Человек не терпит насилия!

Украина запустила спутник через «прокладку»

Вместо прямого контракта с американской компанией Илона Маска SpaceX для запуска украинского спутника Січ-2-30 Кабинет министров привлек посредника. Поэтому контракт подорожал вдвое до $1,8 млн, а оборудование государственного конструкторского бюро поставили через фирму-«прокладку».

13 января 2022 г. Украина впервые за более чем 10 лет вывела на орбиту собственный спутник «Січ-2-30». Это не новое изделие, а копия спутника «Січ-2», который Украина запустила до этого. Копия хранилась на КБ «Южное» с готовностью к запуску на 80-85%, хотя считается устаревшей из-за низкого разрешения – «Січ-2-30» имеет разрешение 7,8 метра, а современные спутники способны передавать изображения с разрешением 30 сантиметров.

В 2020 году, когда Государственное космическое агентство возглавил Михаил Лев, начался процесс по доработке спутника, на который КБ «Южное» уже потратило 110 млн грн. Для его запуска Лев начал переговоры с компанией Илона Маска, оценившей запуск спутника в 1 миллион долларов. К процессу поиска средств был привлечен тогдашний министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урусский, курировавший работу космического агентства.

В конце февраля 2021 года у Госкосмоса был предварительный договор с SpaceX для запуска в космос спутника «Січ-2-30». Контракт был прямой, без посредников. Требовалось авансом оплатить $1 млн для бронирования месяца. Но в конце концов предоплата не была перечислена, а  в феврале 2021 года Михаил Лев был уволен из Госкосмоса.

После увольнения Льва новое руководство космического агентства и министр Олег Урусский нашли посредника в виде нидерландской компании Isilaunch, которая также сотрудничает со SpaceX. В мае 2021 г. заключили соглашение. Этот посредник гарантировал украинской стороне место для спутника на ракетоносителе, но стоимость услуги выросла почти вдвое – до $1,8 млн.

Кроме того, Isilaunch наняла субподрядчиком украинскую фирму ООО «Скай Энержи», которая якобы должна была изготовить специальные плиты для крепления спутника к ракете Маска.

Эта компания расположена в Днепре, ее руководителем и владельцем является бывший работник КБ «Южное» Юрий Прокопенко. Большинство сотрудников фирмы также из КБ, а собственных мощностей для изготовления адаптеров (из-за них якобы и привлекли фирму) она не имела.

Глава экономического комитета парламента Дмитрий Наталуха со ссылкой на данные Службы экспортного контроля утверждает, что фирма поставила адаптер и крепеж, которые изначально были на КБ «Южное».

По данным ресурса ImportGenius, компания «Скай Энержи» ранее уже поставляла схожие изделия нидерландской компании и при этом не указывала в документах об экспорте космических технологий, а указывала товар как металлические изделия.

Пока с запущенным спутником нет устойчивой связи, создана правительственная комиссия для выяснения причин неудачного запуска.

Ранее на запуске спутника пиарился президент Владимир Зеленский, наблюдавший в прямом эфире за его выведением на орбиту.

В ноябре 2021 г. Верховная рада поддержала отставку Урусского.

Наші гроші

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. Сразу видно, что статью писал журнализд. Хоть немного бы разобрались в специфике пусковых услуг. И, что за 1 млн предоставляет Спейсх. Ну и отличная прокладка, которой уже более 15 лет, и которая сумарно пустила более 567 спутников !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Экс-нардеп Дейдей скорее жив, чем мертв

Экс-депутат от «Народного фронта» Евгений Дейдей, о смерти которого заявляла его супруга — жив. Об этом сообщает Страна со ссылкой…

В Мариуполе с начал войны погибли около 1300 мирных жителей

За время блокады Мариуполя российскими оккупантами погибли уже около 1300 мирных жителей. Об этом сообщает советник городского головы Петр Андрющенко…

Под Харьковом ликвидирован путинский генерал

Под Харьковом бойцы ВСУ ликвидировали генерал-майора армии РФ Виталия Герасимова. Об этом сообщает пресс-служба ГУР МО. «Очередные потери среди высшего…
НОВОСТИ