Человек не терпит насилия!

Дещица наладил контрабанду золота и янтаря в Польшу

Автомобиль Посольства Украины в Республике Польша использовался для перемещения контрабандных грузов через границу. Перевозчик в начале декабря прошлого года был оштрафован на 27 миллионов грн. за нарушение таможенных правил.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на полный текст постановления от 9 декабря.

Напомним, суд решил конфисковать все, что нарушитель пытался тайно перевезти — 68 835 евро, 140 230 долларов США, 12 100 польских злотых, а также 327 позиций ювелирных изделий из золота.

Также суд оштрафовал мужчину в размере 100% стоимости товаров — на 26,8 млн грн.

Остальные подробности дела раньше не были известны. Теперь выяснилось, что ювелирные изделия и валюта перевозились в машине Посольства Украины в Республике Польша под видом дипломатической почты.

Груз задержали 28 февраля 2021 г. около 12 часов на таможенном посту «Ягодин» Волынской таможни в направлении выезда из Украины. Дипломатический микроавтобус «Mercedes-benz Sprinter» заехал по полосе для граждан, имеющих привилегии и иммунитеты. Вместе с водителем в машине находился атташе по консульским вопросам Посольства Украины в Республике Польша. Микроавтобус обыскали на основании определения Лычаковского райсуда Львова. Оказалось, что Территориальное управление ГБР во Львове еще с июня 2020 г. расследует уголовное производство о контрабанде. Ранее Департамент контрразведки СБУ выявил признаки противоправной деятельности организованной группы лиц, в которую входят действующие и бывшие сотрудники Посольства Украины в Республике Польша, а также военнослужащий Управления Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Закарпатской области.

Эти лица якобы незаконно перемещают товары подакцизной группы и янтарь через государственную границу Украины в страны Европейского Союза, используя дипломатические иммунитеты и привилегии, а также служебный транспорт дипломатического учреждения Украины. Водитель Посольства Украины в Республике Польша и второй секретарь Представительства МИД Украины во Львове на дипломатическом микроавтобусе якобы перевозят, в частности, папиросы по несколько десятков тысяч пачек за раз.

28 февраля 2021 г. в микроавтобусе, кроме валюты и чемодана с 14 килограммами ювелирных изделий, также находились картонные ящики и чемоданы с сигаретами с акцизными марками и без в общем количестве 8826 блоков (по 10 пачек в каждом) – был забит весь багажный отсек.

Министерство иностранных дел Украины от задержанного груза открестилось. Когда изъятое имущество арестовывалось, представитель Посольства Украины в Польше на судебное заседание не явился. Суд только получил заявление, в котором представитель Посольства просил с целью обеспечения нормального функционирования дипломатического учреждения и транспортного обеспечения ряда неотложных мер международного характера отдать микроавтобус на ответственное хранение в Посольство Украины в Польше по адресу в Варшаве.

Водитель 1 апреля прошлого года был уволен с работы в Посольстве «в связи с совершением дисциплинарного уступки». Когда его судили за административное правонарушение (перемещение товаров через границу с сокрытием от таможенной границы), он отказался от дачи каких-либо объяснений.

В декабре 2021 г. Печерский суд продлил до 12 июня 2022 досудебное расследование уголовного производства, расследуемое по ч.3 ст.240-1 (незаконная перевозка янтаря), ч.4 ст.426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий), ст.204 Уголовного кодекса (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировку в целях сбыта подакцизных товаров). Запланированы допросы свидетелей, проведение экспертиз и т.п. Подозреваемых по этому делу пока нет.

Оцените материал:
54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Події лютого минулого року, а вони лише щось запланували робити у провадженні! А як на вас розумні строки? Чи вони вас не стосуються! Запланували допити свідків. За рік свідки, можуть забути все! А експертизи? І так не пройде ще п’ять років, а підозрюваних так і не буде?

  2. Павлюк підставив Дещицю через свої «крисячі»домовленості з Трубою,хотіли заробити не забули табличку ділення!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…

У Байдена разрешили полякам передать Украине истребители

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что у членов НАТО есть добро на отправку истребителей в Украину, поскольку США…

Экс-начальник Волынской таможни, следивший за подчиненным, избежал наказания

Ковельский горрайонный суд освободил от наказания экс-руководителя Волынской таможни Виктора Кривицкого. Его обвиняли в нарушении неприкосновенности частной жизни. Как говорится…
НОВОСТИ