Человек не терпит насилия!

Семья главы Нацбанка держит деньги подальше от украинских банков

Семья главы Национального банка Украины Кирилл Шевченко хранит 93,8% безналичных средств в банках иностранной юрисдикции.

Такой вывод можно сделать, анализируя данные декларации Кирилла Шевченко за 2020 год, передает «Слово и дело».

В разделе декларации «Денежные активы» отмечено, что глава Нацбанка и его семья хранит средства в пяти банках: швейцарском «Банк Ломбард Одиер и Ко ЛТД», чешском «Экспобанке», украинских государственных банках АО «Ощадбанк» и АО КБ «ПриватБанк », а также в «Укргазбанке», который на 94% принадлежит государству.

Согласно данным декларации за 2020 год, 166 тыс. евро и 647 тыс. гривен Кирилл Шевченко хранил в «Укргазбанке», а 2 гривны – на счету в АО «Ощадбанк». Счет в банке «Приватбанк» имеет жена Кирилла Шевченко. В этом банке у нее в 2020 году было размещено 23 гривны.

Кроме этого, в декларации указано, что у главы Нацбанка размещены 6599 евро и 3 млн 240 тыс. долларов США в швейцарском банке «Банк Ломбард Одиер и Ко ЛТД».

Также, согласно данным декларации, у Кирилла Шевченко было 147 тыс. евро на счету в чешском банке «Экспобанк».

В пересчете на украинскую валюту по курсу НБУ на 31 декабря 2020 года всего на банковских счетах у семьи Кирилла Шевченко, согласно данным его декларации, было 103 млн 377 тыс. грн. При этом, в иностранных банках хранилось 96 млн 960 тыс. грн, а в украинских – 6 млн 170 тыс. грн. То есть, 93,8% безналичных средств семьи главы Нацбанка хранилось в иностранных банках, а 6,2% — в украинских банках.

Также в декларации за 2020 год указано, что семья Шевченко имеет наличные 283 тыс. долларов США, 4 млн 725 тыс. грн и 35 тыс. евро.

Согласно декларации, страховые выплаты глава Нацбанка также получал от украинской и иностранной компании: от украинской страховой компании ПАО Страховая компания «Аско-Донбасс Северный» – 11580 грн и от австрийской компании «Уника Австрия» – 187 тыс. грн.

Пресс-служба НБУ, комментируя предпочтения своего шефа, заявила изданию, что «размещение части средств, которые сейчас принадлежат семье Шевченко, в зарубежных банковских учреждениях произошло на законных основаниях и не связано с вопросом доверия к украинским банкам».

Напомним, Кирилл Шевченко возглавил Национальный банк Украины 16 июля 2020 года. До этого он более пяти лет возглавлял Правление АТ «Укргазбанк», а в 2012-2014 годах был советником председателя Правления АО «Ощадбанк».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Президент Федерації боксу Шевченко рейдернув власність швейцарських інвесторів, прикрившись ім’ям Кличка

Президент Федерації боксу Шевченко рейдернув власність швейцарських інвесторів, прикрившись ім’ям...

Президент федерації боксу Кирило Шевченко, який нині перебуває в Чорногорії, разом зі спільниками здійснив рейдерське захоплення майна швейцарських інвесторів і…
Чиновницю НБУ Наталію Дегтярьову звинувачують у лобіюванні російського бізнесу

Чиновницю НБУ Наталію Дегтярьову звинувачують у лобіюванні російського бізнесу

Журналісти знайшли корупцію у діях голови Департаменту банківського нагляду Українська влада жорстко відреагувала на серію корупційних скандалів — деякі фігуранти…

Экс-глава Киевской федерации бокса Шевченко призвал равняться на россиянина Мусаева,...

Бывший президент Федерации бокса Киева Кирилл Шевченко публично поддерживает и продвигает деятельность россиянина из РФ Халида Мусаева, возглавляющего Одесскую федерацию…
НОВОСТИ