Человек не терпит насилия!

Зачем Франция пытается сместить роли в Карабахе и как это может повлиять на Украину

7

Очередной толчок пропаганды Кремля удивительным образом начал распространяться со стороны Франции. Многие влиятельные политики в этой стране стали активно подогревать тему о якобы агрессии Баку в Карабахе.

Об этом говорится в сюжете 24 канала.

При этом французы выступают на стороне Армении и требуют поддержки для Еревана. Такая риторика направлена ​​на то, чтобы сформировать имидж жертвы для Еревана и перенаправить всю военную помощь армянам, вместо того, чтобы поддерживать украинцев.

Для понимания ситуации важно понимать исторический контекст конфликтов в Украине и на Южном Кавказе. Они достаточно схожи, ведь в свое время разжигались промосковскими сепаратистскими силами. Всюду успела «засветиться» русская армия. Но здесь следует отметить, что в случае с Южным Кавказом, россияне выступали на стороне армянского войска. А ракетные обстрелы армии РФ унесли жизни множества азербайджанцев в 80 населенных пунктах.

История упряма: Азербайджан в Карабахе пытается вернуть незаконно захваченные армянами территории.

По словам политического эксперта Анатолия Октысюка, сейчас ситуация на границе Армении и Азербайджана нестабильна.

«Фактически, Армения не демонстрирует желания выполнять мирные договоренности, которые были достигнуты в результате Второй карабахской войны. Там происходят постоянные провокации, пограничные стычки. А со стороны Армении работает пропагандистская машина», – объясняет он.

Соответственно, попытки французов сформировать образ Еревана как жертвы в конфликте на территории Карабаха – лишь искажение реальности, имеющее вполне понятные корни. Франции выгодно подыгрывать Москве, потому что эта страна, как известно, серьезно зависит от РФ в энергетическом и экономическом плане. Тем более что роли в карабахском конфликте становятся понятными и по отношению к Украине. Пока азербайджанские государственные компании бесплатно предоставляют Украине топливо, лекарства, медоборудование и продовольствие, члены правительства Армении 12 раз посещали Россию. Весной телеканал Haber Global представил документальные материалы, включая спутниковые снимки, свидетельствующие об отправке в Украину четырех истребителей Су-30 с армянскими летчиками. В сентябре вооруженные силы Армении приняли участие в совместных учениях с РФ «Восток-2022».

(Фото иллюстративное)

Оцените материал:
54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Що ти верзеш ? Яка ядерна зброя ? Коли пульт управляння був в московітив ми ніякого відношення до приміненя не мали- для чого маніпуляціі.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ