Человек не терпит насилия!

У министра инфраструктуры нашли оффшор

Министр инфраструктуры Александр Кубраков является соучредителем оффшора «Officium SW Ltd.» (Тортолла, Британские Виргинские острова). Об этом свидетельствует база данных Offshoreleaks, где обнародованы материалы Pandora Papers, пишут Наші гроші.

ofisium kubrakov kramarenko solodovs kyy 640x505 1

«Officium SW Ltd.» была основана в июле 2018 года Александром Кубраковым и его партнерами Русланом Крамаренко и Ильей Солодовским. Когда Кубраков баллотировался в Верховную Раду в 2019 году и подавал декларацию кандидата в нардепы от «Слуги народа» и на должность главы Укравтодора, он указывал данные о корпоративных правах по состоянию на 2018 год. И этот оффшор тогда не задекларировал.

Не задекларировал этот оффшор Кубраков и позже, когда подавал годовые декларации как глава Укравтодора.

В украинских реестрах нет данных об этом офшоре. Известно, что Крамаренко, Солодовский и Александр Томашпольский до августа 2021 г. были основателями созвучного ООО «Официум». Сейчас эта фирма переименована в «Фавор лимитед», ее директором вместо Ларисы Кулик назначен Улугбек Ахмаджонов из Узбекистана, а сама фирма перерегистрирована из Киева в Запорожье. В дальнейшем она, скорее всего, будет ликвидирована.

«Официум» в Киеве занималось компьютерным программированием и имело годовой доход на уровне 11-12 млн грн.

Кубраков за годы на госслужбе декларировал собственность в литовской фирме «MDL house service» («МДЛ хаус сервис») и компаниях ООО «Город для людей контактный центр Киев», ООО «Город для людей расчетный центр», ООО «Город для людей центр биллинговой поддержки», ООО «Город для людей Контактный центр».

В июле 2021 года Кубраков задекларировал продажу Руслану Крамаренко корпоративные права на сумму 9,86 млн грн. Однако какие именно права он продал – пока неизвестно. После этой продажи Кубраков заплатил за некие услуги (возможно, обучение) 1,88 млн грн.

Также Кубраков приобрел облигации внутреннего государственного займа на 5,00 млн грн.

Руслан Крамаренко в 2010-2014 годах был заместителем главы КГГА Александра Попова, ранее работавшего в Кабинете министров Виктора Януковича.

Илья Солодовский в 2011 году был введен в наблюдательный совет «Укртелекома». Он был директором ООО «ЕСУ», через которое проводилась приватизация «Укртелекома». По данным «Украинской правды», «близкое окружение Левочкина – Георгий Дзекон и Илья Солодовский – были выведены из-под удара [за убыточную для Украины приватизацию]. Сначала им выдвинули подозрение, но через два месяца их сняли с розыска». После избрания президентом Владимира Зеленского фирма Солодовского ООО «ЮНИП Украина» стала поставщиком парковочного оборудования в Днепре, Виннице и Львове.

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

НАПК выясняет, как Гереги прятали в Крыму свои "эпицентры"

Национальное агентство по предотвращению коррупции проверяет декларацию народного депутата от группы «За будущее» Александра Гереги за 2020 год. Об этом…

У Гереги нашли бизнес в Крыму

Нардепу Александру Гереге до недавнего времени принадлежали оффшорные компании, связанные с сетью гипермаркетов на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщает…

Pandora Papers: в списке украинских оффшорников - Зеленский и Шефир

Международный консорциум журналистов-расследователей Pandora Papers опубликовал масштабное расследование, в котором провел идентификацию почти 700 человек, которые через оффшоры владеют полутора…
НОВОСТИ