Человек не терпит насилия!

Арестованы азербайджанские бандиты, пытавшиеся убить бизнесмена в Киеве

Пирятинский райсуд Полтавской области взял под стражу троих подозреваемых в похищении и пытках местного предпринимателя. Мужчину около недели держали в доме под Киевом, требовали с него миллион долларов, а затем хотели утопить.

Об исчезновении предпринимателя Бориса Кириченко стало известно в начале января. Он должен был 31 декабря приехать из Пирятина в гости к зятю, но не доехал. Поэтому мужчина обратился в полицию. Как выяснили правоохранители, Борис Кириченко все же уехал из Пирятина 30 декабря на автомобиле Subaru Forester, принадлежащем местному ЧП «Крячковка-Агро-Плюс».

Оказалось, что водителем заинтересовалась группа иностранцев, живущих в Киеве. 30 декабря трое из них приехали в Пирятин. Это были граждане Азербайджана: 1995, 1986 и 1981 годов рождения. Один из них – уроженец села Имамкулукент Гусарского района, другой – села Конуллу Шамкирского района, третий – города Сумгаит. Они дождались, когда Борис Кириченко выйдет к машине из магазина с покупками, отобрали у него ключи и затолкали его в салон. Затем вся компания двинулась в сторону Киева.

В Ирпене они подобрали четвертого участника преступления, личность которого следователи еще не установили. Дальше группа остановилась на окраине Ирпеня. Там они вытащили Кириченко и четвертый участник группы сказал предпринимателю, чтобы тот отдал им $400 тысяч. Он отказался, и сумма требования увеличилась до $1 миллиона. По информации полиции, мужчине предлагали также переписать на похитителей бизнес и имущество. Все это сопровождалось угрозами со стороны угонщиков. Несмотря на это они все равно получили отказ.

Тогда мужчину отвезли в лес, где избили так сильно, что он потерял сознание. Бессознательного бизнесмена перевезли в Киев, а его автомобиль перевезли в Украинку. В Киеве мужчину держали в доме под наблюдением еще больше недели. В этот период его постоянно избивали и угрожали застрелить. Сам потерпевший рассказал, что над ним издевались: сломали ребра, пробили голову пистолетом, стреляли в его сторону.

Понимая, что деньги они так и это получат, 7 января двое подельников поехали за вещами, необходимыми для убийства и сокрытия преступления. Азербайджанцы из Конуллу и Сумгаита приобрели две лопаты, кусок электрической проволоки, надувную лодку, гантель и блины для штанги на 20 кг. Все это на автомобиле Hyundai Sonata они привезли к берегу Днепра на Осокорках в Киеве (ул. Садовая, 83).

Когда вечером преступники начали надувать лодку насосом, их заметили правоохранители. Мужчины начали убегать и одному из них (из Сумгаита) это удалось. Двух других задержали. Беглеца нашли через несколько дней в Одесской области, а Борис Кириченко вернулся домой. Куда девался четвертый участник преступления, пока неизвестно.

Всем троим объявили о подозрении по ст. 14 и ч. 2 п. 3 ст. 115 УК (Покушение на умышленное убийство), ч. 2 ст. 289 УК (Незаконное завладение транспортным средством), ч. 4 ст. 189 УКУ (Требование) и ч. 2 ст. 146 УК (Незаконное лишение свободы). 10 и 11 января им избрали меры пресечения. Поскольку все трое иностранцы, без регистрации, а их друзья и родственники могут владеть большими суммами средств, задержанных взяли под стражу без права внесения залога. Срок содержания в СИЗО – до 8 марта 2022 года. Его продолжат, если за это время расследование не будет окончено.

Полтавщина

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Оккупанты похитили мэра Мелитополя

По предварительной информации, российскими военными был похищен мэр города Мелитополь (Запорожская область) Иван Федоров, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл…

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

В Мелитополе интервенты похитили депутата Запорожского облсовета

Вооруженные российские захватчики ворвались в дом депутата Запорожского облсовета Лейлы Ибрагимовой и увезли ее неизвестно куда. Об этом написал член…
НОВОСТИ