Человек не терпит насилия!

Нардеп-«слуга» Колесник наврала в декларации на ₴4 миллиона

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в НАБУ информацию о нарушениях в декларации за 2020 год у народного депутата Украины Анны Колесник.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам полной проверки данной декларации.

Согласно информации НАПК, Анна Колесник не указала нежилое помещение в Харькове, которое принадлежит ей на 25%. В своих объяснениях народный депутат сообщила, что потеряла документы, и поэтому не подала корректную информацию об этой недвижимости. НАПК объяснения не учло, поскольку в Государственном реестре прав на недвижимое имущество эта информация есть, а значит – Колесник могла использовать ее для внесения в декларацию.

Также декларант не указала информацию о том, что пользуется квартирой в Киеве стоимостью 1,6 млн. грн, сказав НАПК, что «забыла» это сделать, так как на момент заполнения декларации уже долгое время не использовала это жилье. По информации Аппарата Верховной рады Украины, Колесник получила средства на компенсацию стоимости аренды этого жилья.

Кроме того, народный депутат не задекларировала мотоцикл Honda 2014 выпуска, приобретенный в 2017 году.

«В своих объяснениях субъект декларирования отмечает, что указанное транспортное средство отчуждено 1 мая 2017, но по состоянию на 31 декабря 2020 не осуществлена ​​перерегистрация на нового владельца (то есть Анну Колесник ‒ ред.)», ‒ отмечают в НАПК.

В Нацагентстве подсчитали, что недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на 4 млн 432 тыс. грн.

«В действиях субъекта декларирования установлены признаки преступления, предусмотренного ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины», ‒ говорится в отчете.

Материалы проверки НАПК передало в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Если вину нардепа докажут в суде, она будет вынуждена заплатить штраф 42,5 ‒ 51 тыс. грн. или пойти на общественные работы 150-240 ч. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Анна Колесник стала народным депутатом в 25 лет. До этого она работала судебным экспертом в Харьковском научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины.

Слово і діло

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Як НАБУ 7 мільонів вкрало

Як НАБУ 7 мільонів вкрало

Україна вже майже рік протистоїть широкомасштабній агресії зі сторони московії. Нація втрачає кращих із кращих, виборюючи жорстокою ціною власні свободу…
Військовослужбовець, кандидат на посаду голови НАБУ Сергій Горбатюк: "Законопроєктом 8271 Рада грубо порушує Конституцію, щоб більш жорстко карати лише певну категорію людей - військовослужбовців"

Військовослужбовець, кандидат на посаду голови НАБУ Сергій Горбатюк: "Законопроєктом 8271...

Продовження незалежної роботи НАБУ та обрання його директора до березня 2023 – одна з небагатьох умов, яку поставив до України…
Стали известны результаты первого рейтинга кандидатов в директора НАБУ

Стали известны результаты первого рейтинга кандидатов в директора НАБУ

Как пишет газета «Судовый репортер», стали известны результаты первого рейтинга в тестировании кандидатов на должность директора НАБУ. «29 грудня і…
НОВОСТИ