Человек не терпит насилия!

В декларации Княжицкого нашли криминал

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило и направило в Офис генерального прокурора обоснованный вывод об обнаружении нарушений в декларации народного депутата Украины от фракции «Европейская солидарность» Николая Княжицкого.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

«Национальное агентство составило и направило в Офис генерального прокурора обоснованный вывод об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366-2 УКУ, в действиях народного депутата Николая Княжицкого», – отметили в Нацагентстве.

Как установило НАПК, нардеп Княжицкий не задекларировал 1,2 млн грн залога, который он внес за подозреваемого. В справке Нацагентства не указывается его фамилия. Однако, как установило «Слово и дело», речь идет о бывшем исполняющем обязанности главы правления ПАО «Объединенная горно-химическая компания» Руслане Журило. Именно ему в декабре 2017 года уменьшили залог с 12 до 1,2 млн грн, о чем указывается в документе НАПК.

Нардеп Княжицкий объяснил, что не указал эту информацию, основываясь на соответствующих положениях уголовного процессуального законодательства.

Однако, как считает НАПК, внесение средств в качестве залога подозреваемого/обвиняемого не прекращает право собственности залогодателя на эти деньги. К тому же возврат этих средств не сопровождается наступлением последствий посредством получения дохода. По состоянию на 31 декабря 2020, указанные 1,2 млн грн Княжицкого находились на специальном депозитном счете Киевского апелляционного суда.

В комментарии изданию «Слово и дело» Николай Княжицкий назвал информацию НАПК ложью и попыткой политического преследования.

«Очевидно, что средства, внесенные в качестве залога согласно УПК не принадлежат ни к одному из видов денежных активов, которые подлежат декларированию. Персона, которая внесла залог, не может владеть, пользоваться или распоряжаться этими деньгами. У нее нет права требования их возвращения. Она не может эти средства переуступить кому-либо, не может от них отказаться, подарить или завещать на развитие НАПК», – заявил депутат.

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…
НОВОСТИ