Человек не терпит насилия!

Принят закон об олигархах

Верховная Рада приняла закон об олигархах.

За принятие законопроекта № 5599 в целом проголосовали 279 депутатов при минимально необходимых 226.

Принятием данного закона Рада:

— решила определять олигархами лиц, которые одновременно соответствуют трем из четырех критериев: являются участниками политической жизни, имеют значительное влияние на СМИ, владеют монополией на государственном рынке и в течение года поддерживают или усиливают такое положение, стоимость активов превышает 1 миллион прожиточных минимумов;

— запретила олигархам финансировать политические партии и участвовать в приватизации;

— обязала публичных служащих декларировать контакты с олигархами.

В тексте документа указывается, что данный закон определяет правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения чрезмерного воздействия лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов), содержание и порядок применения мер воздействия к этим лицам.

Отмечается, что целью закона является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, невозможность использования политической власти для увеличения собственных капиталов, обеспечение национальной безопасности Украины в экономической, политической и информационной сферах, защита конституционных прав и свобод гражданина, защита демократии, обеспечение государственного суверенитета и избежание случаев манипулирования сознанием граждан путем умышленного искажения информации для получения доступа к ресурсам, принадлежащим на праве собственности украинскому народу.

Українські новини

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Мы на пороге новой волны «Корона вируса 19», а наши «слуги» ломаю копья, чтобы убрать одного конкурента на будущих президентских выборах.

  2. Правильно сделали, нужно регулировать деятельность и не развязывать им руки, ведь не успеешь оглянуться — уже вешают новые вывески в Киеве от проиводителя https://vizinform.com.ua/naruzhnaya-reklama/viveski/ на свои новые предприятия и потирают руки, дожидаясь легкой прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комитет Рады разрешил населению убивать врага из чего попало

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал усиление уголовной ответственности за мародерство и снял для гражданского населения ограничения на…

Рада разрешила огнестрелы, но не все

Верховная Рада планирует разрешить оборот гражданского огнестрельного оружия, но не короткоствольного. Принятие соответствующего законопроекта №5708 за основу поддержали 274 народных…

Нардеп-взяточник Юрченко отдыхает в Доминикане

После возвращения загранпаспортов народный депутат Украины Александр Юрченко вылетел на отдых в Доминиканскую республику. Сейчас у него статус обвиняемого и…
НОВОСТИ