Человек не терпит насилия!

Фирташ и «ВСМПО-Ависма» блокируют развитие украино-американского сотрудничества в титановой отрасли

«Американские» контракты государственной ОГХК и частной титановой компании «Велта», оказались под угрозой срыва из-за давления контролирующих и правоохранительных органов. За действиями силовиков просматривается «тень Фирташа», который пытается восстановить полный контроль за титановой отраслью Украины – пишет издание «Аргумент».

Так, в июле компания «Велта» заявила о давлении со стороны правоохранительных органов с признаками рейдерстваhttps://ukrrudprom.com/news/Titanovaya_kompaniya_Velta_che_imushchestvo_vistavili_na_prodagu_neogidannno_zayavila_o_reyderstve.html В августе Фонд гарантирования вкладов выставил на торги имущественный комплекс компании из-за неуплаты кредита в одном из ранее ликвидированных банков https://gmk.center/news/fgvfl-v-avguste-vystavlyaet-na-torgi-kompaniju-velta-iz-za-neuplaty-kredita/ В ноябре, «Велта» получила официальный отказ от «Госэкспортконтроля» в получении экспортных лицензий на продажу продукции по своим чешским, американским и китайским контрактам.

С аналогичными трудностями столкнулась также ОГХК – крупнейшее государственное предприятие отрасли. В сентябре ОГХК заявила о давлении на компанию с целью ее дискредитации перед европейскими и американскими партнерами https://www.umcc-titanium.com/%D0%B0%D1%82-%D0%BE%D0%B3%D1%85%D0%BA-%D0%BE%D1%84%D1%96%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%94-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%87/ В октябре компанию лишили выплаты 105 млн. грн. экспортного НДС. 19 ноября в ОГХК заявили, что из-за задержек со стороны «Госэкспортконтроля» с выдачей лицензий, весь «западный» экспорт госкомпании был остановлен https://nadra.info/2022/11/umcc-titanium-will-supply-the-chemours-with-80000-tons-of-ilmenite-concentrate-under-a-direct-contract/

При этом, журналисты отмечают что собственник и руководитель крупнейших украинских частных титановых компаний «Велта» и «ТитанЭра» Андрей Бродский является лоббистом переориентации титановой отрасли Украины на рынки ЕС и США.

ВИДЕО: https://hvylya.net/interview/262376-kak-ukraina-pomogaet-rossii-sebya-ubivat-titanovaya-otrasl-kak-lakmus-bezdarnosti-gosupravleniya

Что касается заблокированного «Госэкспортконтролем» американского контракта ОГХК, то это было первое в истории компании прямое соглашение о поставках крупной партии ильменитового концентрата американской «TheChemours», входящей в состав корпорации «DuPont»https://gmk.center/news/oghk-postavit-80-tys-tonn-titanovogo-syrya-amerikanskoj-kompanii/

По мнению авторов издания, целью силовиков является давление на крупнейшего частника с целью дискредитации и выведения с рынка, а в госкомпании планируется сменить состав правления и откорректировать наметившийся вектор развития. Если Фирташ восстановит контроль над ОГХК, то сможет назначить своих директоров на государственные Иршанский и Вольногорский ГОКи. Если же к этому добавить разгром «Велты» и выкуп ее имущественного комплекса, а также победу в конкурсе на управление находящимся в АРМА Демуринским ГОКом, то это будет означать уже единоличный, полный и стратегический контроль над всей титановой отраслью Украины – заключают авторы статьи.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. Я пардон руб, НО!!! Каким образом ТИТАНОВАЯ КАМПАНИЯ могла оказаться частной???? Кроме мата комментов по ситуации нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ