Человек не терпит насилия!

Суд «отмазал» чиновника Минобороны, провернувшего аферу на ₴443 миллиона

Соломенский районный суд Киева по срокам давности освободил от уголовной ответственности бывшего руководителя Департамента государственных закупок Минобороны Александра Зражевского.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление от 23 июля.

Экс-чиновника задержали в ноябре 2014 г. Его обвиняли в содействии в победе «предприятия с признаками фиктивности» ООО «Интер Прайс» на торгах по закупке дизтоплива на 443 миллиона гривен. Компания была зарегистрирована на официанта и в течение 2014 г. фактически не вела хозяйственную деятельность, не имела возможности поставить почти 23000 тонн топлива. Это могло подорвать боеспособность Вооруженных Сил Украины, в том числе, подразделений, задействованных в проведении антитеррористической операции.

По материалам дела, Департамент закупок Минобороны получил более выгодное предложение от «ОККО-бизнес», но Зражевский якобы скрыл эту информацию и документ на регистрацию не подал. Министерство приняло предложение сомнительной компании, но результаты закупки обжаловали и отменили, после чего заказ достался другому поставщику.

Зражевскому инкриминировались покушение на злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст. 15 ч.2 ст.364 УК), сокрытие официального документа, то есть ценового предложения «ОККО-бизнес», (ч.1 ст.357 УК), служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК).

С момента инкриминируемых Зражевский событий прошло неполных 7 лет. Давность за нетяжкие преступления (ст.357 и 367 УК) составляет 5 лет. Но из перечня обвинения одно преступление по ч.2 ст.364 УК является тяжким, поскольку предусматривает возможность наказания более 5 лет (от 3 до 6). Срок давности для такого преступления составляет 10 лет — и в этом деле он еще не истек.

Из каких соображений исходил суд в данном случае, пока неизвестно. В реестре обнародован лишь краткий текст постановления. Решение выносила судья Оксана Криворот.

С ходатайством о освобождением от ответственности по срокам давности обращался сам обвиняемый и его защитник.

Закрывая дело, суд отменил 420 тыс. долларов, изъятых из банковской ячейки обвиняемого. Теперь эту наличные возвращают Зражевскому.

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Резников приговорил Управление имущества Минобороны

Министр обороны Алексей Резников называет Главное управление имущества и ресурсов Минобороны монстром с коммерческой составляющей, где сконцентрировано большинство коррупционных рисков…

Военный учет для женщин: Миноброны начало "съезжать" с темы

Заместитель министра обороны Анна Маляр призвала украинок не спешить становиться на воинский учет. Об этом она написала на своей странице…
Правнуки Дзержинського проти правнуків Канаріса

Правнуки Дзержинського проти правнуків Канаріса

25 грудня 2021 року американська газета «The New York Times» зробила Одному з Найвеличніших Лідерів Світу (с) подарунок під різдвяну…
НОВОСТИ