Человек не терпит насилия!

Враг срывает эвакуацию населения из Мариуполя и Волновахи

Российская армия в Украине продолжает ракетно-бомбовые удары по Мариуполю, Волновахе и другим украинским городам, нарушая достигнутые договоренности об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации мирных граждан, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Продолжающиеся обстрелы делают невозможным открытие гуманитарных коридоров для безопасной эвакуации гражданского населения и доставки медикаментов и продовольствия. Утверждения министерства обороны РФ о якобы создании украинскими властями препятствий для выезда жителей окруженных городов не соответствуют действительности и являются дезинформацией, чтобы оправдать преступные действия российской армии», — написал Николенко в Фейсбуке в субботу.

Спикер МИД отметил, что российская сторона игнорирует обращение международных гуманитарных организаций, в частности Международного комитета Красного креста, по поводу прекращения огня для создания безопасных условий выезда мирного населения, а также раненых людей.

«Действия России являются грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируются как военное преступление согласно Римскому уставу. Мы призываем международное сообщество – государства и международные организации – немедленно осудить грубое нарушение Россией договоренностей об открытии гуманитарных коридоров и призвать Москву отдать приказ российским войскам прекратить огонь», — подчеркнул Николенко.

Он добавил, что Украина вместе с причастными гуманитарными организациями готова выполнить эвакуацию мирного населения, как только для этого появятся безопасные условия.

Интерфакс-Украина

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Император Мариуполя и его босс. Мариупольцы обвиняют

Император Мариуполя и его босс. Мариупольцы обвиняют

В этом материале собраны самые распространенные обвинения жителей уничтоженного города в адрес власти и ее партнеров. 16.02.22 в Мариуполе менеджеры…

Экс-нардеп Дейдей скорее жив, чем мертв

Экс-депутат от «Народного фронта» Евгений Дейдей, о смерти которого заявляла его супруга — жив. Об этом сообщает Страна со ссылкой…

Оккупанты похитили мэра Мелитополя

По предварительной информации, российскими военными был похищен мэр города Мелитополь (Запорожская область) Иван Федоров, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл…
НОВОСТИ