Человек не терпит насилия!

Шефира и Миндича ждут нары

«Стране» от источников в правоохранительных органах стало известно, что бывший замглавы Фонда госимущества Сергей Игнатовский дал НАБУ показания на советника Зеленского Сергея Шефира, а также на Тимура Миндича, совладельца студии «Квартал-95» и бизнес-партнера Игоря Коломойского. 

Эти показания даны в рамках дела экс-главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, которое расследует НАБУ.

Как заявил детективам НАБУ Игнатовский, Сергей Шефир и Тимур Миндич обеспечивали коммуникацию между главой Фонда госимущества Сенниченко и Офисом президента. А также Игнатовский сообщил, что по указанию из Офиса президента в 2020 был отменён конкурс по отбору поставщика давальческого сырья для Одесского припортового завода (ОПЗ). 

«После отмены конкурса, примерно через месяц, Сенниченко Д.В. сказал, что мы правильно сделали, что отменили конкурс, что в Офисе президента Украины нами довольны, что теперь ТОВ «АГТ» будет нам приносить деньги за это.

Он написал какую-то сумму денег в долларах США, сумму я точно не помню, но это были сотни тысяч долларов США. Я ответил, что я в эти игры не играю и в этом принимать участие не буду. Ему мой ответ не понравился. Также по словам Сенниченко Д.В., коммуникацию с Офисом президента Украины ему обеспечивали Шефир Сергей и Миндич Тимур», — говорится в показаниях Игнатовского. 

Кроме того, в своих показаниях Игнатовский рассказал, что активную роль в коммуникации с Офисом президента по ОПЗ играл Андрей Гмырин, который также проходит по делу Сенниченко. 

«Сенниченко Д.В. говорил, что он и Гмырин А. коммуницируют с Офисом президента Украины, поэтому нужно сотрудничать с Гмыриным А. и что они будут давать каких-то кандидатов на руководящие должности в государственные компании», — заявил, среди прочего, в своих показаниях Игнатовский. По его словам, именно Гмырин дал кандидатуру на пост и.о. главы правления ОПЗ Николая Синицы, назначенного в феврале 2020 года.

При этом Игнатовский сообщил, что лично не знаком с Гмыриным. 

«Сенниченко говорил, что он (Гмырин — Ред.) финансировал деятельность ООО «АГТ», неофициально, потому что

как говорил Сенниченко, — это «правильно»», — говорится в показаниях Игнатовский.

По данным издания «Forbes Украина» среди подозреваемых по делу Дмитрия Сенниченко — Андрей Гмырин (фигурирует как «руководитель преступной организации»), Сергей Игнатовский (советник главы ФГИУ), Николай Синица (и.о. директора ОПЗ в 2020-м), Николай Парсентьев (и.о. директора ОПЗ в 2020–2021 годах), Александр Горбуненко и Владимир Колот (совладельцы компании «Агро Газ Трейдинг»).

Горбуненко в комментарии Forbes отрицал свою вину.

«Откатов не было и быть не могло, поскольку наше сотрудничество с заводом началось в результате победы АГТ в открытой конкурентной процедуре отбора давальца летом 2019-го», – говорит он.

При этом Горбуненко подтвердил, что знаком с Андреем Гмыриным. «Да, мы знакомы, – говорит он. – Но с руководством ОПЗ мы всегда коммуницировали напрямую, без посредников, в частности, без указанного вами человека».

Оцените материал:
54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. ци руки ничого не крали! В маю будемо смажити яйця резныкова по 170 гривень на червоний площи у москви!

  2. Все таки перечитал : Сегодня в парнокопытных праздник-двойная норма дошика за кометар.

  3. при мне такого не було
    Выберить меня,а? Ну що вам стоит,дибилы 78%-ни? Невже плохо керував?

    1. Мэром Биробиджанского Федерального Округа баллотируйся,пиДро. Там шанс е.Любий друзь Путин электторальную пидтримку забеспечит.Або мэром Липецка?Теж непогано

  4. Если бы не библеотекарЬ то окончательно хазарчина золотыми книгами и кинжалами пристраивая и трудоустраивая.

    1. Ворон ловит -скоро в чвк вагнер заберут а не в депутаты госдуру как бы ты нестарался. А Ук ст 22 рф неотменили поинтересуйся -доброволец а все таки попал?-прикольно в Мытищах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ