Человек не терпит насилия!

“Бином Тарасюка”: глава НКРЭКУ переназначился по “кремлевской схеме

1311073e 2d09 4ff7 b85b 1d7e8f7fed24

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк не зря считается ставленником группы “лужниковских” во главе с экс-зампредом Госдумы РФ Александром Бабаковым. Недавно Тарасюк скопировал схему ПутинаМедведева образца 2008 года, когда они на четыре года поменялись должностями президента и премьера. Правда, в случае Тарасюка это было на несколько дней, и помогла ему дама. Но все равно – схема узнаваема. Нетрудно догадаться, кто подсказал.

Валерий Тарасюк появился в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) в 2014 году, как считается, по квоте тогдашнего главы Администрации президента (АП) Бориса Ложкина. Вместе с ним зашли Юлия Ковалив, работавшая в ООО «Газэкс-Украина» российского миллиардера Виктора Вексельберга, а затем в «Украинском медиа-холдинге» (УМХ), который Ложкин продал Сергею Курченко, и Андрей Герус протеже Игоря Коломойского.

Сам Тарасюк уверяет, что его пригласил заместитель Ложкина Алексей Филатов. Что, в сущности, ничего не меняет: Филатов – близкий друг Ложкина, обеспечивал юридическое сопровождение сделки по продаже УМХ Сергею Курченко.

До этого Тарасюк работал в VS Energy, которая принадлежала  “лужниковским”: россиянам Евгению Гиннеру, Михаилу Воеводину, Михаилу Спектору и депутату Госдумы РФ Александру Бабакову. Конкретно VS Energy возглавлял Спектор.

По словам Тарасюка, со Спектором у него “дружеские отношения длятся долгие годы. Они начались еще до моей работы в VS Energy”. Не случайно, когда Петр Порошенко в 2016 году убрал Тарасюка из комиссии, чтобы поставить рошеновского Дмитрия Вовка, он перекочевал в семейную фирму «Эф Энд Эм Украина» Михаила Спектора и его дочери Ольги. Потом он вместе со Спектором создал компанию Forbes & Manhattan.

Карьера Тарасюка пошла в гору, потому что у Спектора был еще один партнер по бизнесу и приятель по жизни Борис Баум, уроженец Юрмалы, коллега Тарасюка по работе в VS Energy. Ему повезло оказаться соседом лидера фракции «СН» Давида Арахамии в коттеджном городке “Романково” под Киевом.

С тех пор, как Арахамия и Баум познакомились на детском дне рождения, последний стал главным экспертом по легализации рынка азартных игр в Украине в статусе советника замглавы ОП, а его коллеге Тарасюку в конце 2019 года предложили вернуться в НКРЭКУ.

4 ноября 2019 года Тарасюк стал председателем комиссии. И сразу у него возникли “терки” с группой Рината Ахметова, которая активно перекупает у VS Energy ее облэнерго. Впрочем, причина антисимпатии другая: Тарасюк был главным спонсором неудачной избирательной кампании Сергея Лещенко на выборах в парламент. Дал ему 414,5 тыс. грн. То, что Лещенко бесит “ахметовских” и не только, общеизвестно.

В результате появилась сначала информация, а затем и судебный иск в ОАСК нардепа Михаила Волынца о незаконном назначении Тарасюка. Во-первых, он не прошел спецпроверку. Во-вторых, явно присутствует конфликт интересов: Валерий Тарасюк передал брату Артему кресло директора в «Эф Энд Эм Украина».

Вообще судебных процессов по назначению Тарасюка и других членов НКРЭКУ было несколько, и они серьезно повлияли на алгоритм схемы сохранения нашего героя в должности, о которой речь пойдет ниже.

30 июня 2020 года был подписан указ, по которому Тарасюк будет сидеть дольше абсолютного большинства членов комиссии. По этому указу на следующий день была уволена Елена Антонова; на год продлили полномочия Оксаны Кривенко (она с 1 июля 2021 года уже не работает). Остаются Алексей Магда до 2023 года; Ольга Бабий до 2024-го; Руслан Кайдашев и Валерий Тарасюк до 2025 года.

По слухам, назначение на НКРЭКУ шло в одном пакете договоренностей с принятием закона об азартных играх и было “кривовато” оформлено с юридической точки зрения. Из-за этого против Бабий в ОАСК был подан иск об увольнении.

А в январе 2021 года Конституционный суд открыл производство о неконституционности назначения остальных членов НКРЭКУ. И только конфликт Банковой и КСУ в декабре 2020 года отвел от Тарасюка очевидные правовые и карьерные неприятности.

Приободрившись, он провел в декабре 2020 года решение о введении так называемых RAB-тарифов. Причем сделал это, как говорят в аппарате комиссии, методом, “запатентованным” в свое время Герусом: перенес заседание с 10:00 утра на 9:00, чтобы члены всяких профильных ассоциаций не подоспели. И поставил на голосование без обсуждений.

RAB-тарифы это система, при которой в цену на электричество закладывается определенный процент, который владельцы энергетических компаний инвестируют в обновление инфраструктуры. При этом более технологичные компании должны получать больше возмещения.

Право устанавливать новые RAB-тарифы Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг получила в соответствии с новым законом «О рынке электроэнергии Украины» с 1 апреля 2018 года.

При этом закон выписан так, чтобы не допустить строгого контроля за тем, чтобы владельцы облэнерго действительно инвестировали полученные ими от RAB-тарифов средства в модернизацию энергетической инфраструктуры. По сути, это своего рода бонус или премия к тарифу, который НКРЭКУ раздает по своему усмотрению. Как этим правом распорядился Тарасюк? Предсказуемо!

Например, ахметовские компании вродеДТЭК Днепровские электросети”, “ДТЭК Донецкие электросети” или “ДТЭК Киевские электросети” получили соответственно тарифы на услуги по распределению электроэнергии с 1 января 2021 года от 93,38 грн./МВт-ч и 697,92 грн./МВт-ч (для первого и второго класса напряжения соответственно без НДС) до 206,32 грн./МВт-ч и 1121,27 грн./МВт-ч.

А вот АО «Житомироблэнерго» аналогичный тариф Тарасюк поставил на уровне 212,81 грн./МВт-ч и 1188,01 грн./МВт-ч; «Кировоградоблэнерго» – 235,57 грн./МВт-ч и 1179,59 грн./МВт-ч. Обе компании принадлежат VS Energy. Это не удивительно. Своя рубашка ближе к телу.

Тут, кстати, нужно упомянуть, что VS Energy еще недавно была крупнейшим владельцем облэнерго в стране. Но в 2019 году ДТЭК  выкупил у нее мажоритарный пакет акций “Киевоблэнерго” и “Одессаоблэнерго”. Сейчас ей принадлежит только пять «облов»: “Ривнеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, а также доли в “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”. При этом “Ривнеоблэнерго” они продают сделка на этапе завершения.

По этой причине (и не только) Тарасюк крайне необходим “лужниковским” в составе, а тем более во главе НКРЭКУ. На сегодня у них мутная система собственников (активы с 2017 года оформлены на неких граждан Германии Олега Сизермана и Марину Ярославскую, а также на трех земляков Баума по Латвии Вилиса Дамбинса, Артурса Альтбергса и Валтса Вигантса).

И тут мы подошли собственно к обещанной ранее истории с “адаптацией” Тарасюком схемы ПутинаМедведева. В 2008 году у Путина подошел финиш второго президентского срока, и он не имел права баллотироваться. Тогда, чтобы обмануть Конституцию, на российский трон был посажен премьер Дмитрий Медведев. Путин   побыл четыре года премьером, а в 2012 году снова вернул себе президентство.

Что делает Тарасюк? Когда у него этой осенью должен закончится срок председательства в НКРЭКУ (а по закону занимать должность руководителя два срока подряд запрещено),  он отправился в отпуск. Отдыхать после тяжких трудовых будней, результатом которых стало повышение цены на электроэнергию в Украине в несколько раз. Отдыхает Тарасюк исключительно в Швейцарии, где живет его семья. Сами понимаете: экология у нас не та, качество продуктов тоже, да и люди, честно говоря, так себе То ли дело Женева и прочие полезные для здоровья города Швейцарии.

Уезжая в отпуск, он специально не назначает вместо себя и.о. Проходит три дня, и члены комиссии начинают показушно беспокоиться: как же нам жить без председателя? И выбирают Ольгу Бабий. Решение №1229 принято 2 августа, а полномочия нового председателя “включаются” с 6 августа. Тогда же запланировано обнародование документа на сайте.

Но 5 августа из отпуска возвращается отдохнувший и полный сил Тарасюк. Бабий вдруг вспоминает, что у нее проблемы с судебным иском об увольнении, о чем мы рассказывали выше. Поэтому она не может так рисковать судьбой комиссии и сдается без боя: возвращает “булаву” обратно Валерию Владимировичу.

Коллеги великодушно поддерживают эту ротацию. И принимают решение обнародовать постановление… тоже 6 августа. В надежде, что никто не заметит “бином” (он ж двучлен) ТарасюкаБабий.

Главное, что формальности соблюдены. Тарасюк не два срока председатель, а с перерывом в несколько дней. Более того, помня о неприятностях, которые доставили ему Волынец с иском в ОАСК и Конституционный суд со своим рассмотрением конституционности указов о назначении членов НКРЭКУ, наш герой и этот фланг прикрыл.

Особо следует отметить следующий факт: провернуть подобную рода комбинацию без участия всех членов комиссии было бы не возможно. Они там все либо в «теме», либо в «доле». Бери любого и не ошибешься.

Рассказываем по секрету, что в суд заранее подан иск возмущенного гражданина, который требует сместить Тарасюка, незаконно назначенного на второй срок. И есть почти готовое решение суда, что все было сделано по закону. Звучит сомнительно, но нардеп Герус не даст соврать, что все именно так и устроено. Он ведь в курсе дел своего бывшего коллеги Тарасюка. К тому же, говорят, они еще и приятели…

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Банда «Лужники» и ее украинские связи. ПОЛНОЕ ДОСЬЕ. Часть вторая

Банда «Лужники» и ее украинские связи. ПОЛНОЕ ДОСЬЕ. Часть вторая

Осенью 2015 г. главное следственное управление МВД Украины возбудило два уголовных дела по подозрению в неуплате налогов за счет занижения…
​​У Зеленского появится свой «виолончелист Ролдугин» 

​​У Зеленского появится свой «виолончелист Ролдугин» 

Опять всплыла тема пианиста и композитора, хранителя «русских музыкальных традиций» Игоря Райхельсона, который зарабатывает на творчество, торгуя российским титаном через…

Председатель НКРЭКУ Тарасюк открыл новый бизнес на следующий день после...

Родной брат главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка 4 января, на следующий день после начала импорта электроэнергии из Беларуси, зарегистрировал в Киеве…
НОВОСТИ