Человек не терпит насилия!

НАПК заподозрило министра экологии Абрамовского в конфликте интересов

143309 1 largeНациональное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в суд информацию о конфликте интересов у министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам полной проверки декларации Абрамовского за 2020 год, передает «Слово и дело».

В НАПК установили признаки нарушения по ст. 36 Закона «О предотвращении коррупции» — предотвращение конфликта интересов в связи с наличием у лица предприятий или корпоративных прав.

По закону, в течение 30 дней после назначения на государственную должность, декларант должен передать в управление другому лицу принадлежащие ему предприятия и корпоративные права.

 

142987 1 mediumВозможные отставки в Кабмине: как менялись кандидаты на увольнениеКак менялись кандидаты на увольнение в Кабмине и кто был источником информации, смотрите на инфографике Слово и дело.

 

Напомним, Роман Абрамовский возглавляет Министерство защиты окружающей среды с 19 июня 2020 года.

Во время проверки НАПК установило, что с 2012 года Абрамовский является соучредителем донецкой компании ООО «Украинский морской союз». По данным YouControl, на момент выхода публикации министр остается конечным бенефициаром указанной компании.

«Согласно имеющейся в Национальном агентстве информации, субъект декларирования не сообщал о передаче в управление своих корпоративных прав в ООО «Украинский морской союз». Кроме того, сведения о том, что указанные корпоративные права не переданы, министр отразил в разделе «Корпоративные права» декларации. Учитывая вышеизложенное, в действиях субъекта декларирования усматриваются признаки нарушения ч.ч. 1, 5 ст. 36 Закона о предотвращении коррупции», — отмечается в результатах проверки НАПК.

Напомним, за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов лицо может быть привлечено к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности. Виновности или невиновности Абрамовского будет определять суд в ходе рассмотрения протокола об административном правонарушении.

Ранее «Слово и дело» писало о том, что госсекретарь Минреинтеграции Константин Ващенко занизил в декларации стоимость квартир своей жены.

Также мы писали, что, по данным НАПК, заместитель министра образования Светлана Даниленко «скрыла» банковские счета и 244 тыс. грн.

Оцените материал:
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

НОВОСТИ