Человек не терпит насилия!

Чистка в СБУ. Что это было?

schtirlizz348374 600Весьма двоякое ощущение от кадровых перестановок в СБУ. Начнем даже не с них. А с идиотской несогласованности представителей ОП по этому поводу.

Процитируем «Украинский Обозреватель». «Вот не поймем, кто обосрался? Подоляк или пресс-секретарь Зеленского. «В Офисе президента теперь отрицают, что президент Владимир Зеленский уволил первого заместителя главы СБУ генерал-майора Руслана Баранецкого своим указом, хотя в пятницу пресс-секретарь президента подтверждал эту информацию СМИ.

Источник: комментарии советника руководителя ОП Михаила Подоляка, пресс-секретарь президента Сергея Никифорова

Прямая речь Подоляка: «Указов об увольнении заместителя председателя СБУ Баранецкого нет.

Очевидно, что мы имеем дело с очередным проявлением нашей традиционной конспирологической болезни, когда анонимные инсайдеры все знают».

Детали: В то же время Никифоров, который ранее утвердительно ответил на вопрос об увольнении, позже заявил, что имел в виду другое. А именно, что в Офисе президента «знают о слухах об увольнении Руслана Баранецкого».

Он добавил, что «говорить о чьем-то увольнении без указа на сайте президента некорректно».» Судя по всему, речь идет об агонии системы управления при Зеленском. Правая рука не знает, что делает левая. По нашим данным Баранецкий давно уже подал заявление об отставке. И оно было удовлетворено. А потом дебилы из ОП и Баканов начали искать замену … И не смогли. Потому что тупо не имеют кандидатур. Дебилы, блд»

Еще более странным было последующее заявление ОП. «Президент Володимир Зеленський ухвалив низку рішень щодо посадовців Служби безпеки України.

Руслан Баранецький звільнений з посади першого заступника Голови СБУ та увільнений від виконання обов’язків керівника Антитерористичного центру при Службі безпеки України.

Василя Малюка звільнено з посади першого заступника Голови Служби безпеки України – начальника Головного управління по боротьбі з корупцією та організованою злочинністю Центрального управління СБУ.

Сергій Андрущенко звільнений з посади заступника Голови СБУ та переведений на посаду першого заступника Голови СБУ й керівника Антитерористичного центру при Службі безпеки.

Крім того, звільнено начальника Департаменту контррозвідувального захисту інтересів держави у сфері інформаційної безпеки Служби безпеки України Олексія Корнійчука та Віталія Монастирецького – з посади начальника Управління Служби безпеки України в Чернівецькій області.

Основною метою Глави держави при ухваленні цих кадрових рішень є забезпечення готовності СБУ до системної трансформації, що відповідатиме змісту реформи відомства. Відповідний законопроект опрацьовується у Верховній Раді.

«Жодної альтернативи реформі Служби немає й не буде. Щойно парламент проголосує за реформу, ми маємо почати трансформацію в перший же день, не втрачаючи часу на адаптацію до ухваленого рішення», – зазначив Володимир Зеленський.

Але вже зараз робота СБУ має посилюватися з урахуванням майбутніх змін. Держава потребує набагато інтенсивнішої діяльності СБУ у виконанні поставлених законом завдань, додав Президент.

«Друге завдання – суттєва активізація боротьби з контрабандою. Темп роботи проти контрабанди, який бачимо зараз, не може нікого влаштовувати», – наголосив Володимир Зеленський.

За експертними оцінками, внаслідок діяльності контрабандистів держава щороку втрачає до 300 мільярдів гривень.

Фундаментом для протидії такій деструктивній ситуації має бути посилення роботи СБУ.

«Конкретний результат має бути відчутний як на кордоні, так і в усіх інституціях держави, що відповідальні за чистоту економічних процесів», – зазначив Президент.»

Господа, смените райтера, а то полный бред получается. Президент говорит о реформе СБУ и тут же говорит об активизации борьбы с контрабандой. Но в результате реформы — СБУ полностью лишится прежде всего именно возможности типа бороться с контрабандой, а фактически, ее возглавлять. Не проще ли было написать, что Наумов, Малюк, и Монастырецкий были уволены … ну чтобы не писать за активное участие в контрабандных потоках, ну скажем, за провал работы по борьбе с контрабандой? И что мы эту тему закрываем, и передаем после реформы другому ведомству. Скажем, Офису Президента, СНБО или Киевскому Зоопарку?

Вобщем, с информационной подачей как-то очень по идиотски получилось. Мендель ушла, но Подоляк подхватил ее знамя пафоса и хронической умственной недостаточности.

Это о плохом. Теперь о хорошем. Увольнение Наумова и Капелюхи – это безусловно, мудрое решение. Еще мудрее было бы двум этим мошенникам не давать возможности руководить СБУ, но ведь они хорошо знали правила деления? Так что, можно было какое-то время и подержать таких яйценоских курочек. Или петушков, хрен вас знает. Странно, что за руководство этими мошенниками не понес ответственности Ваня Баканов. Но, говорят, ему можно. У него справка есть и Шефир. И общее детство с гарантом. Видимо, не легкое. Как сейчас Ваня без няньки будет обходиться, даже и не знаем. Хотя, свято место не бывает пусто. Назначат какого-нибудь Купранца и все будет как прежде. Но пока – радуемся освобождению СБУ от наумовского ига. Исключительная все-таки тварь.

По Баранецкому. Человек Ермака. Почему уволили? Вроде бы сам хотел. И Ермак ему что-то уже то ли в погранслужбе или в МО придумал. Он красивый, бородатый и … пустой. Для представительства где-нибудь, в самый раз. А может просто уже успел впасть в немилость у Ермака. Тоже может быть.

Назначение Андрущенко вместо Баранецкого. Андрущенко – ближайший друг легендарного бойца фармакологического фронта Семочко. Но, в тоже время, воспитанник Цыганка. Личности для «Т» легендарной. Ошивался какое-то время в разведке. Хороших впечатлений о себе не оставил. Если честно, скучно даже обсуждать эти кандидатуры. Увы, при отсутствии понимания функционала СБУ и при председателе- альтернативно одаренном, все это бессмысленно. Лучше не будет. Может, «контрабасить» так нагло перестанут и на «Феррари» вышивать как Капелюха побоятся, но ни внешней, ни внутренним угрозам противостоять, увы, не смогут. А угрозы, увы, становятся все серьезнее. И, на самом деле, Зеленскому стоило бы послать партнеров с их реформами и наоборот, заточить сейчас СБУ при помощи профессионалов на борьбу как с внешней угрозой, так и с внутренним криминальным хаосом. Хотя, после того, как мошеннику Наумову дали бригадного генерала … сделать это будет весьма непросто. У рядовых сотрудников как-то сразу пропала мотивация для честного продвижения по службе. Какой смысл честно служить, если генерала внезапно дают откровенному вору и мошеннику? И этот вор столь же откровенно «рулит» Председателем Ваней?

Однако, в целом, чистка правильная. И увольнение Кондратюка – не менее правильно. Свидетельствует о том, что Зеленский начал понимать, когда его откровенно, по-цыгански разводят. Еще бы аудит в СВР сделать и поинтересоваться деятельностью правой руки Кондратюка – Шкурата. В частности, его воровством «девятки» и махинациями на строительстве. Глядишь, и моральный дух у разведчиков поднимется.

А в целом, конечно, пора заканчивать с эпохой «одноклассников». Это не профессия. Скорее, элемент «теплой ванны». Но лето кончается, а осень обещает быть не теплой, а скорее горячей. И лучше бы набрать себе в команду не «друзей детства», а профессионалов, способных защитить от потрясений страну.

Сергей Никонов, «ОРД»

 

Оцените материал:
54321
(Всего 31, Балл 4.74 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Московський слід українського Міноборони

Московський слід українського Міноборони

Уже кілька місяців відділ розслідувань hromadske досліджує серію провальних контрактів Міністерства оборони за 2022 рік. Це угоди загальною сумою понад…

Хто набирав "кадри" в СБУ часів Баканова

Як ви думаєте, що є спільного у справах про вивезення ільменіту в Росію, про розкрадання підприємств Фонду держмайна, справі про…

Сербія відмовила в екстрадиції Наумова через заяву Зеленського

Ще в березні 2022 року президент назвав Наумова зрадником, хоча справу за цією статтею не відкрили і досі. Одним із…
НОВОСТИ