Человек не терпит насилия!

В России усугубляется финансово-экономический кризис

1528881967223550709

Российские СМИ начали информационную компанию, направленную на распространение фейков о том, что фондовые рынки США и Европы упали в ответ на позицию США по отношению к Украине, и пытаются навязать мнение, что финансовая ситуация ухудшается исключительно из-за поддержки Западом Украины и попытки сдержать военную агрессию России. В очередной раз Россия пытается «валить с больной головы на здоровую».

Безусловно, глобальные рынки ценных бумаг продемонстрировали падение из-за опасений инвесторов относительно возможного обострения российской агрессии против Украины. Британский фондовый индекс FTSE 100 сократился до месячного минимума – на 2,6%. Британский индекс компаний среднего уровня FTSE 250 упал на 3,6%, достигнув самого низкого уровня с марта 2021 года.

На Нью-Йоркской фондовой бирже тоже наблюдаются серьезные колебания. Индекс S&P 500 из-за высоких продаж в какой-то момент снизился на 3%, достигнув 10-процентного падения от отметки своего рекордного максимума, прежде чем ведущие американские индексы снова выросли.

Но в отличие от ведущих рынков ценных бумаг, на которых в целом ситуация стабилизировалась, российский фондовый рынок не может нащупать «дно» и продолжает свободное падение, уже вошедшее в топ-4 сильнейших за последние десять лет. За последние 10 лет только трижды рынок видел более сильные обвалы — в начале пандемии в 2020 году, на фоне введения санкций в апреле 2018-го и после аннексии Крыма в марте 2014-го. Цена российских акций падает из-за отсутствия признаков деэскалации в отношениях России и Запада и роста напряжения на российско-украинской границе, где Москва накопила войска.

Начавшееся 13 января после безрезультатных переговоров Россия-НАТО и серии воинственных заявлений от российского МИД и Кремля падение отрезало 12,1% от капитализации индекса МосБиржи, опустив его до минимума с февраля-2020 – 3228,9 пункта. И если рынок завершит январь на этой отметке, он станет худшим месяцем для российских акций с 2009 года.

Акции крупнейших российских компаний «Газпрома», «Сбербанка России» и «Яндекса» упали в среднем на 10%. Курс российской национальной валюты упал до годового минимума – более 79 рублей за доллар США. Центральный банк России заявил, что останавливает покупку иностранной валюты в попытке ослабить давление на рубль.

Стремительное падение фондовых индексов из-за угрозы вторжения России в Украину уже сказалось на состоянии богатейших бизнесменов России. Совокупное состояние российских миллиардеров сократилось на $27,9 млрд, свидетельствуют данные счетчика Forbes Real-Time.

На сколько же сократилось состояние рядовых граждан Российской Федерации и как это повлияет на благополучие простых граждан России трудно оценить, но с уверенностью можно констатировать число безработных и бедных вырастет, которых и так уже в России более 20 млн.

На военных заявлениях Кремля продукты питания начали дорожать в два раза быстрее и это при том, что по итогам 2021 года потребительская инфляция, рассчитанная по корзине товаров, которые реально ежедневно покупают люди, достигла 18%. Согласно официальной статистике Росстата, за 2021 год говядина и свинина подорожали на 15-16%, курятина – на 26,8%, мука – на 13,6%, яйца – на 16%, макароны – на 14,1%, морковь – на 32,7%, картофель – на 57%, капуста – на 139,1%.

Не добавляет перспектив российскому бизнесу и заявление главы министерства иностранных дел Лиз Трасс о возможных изменениях в законы Великобритании о санкциях, расширят список активов и людей, связанных с Кремлем.

Выступая в воскресенье в телеэфире BBC, Лиз Трасс сказала, что под новые санкции могут попасть российские финансовые учреждения, энергетические компании и любые фирмы и лица, поддерживающие российские власти.

«Сейчас санкции по закону узконаправлены: мы можем вводить их только против компаний, которые прямо замешаны в дестабилизации Украины. Мы хотим расширить охват, так чтобы под санкции могла попасть любая компания, представляющая интерес для Кремля, и сам российский режим, чтобы путинским олигархам и поддерживающим российское государство компаниям было некуда спрятаться», — пояснила Лиз Трасс в интервью британскому телеканалу Sky News.

Кремль, загнав себя в угол своими политическими заявлениями и попытками получить уступки от стран Запада, бряцая оружием на украинско-российской границе, снова прибегает к грязным технологиям. Вся российская пропагандистская машина начала распространять информацию, что введение санкций против России повлечет за собой крах всей западной экономики и виновата в этом Украина, а самой России от санкций только лучше. Ожидаем очередную серию «мракобесия».

Оцените материал:
54321
(Всего 4, Балл 4 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Все это конечно заебись, но наше «покращення вже сьогодни» добивает нас 73% дегенератов. Когда Россия «войдет» сюда, боюсь население уже само передохнет. Ну на хуй мне проблемы там в России?! Блять в платежку за свет и газ страшно смотреть. У нас продукты питания типо дешевеют. Хлеб уже по 50 гривен. Это у Коли тищенко на Бесарабке сало по 50, а у Лены Зеленской скумбрия по 8. Автор, слыш давай переключайся на наши проблемы, мне по хуй что там на России. Мне здесь страшно жить ссука уже стало. Да Кремль может и загнал себя бряцанием оружия, но мы то как загнались?! Вроде оружием не бряцаем, ни у кого гектары не отжимаем, то почему все так у нас хуево и без западных санкцый ссука?

  2. 18-46 тю дурне ти знову із жомовое ями голос подаеш . Яка в тебе честь ? морда рігівська із жопоблока. Це недопрацювання поліціі і сбу що ти швендяеш і своім свинячим ротом хрюкаеш.

  3. Теперь я разбогател и могу с уверенностью сказать, вы голожопые! Готовьтесь, я иду в Президенты! Даю слово офицера!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО – основные достижения спецоперации на Украине

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО – основные достижения спецоперации...

В редакцию «ОРД» пришло письмо читателя из рф. Письмо, свидетельствующее о том, что в рф начали понимать, что путин под…
Без жодного пострілу

Без жодного пострілу

Олександр Лукашенко, який під оплески відомого українського журналіста розповідав, як треба було воювати в 2014 році, без жодного пострілу здав…
"Трансфер" власти в РФ и неудавшийся переворот?

"Трансфер" власти в РФ и неудавшийся переворот?

Похоже, что пока Путин с Шойгу по привычке трахаются, уединившись в тайге, в РФ что-то не так пошло с «трансфером…
НОВОСТИ