Человек не терпит насилия!

Студенты Могилянки угрожают забастовкой после скандальных выборов ректора

Студенты Национального университета «Киево-Могилянская академия» объявили бессрочную забастовку из-за отказа Министерства образования и науки признать результаты выборов президента вуза.

Об этом говорится в сообщении Студенческой коллегии в Telegram-канале, передают Українські новини.

«Конференция студентов в ответ на запрос Студенческой коллегии НаУКМА поддержала объявление бессрочной студенческой забастовки», — сказано в нем.

Решение о забастовке было принято из-за того, что, по мнению студентов, Министерство образования и науки превысило свои полномочия и не признало результаты выборов президента НаУКМА.

Они считают приказ Министерства о назначении нового конкурса на должность президента НаУКМА несоблюдением действующего законодательства, наступлением на университетскую автономию и обесцениванием академических свобод, так как у Министерства отсутствуют полномочия по признанию или непризнанию результатов голосования.

Такие полномочия предоставлены законом «О высшем образовании» исключительно Организационному комитету выборов.

Указано, что учебный процесс не будет прерван, но во время проведения протестных акций студенты имеют право не посещать занятия.

4 февраля студенты намерены выйти на протест.

Как сообщалось, 27 января Киево-Могилянская академия со скандалом избрала экс-министра образования Сергея Квита ректором.

Во время выборов на избирательном участке НаУКМА похитили один из ящиков для голосования. По данным полиции, ящик был найден невредимым на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии.

Минобразования, которым руководит давний противник Квита Сергей Шкарлет, не признало итоги выборов и объявило повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Допа пролетает на выборах мэра Харькова

На выборах Харьковского городского головы побеждает Игорь Терехов. Таковы результаты двух экзитполов, проведенных на участках в день голосования. Исследование проводили…

Экс-глава Нацполиции побеждает на выборах мэра Кутаиси

В Грузии на выборах мэра Кутаиси с 43,75% лидирует кандидат от оппозиции Хатия Деканоидзе. По предварительным данным Центризбиркома, здесь пройдет…

Экс-нардепа, снова рвущегося в Раду, "обматерили" в Черкассах (ФОТО)

В Черкасской области билборды кандидата в народные депутаты по 197-му округу Владислава Голуба обклеили наклейками с нецензурной бранью. Полиция открыла…
НОВОСТИ