Человек не терпит насилия!

Киберцентр UA30 — на шаг вперед в борьбе с киберугозами РФ

Мировое сообщество уже привыкло к «красноречивым заявлениям» Российской Федерации, что они дружелюбное государство, олицетворяющее мир во всем мире. Однако, такие заявления остаются лишь набором слов и предложений, не более. Так называемый «русский мир» на Донбассе уже пересек отметку в 7 лет, украинцы с крымского полуострова продолжают ощущать на себе постоянные репрессии от силовых структур и оккупационных чертей с триколором, называемых себя «властью». При этом пока в Кремле наивно делают вид, что отводят от украинской границы, стянутые регулярные воинские подразделения и технику, количество кибератак и угроз на объекты критической инфраструктуры нашего государства только увеличиваются.
Сложившаяся ситуация в киберсфере требует всестороннего подхода к предупреждению атак и угроз, которыми снабжают нас «друзья» из-за поребрика. Важны не сухие цифры, а понимание, что даже одна хорошо подготовленная атака может причинить непоправимый вред. Очень важна консолидированная работа всех ведомств и направлений для противодействия киберугрозам.
13 мая 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации Киберцентра UA30, созданного на базе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Именно специалисты этого ведомства будут администрировать безопасность Национального центра резервирования государственных информационных ресурсов (к 2024 году должны перенести 80% реестров), а также обеспечивать защиту госреестров, государственных информационных ресурсов, информационных систем критических предприятий и объектов.
Как подчеркнул глава Госспецсвязи Юрий Щиголь: «Именно в этом киберцентре сконцентрированы лучшие технологии и специалисты, реагирующие на инциденты в сфере кибербезопасности. Кроме того, здесь находится тренинговый центр, единственный в Украине. Таких центров всего 20 в мире, 6 из них находятся в США. Здесь наши специалисты, специалисты сил безопасности и обороны, и сотрудники госорганов, которые занимаются кибербезопасностью, принимают участие в тренингах совместно с международными партнерами, а именно Форум команд реагирования на инциденты безопасности (FIRST)».
«Киберцентр UA30» стал местом базирования команды CERT-UA (специализированное структурное подразделение Государственного центра киберзащиты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины) и тренингового центра для специалистов по кибербезопасности. Принципиальное отличие нового центра в том, что теперь, помимо государственных органов, команда «CERT-UA» будет защищать и обычных граждан — сообщить о киберпреступлении можно посредством социальных сетей или с помощью официального сайта.
Именно функционирования таких киберцентров и слаженная работа их команд реагирования, в случае масштабных кибератак, способны не только защитить государственные объекты критической инфраструктуры, но и создать принципиально новый подход к выявлению, предупреждению и фиксации киберопераций и преступной деятельности Российской Федерации против Украины.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ