Человек не терпит насилия!

Philip Morris, JTI и British American Tobacco продолжают зарабатывать на крови украинских солдат

После начала полномасштабной войны рф против Украины далеко не все международные компании отреагировали адекватно и дальше продолжают зарабатывать на крови. Так сегодня многие бренды и компании принципиально остаются работать на территории страны-агрессора. Это и всем известные Procter & Gamblel, Nestle SA, LG ,Samsung, LC Waikiki, Huawei, «Ашан» и многие др.

Однако особое место среди них занимают транснациональные табачные корпорации, которые входят в топ крупнейших иностранных компаний России по версии Forbes ( за 2022 год), которые в том числе продолжают работать и в Украине.
Это Philip Morris International. Выручка за год — 392,9 млрд рублей. Производитель сигарет под брендами Parliament и Marlboro заявлял, что хочет продать активы в России. Но, пока ищет покупателя, решил снизить объемы производства из-за сбоев в логистической цепочке. У холдинга фабрика в России и дистрибуторское подразделение, на котором трудятся 3 200 человек.

Japan Tobacco International. Выручка за год — 345,5 млрд рублей. В марте прошлого года компания остановила все инвестиции в российский рынок, а также сообщала, что рассматривает варианты ухода из страны. В России у японского производителя табака четыре завода и около 4 000 сотрудников. JTI Россия выпускает сигареты Kiss, Winston и LD.

British American Tobacco. Выручка за год — 225,4 млрд рублей. Еще в начале марта 2022 года фирма сообщила об уходе из России. Но уйти оказалось не так просто. Производитель сигарет Lucky Strike и Dunhill планирует продать бизнес местному менеджменту, однако этот процесс до сих пор не получается закончить. А пока сигареты British American Tobacco без перебоев поставляются в наши магазины.

В сумме это почти триллион рублей (963.8 млрд рублей) прибыли, налоги из которой направлены на финансирование российской агрессии против Украины.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, отметил, что с начала полномасштабного российского вторжения в Украину только 9% из полутора тысяч мировых компаний покинули рынок России. Подавляющее большинство известных брендов продолжают финансировать российский бюджет.

«Коллективный Запад, чей рынок для интернациональных компаний является более приоритетным, чем Россия, должен проявить твердую позицию. В конце концов, каждый субъект в этой партии должен определиться: декларировать ценности на бумаге или действовать. Молчание убивает. Буквально», — сказал Подоляк.

В данной ситуации твердую позицию должны проявить и правоохранительные и контролирующие органы Украины — СБУ, ГБР, БЭБ, НАЗК, ведь самое парадоксальное и в то же время ужасное заключается в том, что табачные гиганы продолжают работать и в Украине. И по неизвестным нам причинам правоохранительные органы не замечают или не хотят замечать спонсоров войны и до сих пор не потребовали от табачных гигантов документацию, в том числе, и об уплате акцизов в бюджет Российской Федерации.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ