Человек не терпит насилия!

Покушение на генерала СБУ Наумова: один из подозреваемых пошел на сделку

Печерский районный суд Киева 8 июля утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и полковником СБУ Юрием Расюком по делу о покушении на убийство председателя внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Об этом сообщает «Судебный репортер».

Полковника Антитеррористического центра СБУ «Альфа» Андрея Расюка задержали в январе 2021 года по подозрению в подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Второй подозреваемый в организации покушения — Дмитрий Нескоромный, которому удалось скрыться.

По материалам дела, план об убийстве Наумова возник у экс-заместителя главы Службы безопасности Дмитрия Нескоромного еще в мае 2020-го. Не имея возможности выполнить преступный план лично, ориентировочно в мае 2020 года, Нескоромный, по версии обвинения, встретился на территории Александровской клинической больницы с Расюкои, который занимал должность старшего консультанта 7-го отдела Штаба АТЦ при СБУ.

Нескоромный якобы озвучил Расюку свой план и предложил содействие в его реализации. Расюк сразу же согласился. Нескоромный определил бюджет — 50 тысяч долларов. Расюк должен был подыскать непосредственных исполнителей. Нескоромный выдал 5 тысяч на подготовительные действия — организацию слежки по маршрутам передвижения и местами проживания Наумова.

Расюк привлек своего знакомого, который входил в криминальную среду и имел с ним несколько встреч и телефонных разговоров. В частности, 3 декабря в 2020 году примерно в 10:45 в ресторане «Яблоко», что по улице Ивана Мазепы, 11-Б, в городе Киев, Расюк предложил причинить телесные повреждения Наумову, в результате которых он попадет в больницу на срок не менее шести месяцев.

Исполнитель согласился и Расюк показал ему публикацию под названием «Схемы» показали элитное семейное имущество председателя внутренней безопасности СБУ», в которой содержались сведения о адресах проживания Наумова, его личный и служебный транспорт, маршруты передвижения и прочее. Публикация вышла в октябре того года.

Через две недели в том же ресторане исполнитель продемонстрировал Расюку фотоснимки Наумова, сделанные по результатам наблюдения во время его пребывания в продовольственном магазине «Коло» в Лабораторном переулке и указывал на наиболее благоприятное место для совершения нападения.

Расюк скопировал фото на свой мобильный телефон, чтобы показать их Нескоромному и согласовать место для нападения.

Под конец встречи Расюк уточнил план и дал указание нанести Наумову проникающее повреждение головы от удара кастетом, в результате которого Наумов должен попасть в больницу на длительное время и прекратить присущий ему образ жизни, или вообще умереть.

Впоследствии Нескоромный вроде сообщил, что нападение должно произойти после Нового года и уточнил, что исполнитель получит 30 тысяч долларов.

12 января 2021 года вблизи ресторана «Велюр» по улице Льва Толстого исполнителю через знакомого передали одну тысячу долларов за выполненную работу, а именно за наблюдение за Наумовым, а также в подтверждение, что преступные намерения направлены на организацию убийства актуальны и подготовительные действия нужно продолжать.

22 января 2021 года примерно в 13:15, Расюк, выполняя функции подстрекателя, находясь вблизи ЖК «PecherSKY», передал исполнителю следующую часть средств в сумме четыре тысячи долларов, которые якобы предварительно получил от Нескоромного.

В этот же день противоправную деятельность прекращено работниками правоохранительных органов.

Расюка взяли под стражу, а Нескоромного объявили в розыск.

В машине Расюк нашли карабин и патроны, которые он возил без разрешения, поэтому дополнительно инкриминировали незаконное ношение оружия и боеприпасов.

11 июня между прокурором и подозреваемым Расюком заключено соглашение о признании виновности по ч. 1 ст. 14 ч. 4 ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ст. 348, ч. 1 ст. 263 УК Украины. Расюк обязался сотрудничать для раскрытия Нескоромного. Пострадавший Наумов дал свое письменное согласие.

Суд назначил Расюку согласованное наказание — пять лет лишения свободы с освобождением на испытательный срок три года.

До вступления приговора в законную силу Расюку уже изменили меру пресечения на личное обязательство, освободив из-под стражи и обязав прибывать по каждой требованию суда.

Напомним, что после задержания Расюка СБУ опубликовала аудиозаписи разговоров фигурантов дела о подготовке покушения на генерала Андрея Наумова, который возглавляет внутреннюю безопасность СБУ. Позже в СМИ обнародовали другие аудиозаписи с участием Нескоромного: он в телефонных разговорах положительно высказывался о президенте РФ Владимире Путине и российской церкви.

27 января Дмитрию Нескоромному объявили о подозрении в организации приготовления убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, генерала Андрея Наумова.

Позже разыскиваемый Дмитрий Нескоромный заявил, что готов предоставить европейцам информацию о масштабной коррупции в СБУ и высших эшелонах власти.

Весной этого года Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Нескоромного.

Дмитрий Нескоромный с 1 июля по 8 ноября 2019 года был заместителем председателя СБУ, а с 8 ноября по 13 марта 2020-го был первым зампредом СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Интересно, как они полкана на такую херню подписали?))) Наверное были за полканом серьезные косяки, раз на такое фуфло согласился.

  2. ДАНО: полковник (старший консультант 7-го отдела Штаба АТЦ при СБУ) принимает уже от цельного генерала (на минутку, первого заместителя Главы СБУ — начальника Главного управления по борьбе с коррупцией) заказ и осуществляет практические действия по приготовлению к убийству ещё одного генерала (тоже вроде бы не хухры-мухры, а начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ). ПОТРАЧЕНО: не менее 7-8 месяцев на проведение оперативно-розыскных мероприятий, досудебного расследования и судебное разбирательство плюс соответствующие затраты на оплату кропотливой работы десятков оперов, следователей, прокуроров, судей и экспертов, а также прочих судебных издержек . РЕЗУЛЬТАТ: «согласованное (?!) наказание — пять лет лишения свободы с освобождением на испытательный срок три года (кстати, А ЧТО С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ НАКАЗАНИЕМ в виде лишения звания и запрета на занятие определённых должностей, или полковник будет и дальше консультировать своих ещё незаказанных коллег по борьбе с террористами и убийцами?!). ВОПРОС: и на хрена нам этот цирк за наши же деньги?

  3. Странно как-то — “Печерский районный суд Киева 8 июля утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и полковником СБУ ЮРИЕМ Расюком”, а задержали почему-то “полковника Антитеррористического центра СБУ «Альфа» АНДРЕЯ Расюка”….

  4. Странно как-то — соглашение о признании виновности скд утвердил с полковником СБУ Юрием Расюком, но задержили почему-то полковника Антитеррористического центра СБУ «Альфа» Андрея Расюка….
    Кто эти два разных человека?!

  5. Странно как-то — соглашение о признании виновности скд утвердил с полковником СБУ Юрием Расюком, но задержили почему-то полковника Антитеррористического центра СБУ «Альфа» Андрея Расюка….
    Кто эти два разных человека?!

  6. 🔯🐷🕎🔪🩸Всеукраинский комитет по противодействию жeдовскому игу(ВКПЖИ)💣☠:

    50 тыщ за якогось старого пня без охорони?

    Завернить мени двох

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ