Человек не терпит насилия!

«Успехи» ГБР

Вчера ГБР опубликовало результаты своей работы за 2021 год.

На первый взгляд, цифры значительные. Посмотрим, что спрятано за ними и о чем ГБР умолчало?

В 2021 году в суд направлено 3565 уголовных производств в отношении 3960 человек.

В 2020 эти цифры составляют соответственно 3305 и 3630.

Итого + 260 производств и +330 чел. (при этом, сообщения о подозрении в 2021 вручены 3960 лицам, в 2020 – 4026).

Учитывая, что в ЦА и ТУ ГБР всего работает примерно 400-450 следователей, то + в 260 производств означает, что чуть больше половины из всех следователей Бюро за год работы направили в суд всего на 1 производство больше.

Если разделить 3565 производств на все количество следователей, то выходит, что один следователь в год заканчивает с направлением в суд всего лишь 9 уголовных производств.

Следовательно, количественные показатели работы ГБР в 2021 фактически ничем не отличаются от 2020.

При этом, 54 % лиц, производства в отношении которых в 2021 направлены в суд, привлечены по ст. ст. 407-408 УК (самовольное оставление воинской части или места несение службы и дезертирство). В 2020 их было 56%.

Контрабанда, о борьбе с которой вещает Бюро.

Например, в октябре ГБР якобы раскрыло возобновление «масштабной коррупции» контрабандистами, на которых наложены санкции СНБО. 

Подобные сообщения о раскрытии «масштабных контрабандных схем» на таможне мы слышали на протяжении 2021, это продолжается и в этом.

Что имеем по факту: в 2021 в суд было направлено производства в отношении 86 таможенников, в 2020 – 72.

И это, по мнению ГБР, масштабная (!) борьба, в то время, когда по словам Президента, бюджет ежегодно теряет в результате контрабанды 11 млрд $?  

Преступления против правосудия – одно из ключевых направлений работы ГБР.

Здесь не просто все плачевно, на этом направлении – 0!

Ст. 371 УК (заведомо незаконное задержание) — в 2020 в суды поступило 11 уголовных производств, из начатых в 2021 — только в 1 сообщено о подозрении и 1 направлено в суд. 

Ст. 372 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) – в 2020 в суды поступило 6, из начатых в 2021 — в 3 сообщено о подозрении, 1 направлено в суд.

Ст. 373 УК (принуждение к даче показаний) – в 2020 в суд поступило 1 производство, из начатых в 2021 — сообщено о подозрении – 0, в суд направлено – 0.

Ст. 374 УК (нарушение права на защиту) – в 2020 – 0, в 2021 – 0.  (на этом месте, не сомневаюсь, подавляющее большинство адвокатов выругались).

Важно, что об этом направлении работы ГБР нет и слова ни в Стратегической программе деятельности директора Бюро на 2022-2027 г.г., утвержденной в январе, ни в Рекомендациях Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, утвержденных 26 января этого года.

Похоже, в Уголовных кодексах депутатов, директора ГБР, следователей Бюро (если они у них есть) страницы с этими статьями просто кто-то вырвал. Иначе объяснить такое отношения к этому направлению работы просто невозможно.

Также нулевые показатели ГБР в расследовании преступлений, предусмотренных ст. 370 УК – провокаций взятки.

Здесь все понятно: наши правоохранительный органы просто не могут «бороться» с коррупцией без провокаций, этим занимается и НАБУ, и Нацпол, и СБУ, и ГБР. В любом производстве о даче или получении взятки признаки провокации можно увидеть невооруженным глазом, о их наличии не редко говорится в приговорах судов.

Отсутствие привлеченных по ст. 370 УК – банальный сговор правоохранителей, иначе рухнет весь карточный домик результатов борьбы с коррупцией и не только.  

По остальным результатам работы ГБР нет смысла комментировать, поскольку они за некоторыми исключениями по сути не отличаются от 2020 г.

И напоследок:

1) Не редкость, когда ГБР расследует и рапортует о высоки достижениях по противодействию преступлениям, которые им не подследственные. Примеров много, нет смысла перечислять.

Оцените материал:
54321
(Всего 6, Балл 4.33 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Читать смысла нет а вот пересчитать деньги на их содержание ето абортного существа стоит.

  2. У их коллег, НАБУинов в 100 раз меньше, а зарплаты примерно одинаковые. Конченная страна не имеющая будущего населенная 73% лишнехромосомными.

  3. Доказом їх успіхів є те, що злочинець Рябошапка ходить по каналах і вчить, як боротися із корупцією. В той час кримінальні провадження по ньому не розслідуються!

  4. Какое в жопе ДБР?! В Одессе одно чмо, носатое с армянской фамилией называет себя начальником одесского отделения, так вот оно даже заяви не принимает, отправляет народ в Николаев, типа там у них канцелярия. И это чмо собирается в Одессе что-то типа сделать?! Видел я это чмо в телевизоре один раз- такое вот в славном городе ДБР. Тьфу.

  5. И это вы называете успехами? Собрали сброд из СБУ и хотите противодействия преступности? И во главе этой банды поставили Зилли взяточника. А почему молчите, как Трухин помогал ему пройти конкурс?

  6. Ты посмотри какой эффект принесла реформа в полиции? Один полицейские по мнению Монистырского и его халуев, взял спрятал видео с ДТП, и все! Три монстра-МВД, Нацпол и ГБР-95 стоят раком!

  7. Олеже Батьковичу., а чего ты так херачишь модное ведомство? Ты ж сам сидел в конкурсной комиссии ДБР, еще и возглавлял ее. Не мог не видеть кого и как нибирают (вернее. от кого и за сколько).
    Тут два варианта для такого непримиримого отношения: а) не делились, б) пообещали должность как и бирюкову, а потом кинули. потому ты решил стать дартаньяном? Тут как в пословице про крестик и трусы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Як ДБР продовжує ''петляти'' щодо рейдерства майна росіянами

Як ДБР продовжує ''петляти'' щодо рейдерства майна росіянами

25 квітня 2023 року опублікувано матеріал про те, як росіяни використали підроблені довіреності з Туреччини, щоб вкрасти ціле підприємство в центрі столиці…
Почему Ермак атакует друзей Президента?

Почему Ермак атакует друзей Президента?

Есть такой Юрий Аристов, давний друг Зеленского, рыботорговец, ныне глава бюджетного комитета ВР. Зашел в парламент под №42 по списку…

Тупой Сухачев пытается тупо перевести все стрелки на Монастырского

В ГБР заявили, что видео с первых минут после ДТП, которое опубликовали журналисты, у них не было. Там говорят, что…
НОВОСТИ