Человек не терпит насилия!

ГБР подозревает трех СБУшников в похищении и пытках айтишника

Сотрудники Государственного бюро расследований подозревают двух сотрудников центрального аппарата Службы безопасности Украины и одного работника территориального подразделения Службы в незаконном удержании и вымогательстве денег у иностранца.

Об этом сообщает сайт ГБР.

Задержанный IT-шник якобы разыскивался правоохранительными органами России за совершение преступления на территории этого государства.

По данным следствия, в октябре 2020 года сотрудники СБУ незаконно задержали и долгое время удерживали мужчину, требовали у него 200 тысяч долларов. Чтобы иностранец быстрее отдал деньги, сотрудники СБУ избивали его и запугивали. К тому же, они незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда похитили и присвоили его личное имущество.

У задержанного такой суммы не было, поэтому он договорился рассчитаться с правоохранителями биткоинами. Получив 7,5 биткоина (около 2,1 млн грн), сотрудники СБУ подделали документы о времени и обстоятельствах задержания иностранца и передали его органам Нацполиции.

В августе 2021 года этих сотрудников СБУ отстранили от должностей  приговорили к домашнему аресту. В связи с ненадлежащим процессуальным поведением одного из подозреваемых, систематическим нарушением возложенных на него процессуальных обязательств, определением Печерского районного суда этому сотруднику изменили меру пресечения на содержание под стражей.

Сотрудникам СБУ сообщили о подозрении по статьям насильственного исчезновения, кражи, соединенной с проникновением в жилище, грабежа, вымогательства и превышения власти работником правоохранительного органа (ч. 1 ст. 146-1, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 189, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. Чем можем, тем и зарабатываем! А интересно, как это бывшие сбушники из ДБР будут объективно расследовать уголовное производство по своим коллегам? И, что там с душкой Неговеловым? Что-то я не слышвл, что обвинительный акт ушел в суд? Или Коля Беззубенко подписался?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Оккупанты похитили мэра Мелитополя

По предварительной информации, российскими военными был похищен мэр города Мелитополь (Запорожская область) Иван Федоров, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл…

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…
НОВОСТИ