Человек не терпит насилия!

На волю вышел «смотрящий» за Лукьяновским СИЗО

В ночь с понедельника на вторник, 5 октября, после истечения срока безальтернативного содержания под стражей стены Киевского СИЗО №13 покинул 26-летний Кирилл Островский, который с ноября 2019 г. находился в статусе так называемого » смотрящего «за тюрьмой №1 в Украине.

Об этом сообщает Dетектив-Info со ссылкой на источники.

По словам инсайдеров, освобождение Островского, который 24 июля 2018 г. на бульваре Леси Украинский в Киеве, находясь за рулем автомобиля Hummer, насмерть сбил на пешеходном переходе десятилетнюю девочку, произошло около полуночи 5 октября.

ostrovsky kyrylo
Кирилл Островский

Де-юре основанием для этого стало окончание срока, избранного 6 августа судьей Кристиной Константиновой.

Островского обвиняют в нарушении ПДД с летальным исходом (ч.2 ст.286 УК Украины) и оставлении пострадавших в опасности (ч.1 ст. 135 УК Украины).

Как сообщили Dетектив-Info в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, еще в пятницу, 1 октября 2021, прокурор обратился с ходатайством о продлении срока ареста Кирилла Островского. Но решить этот вопрос тогда не удалось. «Обвиняемый, который ранее обычно участвовал в заседаниях по видеосвязи из СИЗО, заявил, что хочет, чтобы ему лично вручили ходатайство о продлении меры пресечения. И настаивать на физическом присутствии во время его рассмотрения, — рассказала спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец. — Кроме этого, 1 октября адвокатами обвиняемого был заявлен отвод судьи».

Из материалов портала «Судебная власть» следует, что вопрос отвода судьи Константиновой оперативно рассмотрела ее коллега Татьяна Ильева, которая отказала в удовлетворении ходатайства защита «смотрящего» по Киевскому СИЗО №13. После этого юридический спор прокуратуры и стороны Островского продолжился 4 октября. По словам Максимец, в тот день у «смотрящего» неожиданно появилась группа поддержки в лице трех новых адвокатов, которые начали «бомбить» суд ходатайствами об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, а в итоге — той же судьи Константиновой.

«Несмотря на то, что этот отвод был заявлен уже во второй раз и игнорируя аргументы прокурора, что у обвиняемого 4 октября истекает срок меры пресечения, судья поставила на решение вопрос о ее отводе. При этом, в связи с завершением рабочего времени, дело в автораспределение 4 октября она так и не поставила», — отмечают в прокуратуре.

Как следствие, вопрос о мере пресечения Кириллу Островскому «повис в воздухе», а сам он — освободился после более трех лет пребывания под стражей.

Что же касается судьи Кристины Константиновой, то 5 октября 2021 г. на дверях ее кабинета появилось сообщение, что «ваша честь» находится в отпуске.

kostantynova
Кристина Константинова
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В VIP-камерах Малюськи уже режут арестантов

В одной из платных камер Лукьяновского СИЗО, которые представил министр юстиции Денис Малюска, 20 декабря было совершено ножевое ранение. Сокамерник…

Кирилла Островского снова взяли под стражу

Виталий Губин: «Только что судья Печерський районний суд м. Києва — прес-служба Кристина Константинова постановила удовлетворить ходатайство прокурора и безальтернативно…

Назначение в ГБР во Львове получил Анатолий Тарасюк, чья дочь...

Заместителем директора территориального управления Государственного бюро расследований во Львове назначен Анатолий Тарасюк, ранее возглавлявший управление ГБР по расследованию дел Майдана.…
НОВОСТИ