Человек не терпит насилия!

Хозяин службы доставки Rocket подозревается в крупном мошенничестве

Киевский апелляционный суд арестовал недвижимость ООО «Билдингс Эмпаер» по делу о мошенничестве в особо крупных размерах на сумму более 9 миллионов евро.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на судебные решения.

Арестован нежилой дом площадью 853, 5 м2 в Киеве, ул. Борисоглебская, 15, литера Б, а также шесть нежилых помещений на 4 214,8 м2 по улице Ломоносова, 73-с.

Бенефициаром «Билдингс Эмпаер» через гонконгскую компанию «Ренити Истейт Лимитед» (RENITY ESTATE LIMITED) значится Игорь Рохлин, отец инвестора украинского сервиса доставки Rocket Тимура Рохлина.

Как сообщил в судебных заседаниях прокурор, 4 ноября 2021 года Тимуру Рохлину вручили подозрение.

Уставный капитал «Билдингс Эмпаер» составляет около 96 миллионов гривен. Следователи предполагают, что фактическим владельцем является Тимур, а не его отец. По версии следствия, при покупке недвижимости использовались средства, полученные мошенническим путем в составе преступной организации в отношении граждан Европы. Помещения признаны вещественными подтверждениями по делу.

В начале октября, когда Рохлин еще не был подозреваемым, Печерский суд отказался арестовать недвижимость, но прокуратура выиграла апелляцию. В решениях суда приводится информация, что подозреваемый в 2017-2020 годах на территории Украины приобрел элитные автомобили стоимостью около 24 млн. грн., недвижимость, а также сформировал уставные капиталы в предприятиях, где он и его отец являются конечными бенефициарными владельцами. На такие предприятия зарегистрировано недвижимое и движимое имущество.

При осмотре выписок счетов подозреваемого в ПАО КБ «Приватбанк», за период с 01.01.2017 по 18.08.2020, выявлены операции по зачислению наличных средств через кассу и терминалы банка на общую сумму 69 млн грн, 1,7 млн ​​долларов, 741 тысячи долларов и 500 тысяч евро.

Правоохранители считают, что средства обманутых иностранных граждан могли быть легализованы на территории Украины под видом приобретения движимого, недвижимого имущества, а также предприятий.

По версии следствия, в 2016 году граждане Украины создали устойчивое иерархическое объединение для совместной деятельности с целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Речь шла о мошенническом завладении средствами иностранцев в особо крупных размерах, с использованием электронно-вычислительной техники, с последующей легализацией. Привлечение средств происходило через специально созданные интернет-сайты и трейдинговые платформы, которые якобы позволяли получать прибыль от торгов на фондовом рынке разными финансовыми инструментами.

С целью обмана инвесторов участники преступной организации посредством программного интерфейса сайтов имитировали совершение сделок по купле-продаже активов и фиктивный значительный рост прибыли от вложенных средств. После этого лицам, которые вложили средства и подали заявку на вывод наличных денег, звонили по телефону работники специально созданных колл-центров, которые притворяясь представителями торговых платформ, обманом требовали внести дополнительные средства в сумме 15% от полученной прибыли как сбор за обслуживание и комиссию за обналичивание.

В дальнейшем аккаунты вкладчиков блокировались, а размещенные на них средства присваивались участниками преступной группы. Всего — на общую сумму 9,36 млн. евро, что в пересчете в национальной валюте по состоянию на начало 2021 года составило 325 миллионов гривен.

Схема расследуется правоохранительными органами ФРГ. В Украине первые подозрения сообщили в марте 2021-го — Игорю Козленко и Юрию Копачевскому. Их заключили под стражу с залогами по 325 миллионов гривен, впоследствии уменьшив ее до 145 миллионов.

В июне появился третий подозреваемый. 3 октября задержан и поставлен в известность о подозрении Михаэль Чеботарь, которого суд поместил под круглосуточный домашний арест. 4 ноября подозрение сообщили Рохлину.

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Киву заочно арестовали во Львове

Следственный судья Лычаковского районного суда Львова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для Ильи Кивы. Об этом сообщила…

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

ВАКС вернул дом в Козине налоговику из "дела Клименко"

Высший антикоррупционный суд отменил арест участка и дома в поселке Козин под Киевом. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой…
НОВОСТИ