Человек не терпит насилия!

Карабах: Обстановка у Лачинского коридора накаляется. Русские устанавливают палатки

121225 1
Карабах: Обстановка у Лачинского коридора накаляется. Русские устанавливают палатки

Ситуация в азербайджанском Карабахе вновь накаляется. Так называемые российские «миротворцы» разбивают палатки и блокируют движение. Баку вводит спецназ.

Местные источники сообщают, что Кремль, судя по всему, собирается оказывать силовое давление на азербайджанцев, протестующих у Лачинского коридора.

В Азербайджане, где уже вторые сутки проходит акция протеста, события развиваются в сторону эскалации конфликта.

Требования собравшихся жителей Карабаха прекратить расхищение природных богатств и обеспечить свободный проезд представителей Азербайджана к золоторудному месторождению Гызылбулаг и медно-молибденовому месторождению Демирли, который до сих пор не возвращен Азербайджану.

Еще одно требование протестующих: вызвать к месту конфликта генерала Волкова, командующего т.н. «российскими миротворцами».

Комментаторы опасаются, что Москва не собирается мирно урегулировать ситуацию. Русские военные начали устанавливать полевые палатки у КПП РМК рядом с местом проведения акции протеста азербайджанских активистов.

В свою очередь, Баку стягивает в зону, где происходят события, бойцов спецназа.

«Намечается серьезная заварушка! Иван, иди домой! Водки нет!» — пишут авторы азербайджанских телеграм-каналоа.

Напомним, что 12 декабря азербайджанские активисты организовали акцию протеста у Лачинского коридора, требуя разговора с генералом Волковым. Протестующие заявили российским «миротворцам», что их земля не будет предметом торгов в угоду Кремлю и потребовали прекратить грабеж и воровство ресурсов, принадлежащих Азербайджану.

Лачинская дорога перекрыта не азербайджанскими протестующими, а российским миротворческим контингентом. Об этом сказал помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев на встрече с представителями дипломатического корпуса.

«Лачинская дорога перекрыта не азербайджанскими протестующими, а российским миротворческим контингентом. Представители гражданского общества Азербайджана стараются пресекать незаконную транспортировку награбленных природных ресурсов, но не препятствуют движению других транспортных средств гражданского назначения», — сказал Гаджиев.

Он обратил внимание на то, что заявления правительства Армении относительно событий, происходящих на территории Азербайджана, являются свидетельством того, что территориальные претензии Армении к Азербайджану сохраняются.

Помощник президента Азербайджана отметил, что такие заявления также противоречат обязательствам, принятым премьер-министром Армении в Праге и Сочи, уважать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. Так меркую що треба ССО трохи катализировать процесс
    Наприклад вдруг раптом с толпы митингувальников у «миротворцев» 15.12.22 десь НАПРИКЛАД у 12-50 прилетить пару коктейлей молотова? Останется спецназ Азербайджана в стороне колы вирмяньский Беркут ( зачёркнуто) российськи вояки будуть пыздыть дубинаторами Шамиля и Джавида?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ