Человек не терпит насилия!

Андрей Приз порочит БЭБ

thumbНачав решительную чистку рядов государственных служащих во время большой войны, команда Владимира Зеленского демонстрирует Нации и европейским партнерам свою готовность превратить Украину в цивилизованное правовое государство.

Между тем, привлечение к работе старых кадров, которые были многократно уличены в служебных махинациях и коррупции, обрекает все усилия новой украинской власти на топтание на месте и неизбежный провал.

Изучить эту горестную тенденцию удобно на примере прокурора Андрея Приза.

Приз Андрей Андреевич работает в органах прокуратуры с октября 1997 года. За это время он занимал более 20 ответственных руководящих должностей, в частности, был помощником прокурора Рокитнянского района Киевской области, прокурором и старшим прокурором  прокуратуры Киевской области, старшим помощником прокурора Киевской области, заместителем начальника отдела прокуратуры Киевской области, прокурором, старшим прокурором и начальником отдела Генеральной прокуратуры Украины.

Таким образом, Андрей Приз принадлежит к поколению прокурорских работников, которые сделали коррупцию, кумовство и судебный произвол нормой украинской жизни, подорвали веру граждан в правосудие и обрекли страну на роль европейского аутсайдера.

thumb 1

Прокурор Приз находил компромисс со всеми политическими командами, которые приходили к власти в стране, а в годы правления преступного режима Януковича прилежно трудился в Генеральной прокуратуре Украины, обслуживая интересы донецкой команды.

В 2012-м Приз возглавил отдел надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и дознания управления надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия.

В этом же году Приза перевели на должность начальника отдела надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования и поддержания государственного обвинения управления надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве ГПУ.

Успешной карьеры при Януковиче уже достаточно, чтобы Приз Андрей, как минимум, навсегда снял прокурорские погоны. Прокуратура — важный орган, хотя сама не расследует дела. Прокуратуре принадлежит право контролировать расследования и держать руку на пульсе законности, с прокурорами согласовывают свои действия следователи и детективы.

Прокуроры, в конце концов, представляют обвинение в суде, когда расследование завершено, направляя его в русло законности и справедливости и гарантируя его независимость. Поэтому присутствие в прокурорских рядах таких персонажей преступного прошлого, как Приз, является опасным и недопустимым.

Однако постмайданная люстрация не стала инструментом народовластия, как сама победа Майдана не стал Революцией Достоинства, и вместо немедленного увольнения и следствия в июле 2014 года А.А. Приз возглавил прокуратуру Одесской области.

На новом посту Андрей Приз любил повторять, что считает своей главной задачей защиту победившего Майдана, но это были лукавые разговоры чиновника с жизненным опытом. Несправедливо задержанного героя Майдана Евгения Резвушкина Приз отпустил под натиском активистов, пикетировавших областную прокуратуру (те припугнули прокурора полком «Айдар»), а других дел, связанных с революционными событиями 2014 года, не возникло.

Зато А. Приз прославился рядом других показательных моментов. Работая на Беню (украинского олигарха И.Коломойского), он у пытался отобрать Одесский аэропорт у его владельцев, Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

Под прикрытием Андрея Приза его заместитель Николай Клянцко (известный полиции и СБУ, как «смотрящий» за Ильичевским портом), покровительствовал рейдерам рынка «7-й километр» и вымогал взятки в сотни тысяч долларов у бизнесменов Одесской области.

Еще прокурор Приз пригласил на работу в Одесскую прокуратуру и сделал своим заместителем дочь Виктора Шокина Татьяну Горностаеву. Когда разразился скандал, та не нашла ничего лучшего, чем отказаться от вырастившего ее человека.

«Я знакома с Виктором Николаевичем, но не являюсь ему родной дочерью, так как рождена в другом браке. Одно время он являлся мужем моей матери, но уже больше десяти лет, как этот брак не существует» — рассказала Горностаева – «Андрей Андреевич (Приз) предложил мне занять эту должность, и я согласилась».

thumb 2

Своим первым заместителем Приз сделал Виталия Этнаровича, ставленника одного из палачей Майдана, Сергея Кивалова, родного брата регионала Олега Этнаровича, коррупционера со стажем и владельца целого ряда одесских ресторанов и игральных заведений.

В таком окружении жить честно Андрей Андреевич Приз попросту не мог. Уже тогда СМИ отмечали, что «прокурору с незатейливыми доходами удалось прикупить вполне приличное имущество».

При годовой зарплате в 255 тысяч гривен он содержал неработающую жену и двоих сыновей, ездил на Toyota Land Cruiser 2011 г.в. (б/у стоит около 800 тысяч гривен) и Lexus RX 350 2010 г.в. (б/у стоит около 650 тысяч гривен) и вел образ жизни весьма обеспеченного человека.

Впрочем, чудовищным несоответствием между доходами и тратами прокурора А.А. Приза его одесские махинации не ограничивается.

12 сентября, 2019 портал ОРД, ссылаясь на материалы следствия, сообщил, что на территории Одесской области действует коррупционная преступная группа из числа сотрудников прокуратуры Одесской области и сотрудников Службы безопасности Украины. Участники группы, злоупотребляя своим служебным положением, организовали преступную схему незаконного изъятия (присвоения) товаров народного потребления.

Речь шла об уклонении от обязательных таможенных платежей, а также последующем перемещении с целью хищения и сбыта по территории Украины груза, прибывающего на территорию страны через морские торговые порты Одессы и  Одесской области.

Стало известно, что с этой целью начальник управления Генеральной прокуратуры Украины Приз Андрей Андреевич вступил в преступный сговор с заместителем прокурора Одесской области Добросердовым Артуром Ренатовичем.

Вместе с начальником Следственного управления Одесской области Литваком Олегом Михайловичем, следователем Следственного управления Одесской области Довгаловым Игорем Валерьевичем Приз и Добросердов вступили в преступный сговор с представителями коммерческих структур (субъектов внешнеэкономической деятельности) и совершили преступное действие, отраженное в уголовном производстве Nо 42019000000000164.

Язык следственных документов несколько тяжеловат для статьи, но серьезность обвинения требует уточнить, что речь идет о контрабандных махинациях с контейнерами, номера которых, согласно материалам дела, выглядят так:

  • NoSEGU5441060,
  • No SEGU2181268,
  • No TCKU9058004,
  • No ARZU4259241,
  • NoARZU4817003,
  • NoCMAU3021275,
  • NoHMCU1079967,
  • NoARHU4639824,
  • NoHASHAS4639824,
  • NoHASHASu1557701,
  • NoCXDU2215159,
  • NoZCSU9032204,
  • NoDRYU4558971,
  • NoZCSU9028760,
  • NoECMU9869857,
  • NoBSIU9622661,
  • NoUACU8256608,
  • NoTTNU9029030,
  • NoHLXU3708757,
  • NoTRKU44104888,
  • NoZCSU8953605,
  • NoBMOU4582719,
  • NoHLXU3708757,
  • NoTRKU44104888,
  • NoZCSU8953605,
  • NoBMOU4582719, 
  • NoGAOU6116236,
  • NoTCKU3558229,
  • NoEMСU1357509,
  • NoTRKU4422489

То есть, в составе преступной группы, вступив в сговор с представителями коммерческих структур (субъектов внешнеэкономической деятельности), Приз Андрей Андреевич, используя свое служебное положение, инициировал хищение (присвоение) указанного имущества с целью создания для предпринимателей (субъектов внешнеэкономической деятельности) возможности дальнейшей реализации товаров на территории Украины с уклонением от уплаты обязательных таможенных платежей.

Действия вышеуказанных лиц, указано в сопроводительной служебной записке, имеет признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

О том, что следствие по упомянутому делу не было доведено до суда и приговора, говорит то, что прокурор Приз вскоре был назначен на должность руководителя территориального управления БЭБ в Закарпатской области.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) это совершенно новая структура, созданная Кабинетом Министров Украины 12 мая 2021 года. Новый орган получил полномочия СБУ и налоговой милиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Возглавил БЭБ руководитель Государственной фискальной службы Вадим Мельник.

Задачей ведомства, работа которого построена на принципиально новых подходах и методах, является наведение цивилизованного порядка в экономике Украины, живущей по законам коррупции и правового произвола.

Если бы изложенные выше факты были бы приняты во внимание создателями Бюро, человек из прошлого, прокурор ГПУ в период правления Януковича и злостный коррупционер Приз Андрей Андреевич не стал бы сотрудником молодой структуры и не сумел бы ее скомпрометировать.

Однако, этого не произошло, и 4 января 2023 года стало известно, что Служба Безопасности совместно с Прокуратурой ликвидировала коррупционную схему в Территориальном управлении БЭБ в Закарпатской области. Сообщается, что к организации преступной схемы причастен старший детектив Бюро экономической безопасности региона.

abd9248ecf57cd5f6ff3f9531cdd4812

Чиновник наладил механизм незаконного получения денег от местных предпринимателей. За регулярные вклады он обещал им не реагировать на факты подпольного сбыта подакцизной продукции, в частности, электронных сигарет.

«За прикрытие нелегального бизнеса чиновник требовал с коммерсантов платить ему по $2 с каждой проданной электронной сигареты. Причем, должностное лицо пыталось максимально распространить свое влияние в регионе и привлечь к схеме как можно больше продавцов.

Нам удалось выяснить, что имя задержанного Иван Грубинко. Он старший детектив БЭБ, и до работы в бюро занимал должность старшего следователя по особо важным делам отдела уголовных расследований Государственной фискальной службы.

Также стало известно, что в результате задержания детектива был отстранен от исполнения служебных обязанностей руководитель территориального управления Бюро Экономической Безопасности в Закарпатской области Приз Андрей Андреевич.

Отстранение А.Приза от должности можно было бы назвать положительным моментом, если бы предыдущие эпизоды его преступной деятельности не заканчивались уходом от увольнения и суда.

Хочется верить, что руководители и сотрудники БЭБ, молодой и по ряду моментов принципиально новаторской структуры, очищают свои ряды более решительно, чем прокуратура УССР_2, в которой мы жили до большой войны.

Это допущение подтвердит или опровергнет идущее следствие. Однако следует понимать, что контролирующие ведомства, в которых работают такие персонажи преступного украинского прошлого, как Андрей Приз, не имеют отношения ни к цивилизованному правопорядку, ни к европейскому будущему нашей страны.

Оцените материал:
54321
(Всего 5, Балл 3.8 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Уже по одной морде видно, что это пидор. Уж так устроена в Украине система правоохранительных органов, что в их ряды набирают конченых мразей, а те дорвавшись до власти творят беспредел и беззаконие с одной целью — личного обогащения. Как говорится «приз не в студию», а в камеру!

  2. Агропромышленные холдинги, принадлежащие Западным компаниям, начали срочно вывозить свою уборочную технику из Черниговской, Сумской, Полтавской областей. С чем связана подобная активность ?!! Вопрос риторический. Стоит заметить, что с начала боевых действий это первое такое массовое «бегство».
    Если вывозят возвращаться уже не собираются.

    А руководящему составу правоохранительных органов в Киеве, еще неделю назад, предложили перевезти свои семьи на Западную Украину.

  3. Очередной скандал: близкий к ОП прокурор Киева Олег Кипер может иметь связи со спецслужбами РФ, — СМИ

    Жена прокурора Киева Олега Кипер Ирина — гражданка России. По информации СМИ, почти 2,5 года сотрудничала с центром «Вестник Евразии», который ФСБ использует для вербовки «перспективной молодежи». Как пишут, она даже числится в «закрытой» базе данных РФ, для доступа к которой нужен специальный допуск. Возможно, Кипер — «залегендированная» персона в РФ.
    Сам Кипер — люстрированный прокурор времен Януковича. В 2019 году подружился с Офисом президента. Это помогло ему через суд восстановиться в должности и даже получить 800 тыс. грн компенсации. До назначения прокурором столицы был внештатным советником Ермака.

    Вывод: Ермак — это канал для легализации российской агентуры в Украине!

  4. Всіх офіцерів всіх відомств на передову! Тільки так переможемо. Крапка.
    Мною ініційовано. Скеровано до ОП. Готується Указ Президента
    М. Безугла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Пришла пора менять кровати

Пришла пора менять кровати

Есть мнение, что уже в начале марта начнется чистка рядов украинской власти. Прежде всего – силовиков. Возможно, недавно назначенные и…

Вадима Мельника "опустили"

Як відомо, рік тому було створено новий орган — Бюро економічної безпеки (БЕБ). Він мав узяти на себе деякі функції…

БЭБ подозревает в нарушениях все сети АЗС, кроме принадлежащих Коломойскому

Бюро экономической безопасности (БЭБ) подозревает все ведущие сети АЗС страны — OKKO, WOG, Shell, SOCAR, KLO, AMIC — в уклонении…
НОВОСТИ