Человек не терпит насилия!

Pandora Papers: в списке украинских оффшорников — Зеленский и Шефир

Международный консорциум журналистов-расследователей Pandora Papers опубликовал масштабное расследование, в котором провел идентификацию почти 700 человек, которые через оффшоры владеют полутора тысячами объектов на общую сумму 5,5 млрд долларов США. Среди них есть и украинцы, в том числе президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщается на сайте «Слідство.Інфо» со ссылкой на данные Pandora Papers.

Отмечается, что украинские граждане скрывают свои оффшоры преимущественно в Белизе и Британских Виргинских островах, закупая через компании объекты недвижимости в основном в Великобритании. Хотя эти оффшоры, как правило, не раскрывают конечных владельцев компаний, благодаря масштабной утечке данных идентификация стала возможной.

Кто из известных украинцев оказался в списке:

Владимир Зеленский. Еще в 2012 году, когда «Квартал 95» перешел на канал 1+1, Зеленский и его окружение создали сеть оффшорных компаний. С 2012 и по текущее время на счета этих компаний были перечислены миллионы долларов, а сейчас в собственности указанных компаний есть элитная недвижимость в Лондоне.

Первый помощник президента Сергей Шефир и сценарист «95 Квартала» Андрей Яковлев. Через сеть связанных с Зеленским компаний они также смогли стать собственниками элитной дорогостоящей недвижимости в Лондоне.

Бывший глава администрации президента Украины Борис Ложкин. Его дочь в 2014 году купила квартиру в Лондоне, при этом деньгами ее ссудила оффшорная компания Ложкина. В 2014-2015 годах еще не было введено декларирование доходов. При этом сам Ложкин пояснял, что дал деньги своей дочери в долг и предполагает, что она отдаст их в течение 10 лет.

Олигарх, экс-совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов. Он причастен к по меньшей мере девяти объектам недвижимости в Великобритании.

Бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский и бизнес-партнер опального олигарха Дмитрия Фирташа Игорь Воронин. Оба также владеют элитной недвижимостью в британской столице.

Экс-глава ЦИК, бывший нардеп Сергей Кивалов. В период с 2009 по 2013 годы на его дочь было записано сразу пять дорогостоящих объектов в Лондоне.

Слово і діло

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Зеленский отправил на войну 363-х зеков

С начала войны президент Владимир Зеленский помиловал 363 осужденных, чтобы они могли участвовать в обороне страны. Такие данные приводит Департамент…

Зеленский провел перестановки в СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о ротациях в руководстве Службы безопасности Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса Президента.…

Кличко поделится властью с генералом из СНБО

Президент Владимир Зеленский на время войны в Украине назначает главой киевской городской военной администрации профессионального военного – генерала Николая Жернова.…
НОВОСТИ