Человек не терпит насилия!

Sky News: В НАТО заявили, что РФ хочет взять под контроль Молдову, Грузию и Боснию

Россия хочет взять под свой контроль Западные Балканы, заявил представитель НАТО от Эстонии Урмас Рейнсалу. Источник: Sky News

azM2Y9kbuQlFpIySMrdBFq4Tzf5dZgJwqtIuOmYE

После второго дня переговоров между министрами иностранных дел НАТО представитель альянса Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что все союзники по НАТО осознают, что Россия, помимо Украины, хочет взять под свой контроль Западные Балканы. Поэтому Североатлантический альянс планирует поддержать и помочь этим странам выжить. Министры обсуждали Боснию, а также Грузию и Молдову, частично оккупированные войсками РФ.

«Центром тяготения для этих наций, для Молдовы, для Грузии, конечно, результат этой войны в Украине. Это имеет экзистенциальное значение для их территориальной целостности, их права в будущем выбирать свой путь жизни», — добавил Рейнсалу.

Европейские лидеры опасаются, что страны на южной и восточной окраинах континента потеряют терпение в ожидании членства в Евросоюзе и НАТО, что может сделать их открытыми для нестабильности, а также попыток РФ и Китая получить влияние.

Помимо этого, Министр иностранных дел Боснии Бисера Туркович, которую пригласили присоединиться к заседанию НАТО, заявила, что озабочена намерениями РФ относительно ее страны и предупредила, что в их правительстве есть российские доверенные лица.

Напомним, ранее мы сообщали, что в шести странах и территориях Западных Балкан активно распространяются фейки Кремля. Аналитики в Северной Македонии опубликовали обзор ярких «фейковых», дезинформационных и пропагандистских материалов, появившихся в последнее время на Западных Балканах.

#Балканы #Босния #Грузия #НАТО #Россия #Урмас Рейнсалу

Только главные новости в нашем TelegramFacebook и GoogleNews!

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ