Человек не терпит насилия!

Основные симптомы износа тормозных колодок в автомобиле

Тормозная система – важнейшая в автомобиле, так как она отвечает за безопасность водителя и пассажиров, как и контроль над дорожной ситуацией, в том числе в экстренных случаях. Чтобы все элементы системы работали эффективно и без сбоев, за тормозами нужно следить, вовремя заменяя изношенные детали и устраняя неполадки. Одной из обязательных процедур в этом контексте считается периодическая замена колодок.

Настоятельно рекомендуем следовать рекомендациям производителя, не пропускать плановые ТО, а случае неполадок не откладывать визит на СТО. И помните – с неисправными тормозами передвигаться на автомобиле строго запрещено.

Когда менять?

Усредненный пробег, после которого требуется замена задних тормозных колодок, независимо от марки и возраста авто – около 20 тысяч километров пробега. Передние колодки, как правило, изнашиваются чуть быстрее из-за неравномерного распределения тормозных усилий. Этот показатель средний и может быть, как больше, так и меньше в каждом конкретном случае.

Базовые рекомендации следующие:

  •         следите за износом колодок (слой должен быть толще 3 миллиметров) и дисков,
  •         следите за индикаторами на приборной панели (если в вашем авто есть соответствующие датчики), но не полагайтесь на них на 100%.
  •         прислушивайтесь к тревожным симптомам тормозной системы.    

Симптомы того, что нужно менять

К сожалению, беглый визуальный осмотр колодок и дисков не всегда информативен. Как минимум потому, что внутренние части тормозных элементов зачастую скрыты от глаз.

Вы можете частично проверить степень истертости колодок, деформации и наличие черной пыли на дисках – но это не полный список симптомов. Поэтому подключайте и другие органы чувств. Например, уши.

Явный признак того, что требуется замена передних тормозных колодок и/или их задних аналогов – это режущий слух звук при торможении.   

Тактильные ощущения также важны. Если при нажатии на педаль тормоза вы ощущаете вибрацию и дрожь – колодки и диски лучше проверить как можно быстрее и, в случае износа – заменить.

Конечно, оправдано следить и за поведением автомобиля на дороге. Если тормозной путь стал длиннее, если автомобиль ведет при торможении – срочно отправляйтесь на СТО.

Обратите внимание, что неисправности и плохая работа тормозов могут быть вызваны не только изношенными колодками и дисками, но и проблемами в гидравлической системе – из-за потери герметичности, недостатка технической жидкости, проблемами с электроникой и так далее. Например, один из серьезных симптомов неполадок с гидравликой – залипание педали.   

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Я маю возика і коника нафік мені ваші машини із колодками літом добре зимою держава дала кожуха- деколи можу і чарку випити поговорить і салом закусить.

  2. Ьреба завжди под днище та под педаль дивитись,немали там якогось пристрою,наприклад под педаль ргд чудово подкладуеться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ