Человек не терпит насилия!

Глава НАПК составил протоколы на двух продажных судей

Председатель НАПК составил протоколы о конфликте интересов у судьи Днепровского апелляционного суда, которая приняла решение по делу застройщика, подарившего ее дочери квартиру, в которой проживает судья

Об этом сообщается сегодня на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В сообщении сказано, что глава НАПК Александр Новиков «составил два протокола из-за нарушения требований Закона «О предотвращении коррупции» относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов в отношении судьи Днепровского апелляционного суда, которая в составе коллегии судей приняла решение в пользу застройщика, подарившего ее дочери квартиру».

Также на сайте НАПК сообщается, что Александр Новиков составил протокол в отношении судьи Городищенского районного суда, которая «имея конфликт интересов, продолжала рассматривать уголовное дело, чтобы иметь влияние на обвиняемого».

«Судья, представляя частный интерес, продолжала рассматривать уголовное дело в составе коллегии судей. Что стало причиной нарушения? В ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению группы лиц судья разгласила сведения досудебного расследования в отношении одного из подсудимых. По факту нарушения судьей тайны досудебного расследования Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное дело.

Главным свидетелем по этому делу стал этот подсудимый, который дал показания в пользу судьи, искусственно создав для нее доказательство защиты. Судья понимала, что подсудимый может в любой момент изменить свои показания и подтвердить вину в совершении уголовного правонарушения. Таким образом, уголовное дело в отношении подсудимого стало для судьи инструментом давления на свидетеля по делу по обвинению его в разглашении тайны досудебного расследования», — сообщает НАПК.

«Несмотря на личный интерес в рассмотрении дела, судья продолжала осуществлять судопроизводство и принимала решения в составе коллегии судей и не сообщила о самоотводе по делу подсудимого. Именно поэтому НАПК составил относительно судьи протокол о совершении им административного правонарушения», — отметил Александр Новиков.

В НАПК напомнили, что с 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, по которым составить протокол в отношении таких административных правонарушений, если их совершил судья, могут только лично председатель НАПК или его заместители.

Судебно-юридическая газета

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Налякав! Аж страшно? А, що по вище вже все задекларували? Чи очко жим, жим?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Замдиректора Полтавского управления ГБР купил две квартиры в Харькове

Заместитель директора Полтавского территориального управления государственного бюро расследований Олег Сорский сообщил об изменениях в материальном статусе. Об этом стало известно…

Нардеп-"слуга" Стрихарский наврал о покупке машины

Депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Андрей Стрихарский указал в декларации, что приобрел авто BMW 750LI 2015 года выпуска…

Киевская судья отказалась подавать е-декларацию по религиозным соображением. ОАСК ее...

Национальное агентство по предотвращению коррупции обжалует решение Окружного административного суда города Киева (ОАСК) по делу судьи Александры Брагиной. Как сообщает…
НОВОСТИ