Человек не терпит насилия!

Кабмін погодив призначення прокурора Києва Олега Кіпера головою Одеської ОДА

kiper oleg

Урядовці на засіданні 30 травня погодили призначення прокурора Києва Олега Кіпера головою Одеської обласної державної адміністрації.
Кабмін погодив призначення прокурора Києва Олега Кіпера головою Одеської ОДА
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Кабмін погодив призначення очільника прокуратури Києва Олега Кіпера головою Одеської обласної державної адміністрації. Відповідне рішення було ухвалено на засіданні уряду 30 травня.

«Погоджено призначення Кіпера Олега Олександровича головою Одеської обласної державної адміністрації», — повідомив представник уряду у парламенті Тарас Мельничук.

Згідно до законодавства Кіпер очолить Одеську обладміністрацію після підписання відповідного указу Президентом України. Наразі тимчасово виконуючим обов’язки Одеської облдержадміністрації є Борис Волошенков.

На цьому ж засіданні урядовці звільнили Валерію Коломієць з посади заступника міністра юстиції. Про причини звільнення не повідомляється.

15 березня Президент України Володимир Зеленський звільнив Максима Марченка з посади начальника Одеської ОВА. Вже за кілька днів, як повідомляла «Судово-юридична газета» з’явилися петиції щодо його повернення на посаду.

Автор: Ярослав Конощук

Підписуйтесь на наш telegram-канал t.me/sudua та на Twitter, а також на нашу сторінку у Facebook та в Instagram, щоб бути в курсі найважливіших подій.

От редакции ОРД: Тотальная власть Ермака в Украине продолжает усиливаться. Кипер — весьма известная личность в «голубом лобби» силовиков. Но не это главное. Как мы уже писали,

Главный прокурор Киева Олег Кипер может иметь связи со спецслужбами Российской Федерации через супругу Ирину Кипер – гражданку и налогоплательщицу РФ. 

Напомним, Кипер — человек главы Офиса президента Андрея Ермака. Возглавил столичную прокуратуру в сентябре 2020 года. До того был внештатным советником Ермака. Все эти годы Кипер успешно скрывал российское гражданство своей жены. Только на 6-м месяце полномасштабной войны в интервью Радио Свобода прокурор был вынужден этот факт признать, но снова соврал: сказал, что Ирина Кипер уже «сменила российское гражданство на украинское».

Во-первых, журналисты выяснили, что российский паспорт жены прокурора до сих пор действителен и у нее есть действующий индивидуальный номер налогоплательщика в России. Во-вторых, Кипер могла получить украинское гражданство в коррупционный способ: согласно законодательству Украину, претендент на получение гражданства должен доказать, что у него нет другого гражданства. И это обязательное условие.

Отдельный интерес для СБУ должны представлять связи семейства Кипер со спецслужбами страны-террориста. По данным «Украины сейчас», Ирина Кипер почти 2,5 года сотрудничала с центром «Вестник Евразии», который ФСБ использует для вербовки «перспективной молодежи». По данным СМИ, она также числится в «закрытой» базе данных РФ, для доступа к которой нужен специальный допуск. Это может свидетельствовать о том, что Кипер является «залегендированной» персоной в РФ.

Во времена Януковича Олег Кипер был заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ времен Януковича. В 2014 году попал под люстрацию и был уволен из органов. Однако в 2019 году, уже будучи советником в Офисе президента, через суд вернул себе должность и получил 800 тыс. грн компенсации.

Кипер неоднократно фигурировал в антикоррупционных расследованиях журналистов. В 2019 году «Схемы» нашли у прокурора бизнес и BMW X5. В 2022 редакция выяснила, что прокурор дважды за время войны летал за границу в отпуск. Однако ни один из этих скандалов не стал поводом для отставки Кипера и его покровителей. Не исключено, что история с гражданством жены и связями з российскими спецслужбами также останется без внимания правоохранительных органов.

Говорят, что на самом деле Кипера назначил Илья Павлюк (“Курятник”) в шестерках у которого Кипер давно ходит. Кстати,  Кипер челове Кизя, который закрыл “дело Калетника” по приказу Павлюка. Так что, у “контрабандного офиса” — новая победа. Вот что писали о Кипере.

“З призначенням Ірини Венедіктової на посаду Генерального прокурора України активізувалися різні політичні та економічні групи, які прагнуть поставити “своїх” людей на високі посади у цьому відомстві з метою захисту своїх інтересів та впливу на ситуацію в країні в цілому. За відсутності нормальних кандидатур доходить до того, що ці “еліти” просувають не те щоб “не зовсім” професійних осіб, а й при тому ще фігурантів не одного десятка корупційних скандалів та, навіть, фігурантів загально кримінальних справ, незважаючи на суспільний резонанс та просто сміхотворність таких дій.

Яскравим прикладом таких дій є новий кандидат на посаду заступника Генерального прокурора Олег Кіпер. За часів президенства Януковича Кіпер займав дуже “солодку” на той час посаду заступника слідчого управління ГПУ, однак після Революції гідності був звільнений з лав прокуратури у зв’язку з люстрацією. Після того, Кіпер формально займався адвокатською діяльністю та навіть балотувався до Одеської міської ради у 2015 році, однак, невдало.

У той час Олег Кіпер зосередив свої зусилля на розвитку спільного бізнесу зі своїм кумом – на той час співробітником Генеральної прокуратури Сергієм Кізем, який, у свою чергу, кришував цей бізнес. Останній взагалі не приховував свій зв’язок з Кіпером і навіть вказував його у своїй електронній декларації як володільця автомобілю БМВ, яким він користується. Такий розподіл ролей всіх влаштовував, а тому Олег Кіпер не намагався повернутися до органів прокуратури.

Однак, після відставки Генерального прокурора Юрія Луценка і коли стало зрозуміло, що план по призначенню його протеже, а на той час заступника Генерального прокурора Сергія Кізя на його місце, не спрацьовує, ситуація змінилася. Олег Кіпер подав до адміністративного суду позов щодо поновлення його на посаді у Генеральній прокуратурі України та визнання процедури його люстрації незаконною. І, на здивування громадськості, окружний адміністративний суд м. Києва задовольнив його позов.

Тепер різні групи впливу проштовхують на посаду заступника Генерального прокурора України цього недолюстрованого корупціонера. І нікого не турбує, що це бізнес партнер Кізя, залежного не тільки від колишнього шефа Юрія Луценка, а ще й від колишнього голови офісу Президента Андрія Богдана, з яким він познайомився під час розслідування кримінальної справи щодо “Приватбанку”. І це далеко не весь список.

Однак, це все не все, окрім свого корупційного минулого, Кіпер має ще й кримінальне. У серпні 2010 року він на власному автомобілі збив на смерть дитину на трасі Київ-Одеса. Кіперу довелось використати всі наявні в нього зв’язки та підкупити свідків та експертів щоб закрити кримінальну справу у відношенні нього. Навіть батьки загиблої дитини відмовилися від всіх претензій до Кіпера.

Невже про це все не знає нинішній Генеральний прокурор України Ірина Венедиктова, яка з трибуни Верховної ради давала слово, що зробить прокуратуру суперефективним органом по боротьбі зі злочинністю.

Утім, нові можливості, що відкриваються для колись люстрованого прокурора Кіпера – не випадковість. Лобіює його на цю посаду не будь- хто, а керівник Офіса Президента Андрій Єрмак, у якого Кіпер станом на 23 березня 2020- го року офіційно працює позаштатним радником (цю інформацію підтвердили у Департаменті персоналу ОП на запит одного з інтернет–ЗМІ).

Тобто людина, яку звільнили з органів прокуратури, яка має кримінальне минуле, сьогодні офіційно є у переліку осіб, що надають консультації найвищим посадовим особам держави і навіть претендує знову повернутися до лав прокуратури.

Такі призначення — це початок кінця прокуратури як правоохоронного органу в цілому і її нинішнього керівника як особи, яка буде нести відповідальність за роботу органу в цілому та дії таких своїх підлеглих.

Андрій Коваленко”

В тему:

В послужном списке Кипера — пост замначальника следственного управления ГПУ при Януковиче.После люстрации он неудачно баллотировался в депутаты в Одесском горсовете.Потом сосредоточился на бизнесе, который “крышевал” его кум — тоже работник ГПУ, а позже зам Генпрокурора Луценко — Сергей Кизь. Кипер — фигурант коррупционных скандалов и даже уголовного дела. Правда, смерть ребенка на трассе под колесами его автомобиля, Киперу удалось замять.

У Александра Калифицкого есть собственный почерк. Во-первых предпочитает чтобы всю тяжелую работу выполняли подчиненные, активно поддерживает тех, кто хочет, а главное умеет подсиживать коллег. В совершенстве владеет мастерством создавать конфликты в среде подчиненных. Промахи своих коллег использует в собственных интересах. Однако, несмотря на все это, Калифицкий сумел таки создать собственную команду единомышленников. Устранение “команды” Калифицкого из Генеральной прокуратуры Украины началось с весны 2010 года. А закончилось назначением Александра Калифицкого на должность прокурора Ивано-Франковской области, в сентябре 2011 года. Сегодня ближайщими “соратниками” прокурора являются его первый заместитель Владислав Грищенко, заместитель Олег Кипер. В круг близких также попали друзья Кипера господа Назаренко и Вербицкий, среди них и заместитель прокурора Ивано-Франковска Войченко. Для того чтобы расширить собственные масштабные полномочия, прокурор Прикарпатья усилил своими людьми и милицейские ряды. В частности, на должность начальника УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковский области назначен кум Калифицкого Вакуленко Игорь, начальником сектора в отделе “К” УСБУ области еще один кум — Игорь Сорочинский. Заместителем начальника УГСБЭП УМВД Прикарпатья также человек прокурора — Жуков. Главу Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк прокурор склонил к “сотрудничеству” в середине 2012 года. Видимо, сделав ему выгодное предложение.”   Практически весь финансовый поток бизнес-структур Прикарпатья сегодня “крышуется” прокурором Ивано-Франковской области Александром Анатольевичем Калифицким и его поддельникми прибывшими из Одесской области Кипером Олегом Александровичем, Черным Сергеем Игоревичем и другими. Представитель касты “неприкасаемых”, ведь прокуратура уже давно является полноправным членом названной касты, ввел личный прокурорский налог для предпринимателей Прикарпатья. Непокорных наказывает уголовными делами, покорные бизнесмены откупаются огромными взятками. Стартовая цена “налога” Калифицкого “чтобы дружить” начинается с 50000 долларов США. Деловые круги Ивано-Франковской области такой репрессивной опеки еще не знали за все время своего существования. Однако сейчас они очень хорошо, до боли чувствуют, что прокуратура является их партнером.

 

 

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Прокурор наведе порядок в області та завльнить силовиків які займаються контрабандою та мародерством!

  2. Не плачь по мне Аргентина!!!! Сказ о том как ПОП на работу пришел- Хома Брут….понять и простить.

  3. Иличевску- Черноморску приготовится…. а там и до остальных дело дойдет .- папочки-папочки начнут открыватся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

«Вася с водокачки» опять унизил СБУ

«Вася с водокачки» опять унизил СБУ

Сюжет Бигуса про ювелирную работу ДЗНД посмотрели уже все. Смешно, да. Бигуса с его тупым пафосом не люблю поэтому пересказывать…

Как в Украине воруют на оружии. Ермак, Резников, Сандурский и...

Это стоит посмотреть. Схема ненаказанного разворовывания американских денег в Украине. Схема предательства, когда оружие для Украины оказывается в рф. И…
Одеську митницю очолив відомий контрабандист Сергій Гринчишин

Одеську митницю очолив відомий контрабандист Сергій Гринчишин

Одеську митницю сьогодні остаточно оформили під повний контроль нового очільника Одеської військової адміністрації Олега Кіпера. Нікого не здивувало що начальником…
НОВОСТИ