Человек не терпит насилия!

Очередной скандал: близкий к Ермаку прокурор Киева Олег Кипер может иметь связи со спецслужбами РФ

image0

Главный прокурор Киева Олег Кипер может иметь связи со спецслужбами Российской Федерации через супругу Ирину Кипер – гражданку и налогоплательщицу РФ. Об этом сообщает «Украина сейчас» в Telegram.

Напомним, Кипер — человек главы Офиса президента Андрея Ермака. Возглавил столичную прокуратуру в сентябре 2020 года. До того был внештатным советником Ермака. Все эти годы Кипер успешно скрывал российское гражданство своей жены. Только на 6-м месяце полномасштабной войны в интервью Радио Свобода прокурор был вынужден этот факт признать, но снова соврал: сказал, что Ирина Кипер уже «сменила российское гражданство на украинское».

Во-первых, журналисты выяснили, что российский паспорт жены прокурора до сих пор действителен и у нее есть действующий индивидуальный номер налогоплательщика в России. Во-вторых, Кипер могла получить украинское гражданство в коррупционный способ: согласно законодательству Украину, претендент на получение гражданства должен доказать, что у него нет другого гражданства. И это обязательное условие.

Отдельный интерес для СБУ должны представлять связи семейства Кипер со спецслужбами страны-террориста. По данным «Украины сейчас», Ирина Кипер почти 2,5 года сотрудничала с центром «Вестник Евразии», который ФСБ использует для вербовки «перспективной молодежи». По данным СМИ, она также числится в «закрытой» базе данных РФ, для доступа к которой нужен специальный допуск. Это может свидетельствовать о том, что Кипер является «залегендированной» персоной в РФ.

Во времена Януковича Олег Кипер был заместителем начальника Главного следственного управления ГПУ времен Януковича. В 2014 году попал под люстрацию и был уволен из органов. Однако в 2019 году, уже будучи советником в Офисе президента, через суд вернул себе должность и получил 800 тыс. грн компенсации.

Кипер неоднократно фигурировал в антикоррупционных расследованиях журналистов. В 2019 году «Схемы» нашли у прокурора бизнес и BMW X5. В 2022 редакция выяснила, что прокурор дважды за время войны летал за границу в отпуск. Однако ни один из этих скандалов не стал поводом для отставки Кипера и его покровителей. Не исключено, что история с гражданством жены и связями з российскими спецслужбами также останется без внимания правоохранительных органов.

Оцените материал:
54321
(Всего 6, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. не думаю: все все помнят и знают. заставят работать на результат в помощь фбр-цру ми-6-моаасад и запечатает ето гавно в черный пакет украинская контрразведка-ето только начала сериала рабини Изауры!

  2. Да щож вам усим так Ермак поперек встав?
    Скоро отсутствие эрекции будете Ермака обвинувачивать.

  3. Таких «киперов» 146% на посадах майже в любому мисте. И замы у них такиж. Ну звильнишь усих або пересаджаешь.А на их места кого?

  4. Да, е спивпрацюющи с фсб.И що? Дозированно сливается через них деза,тем самым приносять користь.Он Залужний расповидав про генерала що застрелився.Через його сливали те що потрибно ,дезориентувалы противника и видбылы правий берег

    1. Ермак, давно законтаченый кацапездл который куратору сливает всю инфу, а ты все в чеке АТБ шукаешь найобку при покупке акцийного товара!))))))

      1. Якщо маешь доступ к информации де кому и що сливае Ермак — то чому тоби видоми три литери —«АТБ»?)))
        Скажи мени де ты купуешь корм —и я скажу кто ти е)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ