Человек не терпит насилия!

100-летие СССР увенчалось крахом «русского мира»

133335525 3757297510959359 3364533908129458657 nСтолетие СССР ознаменовалось окончательным крахом надежд на воссоздание империи. Путин, который искренне побивался о развале СССР и называл его «наибольшей геополитической катастрофой ХХ века», лично разметал советские останки, да так, что их уже точно никто не соберет. «Трагедия 1991 года», как ее называли российские пропагандоны, теперь необратима. А вместе с фантомом СССР рухнул и пресловутый «русский мир».

Символично, что столетний юбилей СССР на России предпочли не замечать. Крах путинской спецоперации – затяжная неудачная война вместо победного блицкрига – окончательно похоронил надежды на его воссоздание. Если в первые дни вторжения российские пропагандоны трубили о перспективах нового Союза (https://ord-ua.com/2022/03/27/sokrushenie-rossii-i-perspektivy-novogo-mira/), то теперь – разве об удержании территорий, объявленных аннексированными.

В конце минувшего года Путин назвал развал СССР «распадом исторической России». Именно в виде «русского мира» он и пытался воссоздать империю. Однако попытка обернулась катастрофой – «русский мир» не выдержал испытания. Разумеется, в ближайшее время Путин еще может окончательно нагнуть Лукашенко и/или удерживать оккупированные территории. Однако в перспективе куда более вероятна не реинкарнация СССР, а дезинтеграция РФ.

Замыслы отцов-основателей

Надо сказать, что 30 декабря 1922 г. СССР был только провозглашен, а юридически оформлен уже 6 июля 1923 г. Показательно, что именно 6 июля было праздничным и выходным днем в 1924-1936 гг., но затем акцент сместили на 30 декабря.

Изначально Сталин предлагал проект автономизации – вхождение республик в состав РСФСР на правах широкой автономии. Но украинские и грузинские большевики настояли на том, что Союз должен быть советским, а не российским, и тут их поддержал Ленин. В то время большевики бредили мировой революцией и рассчитывали на расширение Союза, присоединение к нему новых республик (https://www.youtube.com/watch?v=rDou48ZskRQ). Ведь не просто так на гербе СССР был изображен земной шар.

Сталинские «атомные бомбы под Россию»

Теперь вот Путин с позиций российского империалиста причитает, что Ленин все испортил и «заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией». (https://ord-ua.com/2016/01/24/-putin-kak-leninskij-istinno-russkij-derzhimorda/) Однако Сталин в дальнейшем следовал ленинской логике создания национальных республик.

В декабре 1936-го Казахстан и Киргизия из автономий в составе РСФСР стали полновесными союзными республиками. Хотя в обеих республиках русские составляли значительную часть населения. Вот данные всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг. (перепись 1937 в СРСР признали сфальсифицированной, а организаторов репрессировали, и поэтому к ней как-то больше доверия).

kazakhstan kyrgyzstan locator

Население Казахской ССР (1937 и 1939):

Казахи 42,6% (37,8%)

Русские 37,4% (40%)

Украинцы 10,7% (10,7%)

Население Киргизской ССР (также 1937 и 1939):

Киргизы 53,3% (51,7 %)

Русские 19,7% (20,8 %)

Узбеки 10,2% (10,4 %)

Украинцы 8,9% (9,4 %).

В то же время население УССР (еще без Галичины и Волыни) было куда более этнически однородным (также 1937 и 1939):

Украинцы 78,2% (76,5%)

Русские 11,4% (13,5%)

Евреи 5,2% (5,0%).

Если следовать путькиной логике, то Сталин не просто «создал Казахстан и Кризгизстан», но и сделал это на территориях со значительным русским населением! Но Сталина на России сейчас не критикуют, потому как 9 мая и т.п., да и ссориться с казахами пока (или уже) не время.

Кроме того, Карелия в 1940-1956 гг. была повышена до статуса союзной Карело-Финской ССР, а затем (в рамках нормализации отношений с Финляндией) вновь стала Карельской АССР.

Русский напор и белорусская «festina lente»

До недавнего времени тему воссоздания СССР эксплуатировали два постсоветских правителя – Путин и Лукашенко. Последний год назад, в канун 30-летия беловежских соглашений, даже выступал с интеграционными заявлениями и обещаниями. Дескать, при создании нового союзного государства учтут все ошибки и положительный опыт ЕС, также возьмут все лучшее из СССР. А потому союз России и Беларуси обещает быть даже мощнее Евросоюза, «более продвинутым и стабильным». Однако говорить о конкретных сроках традиционно не стал.

На первый взгляд, бесконечные заявления Лукашенко о союзном государстве вызывают саркастическую усмешку. Дескать, он водит кремлевских правителей за нос, выдуривая льготы и преференции взамен на обещания. Ведь российско-белорусское союзное государство создают уже более 25 лет. Напомним, что первый «Договор о создании сообщества Беларуси и России» был подписан еще в апреле 1996 года. Однако, если разобраться, интеграционная неспешность Минска во многом более логична, чем имперская поспешность Москвы.

Показательно, что Лукашенко, бравируя антиевропейской риторикой, в то же время апеллировал к «положительному опыту европейцев». ЕС, который в 2022-м отпраздновал 30-летний юбилей, создался довольно долго, эволюционируя из Европейского объединения угля и стали. От этого первого союза до Маастрихтского договора прошло 42 года! И теперь, несмотря на ряд кризисов, неспешно создававшийся и расширявшийся ЕС, остается привлекательным для абсолютного большинства своих членов. Да и не только для своих.

Есть пример и более далекий по времени. Речь Посполитая – союзное государство Королевства Польского и Великого княжества Литовского – шла к своему созданию более ста лет. Поляки и литвины договаривались долго и сложно. Однако созданная ими конфедерация просуществовала более двухсот лет. А вот созданный на скорую руку СССР оказался куда менее долговечным: «Союз нерушимый республик свободных» не дотянул и до семидесяти. Так что интеграционная неспешность представляется более надежной, чем имперская импульсивность.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 4, Балл 3.5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

245 ответов

  1. Атважние уже паказали сибя в Изюме, Лимане, Хирсоне. Слава отважным в Крименной! Т.е. пизда Криминной. Путин садись гомодрил на бутилку из пад пепси за сегодняшнее ПТУ номир 18 в Макееквке. Зимля отважным стикловатой, слава Хаймарсам и США!

    1. Ты смотри начал гавноедов правильные речи говорить-что животворящий Хаймарс с колаборантами делает-! уверовали в победу ВСУ а видь мы еще неначинали.- Сейчас термос проверью все ли индриегенды в норме!

  2. Самое интересное будет в оконцовке, одна из сторон проиграет и подпишет капитуляцию либо хохлы либо кацапы, а сейчас это смешно кто какую трассу контролирует и кто какое ебучие село захватил))) война ещё не закончилась и впереди ещё много интересного
    Победителей не судят 😉

  3. За каждым селом и каждой трассой есть кровь и гибель украинцев каждый день каждую минуту гибнут люди за Украину. А вы так фривольно рассуждаете -не стыдно?

  4. Кацапы проиграли сразу напав 24 февраля. Путин ракал я его маму в жепу ебал бросил матушку Россию в прорасть. И это еще хахлам самалетов с танками не дали. 10 ванючих хаймарсов и 30 гаубиц павергли втарую армию мира в шок и хаос

  5. Инфармацея про убийство казака гаврилюка нипадтверждается поетому можно утвирэдать что Арсений-куля внёс дизинфармацею.

  6. Для замардованнай России – в спосении нодежда на гибель рижима кремлевского Узурпатара. И пусть аковы тежкие падут, Россия вспренет ото сна и на обламках Путивластья вознекнет новоя страна. Мирная, культурныя и добро желательная, а в её состави риспублеки советав.

  7. А правда что нидавно фюрер т.е. Путин В.В. паскальзнулся упал с лесницы и усрался? Я за Россию в саставе Китая

  8. как бы губернатор Севастополя некто развожаев перевез все свое барахло и выводок на Кипр. крысы побежали с непотопляемого авианосца.
    покупайте карты мира, лапти. но шарик маленький, найдут везде.

  9. хенерал — мастер спорта говношенков подтвердил удар по ПТУ 19 в Макеевке давно уничтоженными Хаймарсами . погибло …..63 зольдатен. верим говношенкову , верим. множим на 10 и верим.

  10. Петро Парашенко з двома сынами форсував річку Дніпро і пішов у наступ біля Нової Каховки.. чутно постріли Петро з синами просувається вперед

    1. О, а вот и «бугагашка» появился! Холуаи сколько вас здесь? На фронт бы вас диванных тварей -вот там и демонстрируйте свою удаль!

      1. ты собрался на фронт -штагенцыркулем размер мешков мерять? или того то что осталось по посадках в Бахмуте. будь любезен привези вагон черных мешков забери ету разложившиеюся московску падаль с украинской земли-екскурсию по их славных местах проведем бесплатно.

  11. Холуай бздишь на передовую поехать, ты духарь только здесь людям хамить, при личной встрече ты б булки раздвигал как Мойша Майман и брал в рот как твоя дырявая мамаша, тьфу тебе в ебало диванный чмошник

  12. Народы Ичкерии-Дегестана- Ингушетии- Карачаево- черкесии- Кабардино- балкарии вы ехелесова пьята московии. Поднимайтесь на борьбу с Вашим окупантом -ради будущего своих детей-стариков женщин и вековых славных традиции Ваших предков. Гоните московскую заразу сруцкого мира из своих земель уже сегодня-пополняйте ряды сопротивления-не бойтесь -убивайте везде колаборантов ибо они принесли на ваши земли московское рабство.- вспомните своих героев заритишированых московскими историками. Нет мобилизации! Мы не русские! Русские домой-водки нет! Вместе загоним ету орду за уральский хребет на вечное забвение . Слава Украине. Слава ВСУ. Свободу поневоленым народамот московских окупантов.

      1. А ты чего репликан-говурун возбудился. То чты 18-05 пидарас знают все-кстати ты шнангенцикулем замерел свой рот-очко сбрось размер -гарнитур вышлем.

        1. Хотя если репликан-говурун возбудился -надо быстро снимать штаны и пользоватся моментом. Необращайте внимание -так мысли вслух.

  13. кацапы, после завершения боевых действий, как бы они не закончились, для россии результат будет один и тот же: ваше будущее говно, , как впрочем и ваше говнистое прошлое. все кацапы пидерасты, пидерастические.

      1. Что ж ты так ? Разве в советское время не обнимал русских девушек?-свободных женщин? не водил их в ресторан? не ночевал с ними в своем общежитии? -или комуналке.-они непревередливые были.-любили нас мы любили их иногда до самозабвения- бегали в самоволку-встречали на жд и аеропортах .- видь ето была наша МОЛОДОСТЬ .- и кажется весьма и самя трудная и самая счастливая. Правда они изменились не в лучшую сторону и правда что не все .-разве нет у тебя на удаленке припрятаный телефон с таким далеким и близким когда голоском. Да ладно -синтементы разводить-пора……..

  14. Это также касается и его клона под ником «мухтар-паромщик» — холуай ртом работает в два ствола и не стесняется.
    Р.S. координаты кабинетов Пушилина и Пасечника известны всем, но прилетит туда нет, так что не брызгай своей овафленной слюной.

    1. Я уже близко ….иду по следу.- координаты известны мне не тебе и твоим лугандонским колаборантам-кстати они есть все в базе миротворца. Я обьязательно дойду ….и обьезательно найду -. как ДАЧУ пушилина в Ленинграде. Ех Самара городок-есть еще желающие на могилизацию в Украину.- мешки беерите про запас-больше ничего непонадобится.

  15. В неподконтрольной Украине Макеевке Донецкой области в результате удара по профтехучилищу № 19, в котором дислоцировались мобилизованные российские солдаты, был уничтожен почти полностью в результате детонации БК складированного в том-же здании, личный состав. Об этом сообщил экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин-Стрелков.

    По его словам, уничтожена практически вся военная техника, стоявшая впритык к зданию без малейшего признака маскировки. Гиркин пишет:

    «По количеству жертв — до сих пор окончательных цифр нет, поскольку множество людей числятся пропавшими без вести (остались под завалами).
    В любом случае — счет погибших и раненых идет на многие сотни (примерные цифры «200-х» имеются, но я их не стану озвучивать). Меня ПРЕДУПРЕДИЛИ, что подобное может повториться В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, поскольку это не единственное подобное (чрезвычайно плотное) расположение личного состава и техники в зоне поражения ракет «Хаймерс». И — да — это не первый такой случай, — в прошлом году таких было тоже немало».

    1. Мы гавноедова перевербовали- теперь владимр васильевич ггавноедов наш полевой разведчик.

  16. Победа Украины неизбежна. А московиты в упор не хотят видеть что их маньяк ради сохранения своей власти-педофил- ПЕРЕСЕДЕНТ -уголовный преступник :оказался полностью несостоятельным-психически больным уродом и завевшей россию в тупик суициальной войны. Из за етой слепоты и глухоты и высокомерия равнодушия к страданиям граждан Украины и к смертям своих же солдат-московитам придется увидеть и пережить в своих городахи поселках включая и моськву -все то что увидели украинцы раньше и что видят сейчас. Слава ВСУ. Слава Украине.

    1. и что 7 19-24 а тебе нефига куратор незасчитает-тупой от рождения. ты бы еще курвиметер купил и шкалу посмотрел? слабо .?

  17. По моим подсчётам и изучению стилистики, здесь на сайте обитает около 4 персонажей с ником «холуай» (если ошибаюсь- поправьте), поэтому они такие активные:
    1. Холуай-импотент он же «pi-daras» — самый древний и тупой из них, знаменит тем что публикует большие и идиотские по содержанию комментарии;
    2. Холуай-мусорок -этот более хитрый, именно он здесь всех достаёт, не брезгует использовать и другие ники, чтобы столкнуть лбами читателей, а потом ржёт над их «битвой»;
    3. Холуай-«бугагашка» — этот работает в помощь основному (тупому) холуаю Импотенту, такой же диво-патриот, характерная особенность — это наличие «бугага» в конце комментария.
    4. Холуай-пассив — он выступает в противовес холуаю-импотенту и явно демонстрирует свою принадлежность к лгбт-тусовке. Его легко вычислить по явно заметной «голубизне» комментариев. Именно они являются красной тряпкой для холуая-импотента.
    Итого 3 первых холуая работают в связке на одной стороне и один — на противоположной.
    Такие вот мои субъективные наблюдения, хотя могут быиь и другие варианты, например Импотент и он же Мусорок, или Бугагашка — Мусорок, какие будут мнения?

    1. Узнаю кота по выражению лица-вобла московская.- страна инцеста-педофелии-фекалий-уголовного сброда алкоголиков олигофренов . Петр Яковлевич Чаадаев.

  18. Петро «Шоколадний Підар» Порошенко з двома синами потрапив в оточення ворога біля Мелітополя, в Петра закінчуються патрони, але в полон вони не здадуться, Петро передав по рації що буде з синами битися до останнього патрону… тримаймо за Петра і його синів кулаки ✊

    1. 19-16 лугандон ето неактуально, ты пассивный даунбасяцкий пидар и без шоколада. Буга-ааа!

  19. 19-01 слыш ты сын желтой бляди-репликон с молотком на голове-хватит есть мою собоку. во цао -цхао нима.

  20. Жены ликвидированных в Макеевке «мобиков» готовят митинг в Самаре.
    2 января Миннападения Кацапии признало уничтожение мобилизованных в Макеевке, заявив всего лишь о 63 погибших. Их должны были бросить в бой в несколько волн 1 и 2 января. В то же время украинская сторона, местные жители и кацапская пропаганда говорят о сотнях уничтоженных пидороссов. Примечательно, что изначально в сообщении кацапского Миннарадения присутствовало слово «мобилизованных», однако позже упоминание о них исчезло. СМИ Самары, откуда было большинство подохших в ожидании Деда Мороза и Снегурочки, уже пишут о массовой гибели своих «мобиков» в Макеевке. Правда, местные власти боятся назвать реальную цифру потерь, потому привычно отмечают, что уточняют данные. Семьи погибших мобилизованных не уверены, что узнают правду – «мобиков» разорвало на части. Вероятно, никто не будет заморачиваться с ДНК-экспертизой для опознания. «Многих разорвало на части до такой степени, что от тел практически ничего не осталось. Знаю, что буквально мозги с ботинок снимали», — рассказывают самарцы о результате поездки родных на войну. Сейчас под завалами находятся десятки тел, как погибших, так и раненых, но им помогать никто не будет — есть всего 2 вяло работающих экскаватора, а нужно много единиц техники, поэтому раненых ждёт участь уже приставившихся . Да и окончательно завалы разгребать власти незаинтересованы — ведь тогда будет подсчитано чёткое число подохших кацапов, а так их большую часть записали в без вести пропавшие. Родственники не могут рассчитывать на получение тел своих чмобов и на похороны останков соответственно. Пукин назначил расследование и приказал закончить его к 6 января, предварительно обвинено будет местное даунбасяцкое руководство, поэтому че-Пушиле и его окружению есть чего бояться. Буга-ааа!

    1. Штанген цыркуль -так кто написал: 1-2-3 — товарищ Холуай или 4-й товарищ Холуай. Они как братья КУКРИНКСЫ -трахают вас во все щели своим острым умом и знанием политического момента. Цок в лобок и в черный кульок!

      1. По стилю это был вроде Холуай-Бугагашка или ты хочешь сказать, что это твоё авторство и ты лишь добавил «буга»? Согласен, что когда работают три холуая заодно и ещё если админ подключается и удаляет комментарии оппонентов, то с вами сложно. Но когда Тупой холуай-Импотент собачится один на один с Пассивным ЛГБТ-холуаем, то как по мне, выходит, что пассивчик слегка вставляет импотенту, хотя это и удивительно.

        1. не умеешь играть в нарды.- понимаю в лунанском пТУ етому ненаучат. а вот псивчику-активчику-колоборатионизму ненавести к Украины вам привыли сполна.

  21. остров Большой Потемкинский взят ЗСУ . лапти сруцкие, купите карты, гляньте в них и очнитесь — вы серете.

    1. Переименовать этот остров давно пора, а то его название выражает принадлежность к России

  22. Очевидь з усього, точніше після переклічки позивних вельме шановних поціновувачів російського пролітаріату, хлопці доїдають холодець, дивляться блакитний огоньок часів Брежнєва, та намагаються не срати за дровником, однако тема «топчана» не розкрито

    1. и сисек тоже-особенно Ани Лорак Таисии Повалий ох она мне нравится еще с молодости.- когла Лохуты еще возле ней небыло.

  23. На комм 21:24
    у меня нет ненависти к Украине, я не учился в Луганском ПТУ и тем более никогда не был на Донбассе. Просто ты оголтелый нацист тупой холуай Импотент, а я обычный полиьичный гражданин .

    1. из 21.32 цитирую с твоих слов написаного : а я ПОЛИЬИЧНЫЙ гражданин !!!!! а говоришь неучился в ПТУ ? а где научился быть таким двуличным в МГУ.-конай васьок в свой уголок.

  24. Смуток і зневіра…. жалібно ночами приходить у вісні…лише ти єдина Тая, майже ще такая, але ще до війни😔

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ