Человек не терпит насилия!

Раскрыта крупная земельная афера Госгеокадастра на Прикарпатье

Лычаковский районный суд Львова наложил арест на 150 га земли в горах Ивано-Франковской области. Эту землю, по версии следователей, должностные лица Госгеокадастра специально раздали местным атошникам, чтобы потом переоформить на других людей.

В причастности к земельной сделке подозревают земельных проектантов, прокуроров и местного депутата.

Все участки, фигурирующие в уголовном деле, расположены в горной местности. Часть из них — это земли природно-заповедного фонда и территория лесов, приватизация которых является прямым нарушением законодательства.

Все участки разбросаны несколькими массивами и расположены близко к природному заповеднику «Горганы» и к курорту «Буковель» в пределах населенных пунктов Быстрица, Поляница, Микуличин, Хомяковка, Стримба, Зеленая и вдоль реки Быстрица Надворнянская.

По официальной версии ГБР, к сделке с землями причастны руководители Госгеокадастра в Ивано-Франковской области, должностные лица Ворохтянского и Надвирнянского лесхозов, местные прокуроры, земельные проектанты и даже депутат Ивано-Франковского областного совета от партии «Платформа громад».

Следователи считают, что земли выделялись на подставных людей, в основном атошников, без согласования местных властей и смежных пользователей. Всего таким образом в течение 2019-2021 годов раздали 150 гектаров земли.

ГБР оценивает убытки, нанесенные этой земельной сделкой в ​​более 100 млн грн.

В июле 2021 года следователи провели обыски и изъяли документы, флешки, диски и технику в управлении Госгеокадастра Ивано-Франковской области, домах фигурантов и офисах проектных организаций.

Среди изъятых вещей также два российских паспорта.

19 июля 2021 г. Лычаковский районный суд наложил арест на все земельные участки, фигурирующие в уголовном деле. Часть из них не успели переоформить в частную собственность — к моменту ареста они находились в коммунальной собственности. А среди владельцев уже приватизированных участков в Карпатах — лесники, предприниматели, полицейские, местные чиновники и их родственники.

Zahid.net

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Николаеве по подозрению в изнасиловании задержаны военный и полицейский

В воскресенье, 20 февраля, в Николаеве задержаны военнослужащий и полицейский, которые подозреваются в изнасиловании 16-летней девушки. Об этом сообщает полиция Николаевской области.…

НАБУ втихую закрыло дело о краже земли чиновниками одесского Госгеокадастра

Национальное антикоррупционное бюро без обнародования в СМИ закрыло уголовное производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами  управления Госгеокадастра в Одесской…

Пашинского будут судить заново

Коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда на заседании в четверг, 17 февраля, частично удовлетворила кассационную жалобу прокурора…
НОВОСТИ