На дорогах Украины появилась возможность заработать. В МВД обещают награды для тех, кто зафиксирует нарушение ПДД и предоставит факты правоохранителям. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

Желающим подзаработать нужно будет установить приложение и с помощью телефона снимать нарушения. Подкомитет Верховной Рады рассмотрел законопроект № 5798, который направлен на уменьшение аварий на дорогах. Он предусматривает фиксацию нарушения ПДД с мобильного телефона, на котором установлено определенное мобильное приложение.

Отснятые фото и видео будут передаваться онлайн в полицию, далее — свидетель получит ответ с номером регистрации и его последующего расследования. В свою очередь, правонарушителю вышлют штраф.

В случае привлечения виновного к ответственности и уплате им наложенного штрафа можно получить вознаграждение в размере 10 % от штрафа.

“Это ускорит реагирование полиции на правонарушения, а водители станут более внимательными на дороге, зная, что их правонарушения могут зафиксировать в любой момент. Эксперты отмечают, что благодаря этому приложению уменьшится количество безнаказанных правонарушителей. Ведь приложение не фиксирует тех, кто находится за рулем – мажор, депутат или чиновник, поэтому будет фиксировать абсолютно все нарушения ПДД”, — сообщили в МВД.

Первоначально планируется запустить фиксацию таких правонарушений:

  1. Проезд на красный свет светофора
  2. Сечение двойной полосы
  3. Проезд по полосе общественного транспорта
  4. Проезд железнодорожного переезда на запрещенный сигнал
  5. Препятствование проезду спецтехники, в частности: пожарная машина, полицейский автомобиль, машина скорой помощи.