Человек не терпит насилия!

ВАКС арестовал немецкую конюшню экс-нардепа Онищенко

Высший антикоррупционный суд арестовал конюшню в Германии, фактическим владельцем которой считается бывший народный депутат Александр Онищенко.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на определение от 23 декабря.

Арестованы корпоративные права компании Gut Einhaus Liegenschafts GmbH в размере доли 11% ее уставного капитала, принадлежащей компании «Ostexpert Limited». Также суд арестовал имущество компании Gut Einhaus Liegenschafts GmbH, в частности, усадьбу Gut Einhause, в том числе: 16 земельных участков, главную конюшню со складом конского снаряжения, офис скотовода, прачечную, кухню, два офисных помещения, техническое помещение, ванную комнату, 4 туалетные комнаты, манеж с песочной ареной, казино с кухней, помещение подключения и рабочий кабинет, помещение для кормления с охранными апартаментами и техникой/складом, включающее технику и водоснабжение, конюшню для молодняка лошадей, здание кузницы с сараем, сарай для сена, помещения для содержания скота на пастбище с бетонным загоном для лошадей.

Конюшня и другие сооружения расположены в общине Герцлаке в Нижней Саксонии.

В ходе сотрудничества Специализированной антикоррупционной прокуратуры и компетентных органов Федеративной Республики Германия получены сведения о приобретении Онищенко через компанию-нерезидента «Остэксперт Лимитед», центра конного спорта «Gut Einhause». Так, 29.08.2013 компания «Ostexpert Limited» приобрела 100% долей в уставном капитале обществ Johanna 198 Vermogensverwaltungs GmbH и Johanna 208 Vermogensverwaltungs GmbH, которые в дальнейшем были переименованы в Gut Einhaus Liegenschafts GmbH. На сегодняшний день только 11% уставного капитала Gut Einhaus Liegenschafts GmbH осталось в собственности «Ostexpert Limited».

17.10.2013 г. между владелицей центра конного спорта и компанией Gut Einhaus Liegenschafts GmbH был заключен договор купли-продажи центра конного спорта со всеми жилыми зданиями и сооружениями за 19 миллионов евро. В то же время оплата этого соглашения Gut Einhaus Liegenschafts GmbH производилась за счет денег, полученных от общества «Ostexpert Limited». Кроме того, 17.10.2013 г. между предыдущей владелицей и Ostexpert Limited заключен договор о покупке конюшни для лошадей за 2 миллиона евро. Часть средств на выполнение вышеупомянутых сделок перечислена в период с 14.08.2014 по 23.03.2015. Поэтому предполагается, что Онищенко использовал для покупки конюшни от преступлений, в которых он обвиняется. Компания «Ostexpert Limited» считается подконтрольной Онищенко.

Что касается Gut Einhaus Liegenschafts GmbH, то данные компетентных органов Федеративной Республики Германия указывают на то, что только 11% уставного капитала принадлежат Ostexpert Limited, однако ранее компания Онищенко была единственным акционером, 18.09.2019 г. 89 % акций были переуступлены. Дарья Вакулина была назначена единоличным руководителем, а Онищенко уволен. Вместе с тем учредителями в равных долях российского ООО «Юго-Западная промышленная компания» являются Онищенко и Вакулина, а последняя также генеральным директором.

ООО «Юго-Западная промышленная компания» включено в российский реестр компаний в феврале 2021 года и специализируется, в том числе, на разведении лошадей. Онищенко фигурирует в регистрационных документах как гражданин РФ.

Высший антикоррупционный суд считает, что имущество, оформленное на немецкую компанию, может подлежать специальной конфискации по делу Ошищенко, поэтому согласился наложить арест.

В мае 2020 года суд Германии отказал в экстрадиции бывшего депутата Верховной Рады Украины Александра Онищенко. В пояснении к определению отмечалось, что «существует значительная вероятность» того, что в случае экстрадиции Онищенко «не будут соблюдены минимальные стандарты международного права по условиям содержания в тюрьмах», в том числе и Европейской конвенции по правам человека. А потому экстрадиция Онищенко недопустима.

По версии НАБУ, Александр Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 по июнь 2016 года осуществили хищение средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с компанией «Укргаздобыча». По предварительной информации, детективы установили причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек.

Оцените материал:
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Киву заочно арестовали во Львове

Следственный судья Лычаковского районного суда Львова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для Ильи Кивы. Об этом сообщила…

Обокравшего "Укрзализныцю" Дубневича начнут судить в марте

Высший антикоррупционный суд назначил на 4 марта подготовительное заседание по обвинению народного депутата Ярослава Дубневича и еще восьми человек в…

ВАКС вернул дом в Козине налоговику из "дела Клименко"

Высший антикоррупционный суд отменил арест участка и дома в поселке Козин под Киевом. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой…
НОВОСТИ