Человек не терпит насилия!

Кандидат от партии покойного Омельченко осужден за подкуп избирателей

Шевченковский райсуд Киева признал виновными в покушении на подкуп избирателей Олега Иванова, баллотировавшегося от партии «Единство Александра Омельченко», и его пособника Петра Гузинина.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 29 ноября, обнародованный в реестре только 4 января.

Иванов, будучи кандидатом в депутаты в Киевского городского совета по избирательному округу № 12 от политической партии «Единство Александра Омельченко» на выборах 25 октября 2020 г., вступил в сговор по поводу подкупа избирателей с членом собственного предвыборного штаба Гузининым. Распределение неправомерной выгоды должно было происходить по схеме: 500 гривен до выборов и 500 гривен после предоставления подтверждения голосования за кандидата Иванова.

Лицо, которое подыскивало избирателей, обратилось в правоохранительные органы и в дальнейшем действовало под их контролем. С целью разоблачения преступного умысла лицо прибыло в офис кандидата в депутаты, где ему было вручено три конверта c 500 гривнами в каждом для передачи избирателям в обмен на голосование. После этого действия злоумышленников были разоблачены полицией.

В офисе кандидата в депутаты Иванова изъяли еще 34 конверта, в каждом из которых было по 500 гривен. Кроме того, 89 конвертов с купюрами по 500 гривен были найдены в квартире Иванова.

23 ноября 2021 Иванов и Гузинин, каждый отдельно, заключили с прокурором соглашения о признании виновности.

25 ноября лидер партии «Единство» Александр Омельченко скончался. По официальной версии – от последствий коронавируса. Якобы из-за COVID-19 у политика произошел инфаркт и ему сделали операцию на сердце, которую он не перенес.

29 ноября суд утвердил соглашение о признании виновности в отношении представителей партии «Единство». Иванов и Гузинин получили одинаковое условное наказание. Суд назначил по 4 года и 8 месяцев лишения свободы, освободив с испытательным сроком 2 года. Дополнительно им запрещено на 5 лет заниматься деятельностью, связанной с участием в создании и деятельности избирательных округов, участков и комиссий, а также уполномоченными представителями, доверенными лицами, официальными наблюдателями на выборах от партий и кандидатов.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

За Трубицына и его подельников внесли залог

За депутата Киевсовета Владислава Трубицына внесли залог, он выходит из СИЗО. Об этом сообщает «Слово и дело». «За депутата Киевсовета…

На взятке в Киевраде попались "слуга" Трубицын и еще пятеро...

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили на получении взятки депутата Киевского городского совета от фракции «Слуги…

Ковид прикончил экс-мэра Омельченко

Экс-мэр Киева Александр Омельченко скончался на 83-м году жизни, сообщил президент строительной компании «Лико-холдинг», экс-нардеп Игорь Лысов. «Сегодня не стало…
НОВОСТИ