Человек не терпит насилия!

«Больше, чем поэт»: видатний український змовник Василь Капніст

177570257 944006996415903 4445130396339604053 n

230 років тому, наприкінці квітня 1791 року, в українській історії сталася малопомітна й малознана, але по-своєму визначна подія. В Берліні до прусського королівського кабінет-міністра графа Евальда-Фрідріха фон Герцберга з проханням про аудієнцію звернувся невідомий. «Вельми важлива державна справа, що привела мене з далекої країни до Вашої Ексцеленції, вимагає швидкого рішення і найбільшої таємниці», – йшлося в листі. Про таємну зустріч просив Василь Капніст – на той час маршалок дворянства Київського намісництва (територія уже скасованих Київського, Переяславського, Лубенського й Миргородського козацьких полків уже скасованої Гетьманщини).

Ось, що про ці переговори писав знаний історик Ярослав Дашкевич:

«24 квітня Герцберг прийняв його і негайно, зважаючи дійсно на незвичайну нагальність справи, доповів про цю зустріч королеві Фрідріху-Вільгельмові II, який перебував тоді у Потсдамі. Наводимо фрагмент рапорту Герцберга. За його словами, Капніста «послали мешканці цієї країни (Малоросії або Російської України, як писав канцлер. – Я.Д.), що доведені до крайнього відчаю тиранією, яку російський уряд, а саме князь Потьомкін, здійснювали над ними, та що він хотів би знати, чи на випадок війни вони зможуть сподіватися на протекцію Вашої величності – в такому випадку вони спробують скинути російське ярмо. Він каже, що це була країна давніх запорізьких козаків, від яких забрали всі їхні привілеї, кинувши їх під ноги росіян; що з них сформували 28 кавалерійських полків по 800 чоловік у кожному, які добре виконували службу, наперекір собі, і не хотіли нічого іншого, як відновити давній козацький лад; що імператриця сформувала з них п’ять губернаторств…» .

Герцберг, трохи не довіряючи емісарові з далекого краю, залишив цю справу на вирішення Фрідріха-Вільгельма II. Король схвалив лінію поведінки Герцберга, підкреслюючи одночасно в листі до канцлера від 25 квітня, що «у випадку оголошення війни побачимо, чи його співвітчизники матимуть такі ж наміри діяти, як вони про це говорять». Герцберг прийняв Василя Капніста вдруге і заявив йому, що «лише тоді, коли буде війна між Пруссією та Росією, тоді козаки повинні будуть дивитися, чи хочуть вони звернутися до короля». Свою другу розмову канцлер прикрасив фразою, що не любить підбурювати невдоволених. Домовилися, що «в разі потреби» до прусського уряду з’явиться брат Василя, «який подорожує»… Потреби явно не було. Пруссько-російські відносини поволі нормалізувалися».

(Ярослав Дашкевич, «Василь Капніст – український політичний діяч»)

Ця історія тим більш дивна й несподівана, якщо зважати на біографію людини, яка плекала антиімперську змову. Василь Капніст (1758-1823) відомий як одна з провідних постатей російської поезії та драматургії кінця XVIII – початку ХІХ століть. Близький друг того самого Гавриїла Державіна (їхні дружини були сестрами), який благословив Пушкіна. І навіть «один из первых русских поэтов воспевших Тавриду», що особливо розчулює сучасних російських пропагандистів від літературознавства. Значна частина його життя пройшла в Санкт-Петербурзі, де він попервах відбув військову та цивільну служби, а потім часто бував (зберігся навіть будинок Капніста з відповідною меморіальною дошкою!). І ось такий, здавалося б, цілком російський та інтегрований в імперський істеблішмент діяч плекає змову цілком мазепинського характеру!

Не дивно, що російські історики (а надто публіцисти) відтоді, як у 1896 році польський історик Броніслав Домбінський оприлюднив відповідні документи із прусського архіву, на різний копил ставлять цю подію під сумнів: мовляв, може то був якийсь інший Капніст або й не Капніст, а Петров і Баширов хтось видавав себе за нього і взагалі, Капністи були греками, а не малоросами…

Утім, канцлер прусського короля вочевидь не був наївною людиною, яку можна легко розвести. Показові його сумніви щодо намірів, але не в особі співрозмовника. А грецьке походження аж ніяк не завадило Капністам успішно інтегруватися в українську козацьку старшину. Батько нашого героя Василь Капніст-старший – миргородський полковник і бригадний генерал російської армії – був одним із претендентів на гетьманську булаву, яка в підсумку дісталася Кирилові Розумовському.

Сам Василь Капніст відкрито порушував питання про відновлення козацького війська (і навіть возив відповідну петицію в Санкт-Петербург), а в дружньому колі за опозиційне вільнодумство був прозваний «Ваською Пугачовим». Справді, до Берліну він їздив із братом Петром. Але геть малоймовірно, аби Петро, який тривалий час жив закордоном і гірше володів інформацією, видав би себе за Василя (називаючи його регалії) і потайки від брата провів би такі переговори.

Німецький історик Клаус Шарф, який досліджує відносини німецьких держав із Російською імперією в XVIII столітті, присвятив Василеві Капністу окреме дослідження, в якому не ставить під сумнів його змовницьку діяльність, а натомість намагається зрозуміти мотивацію:

«Поступок Василия Капниста, совершенный им в апреле 1791 года, определенно носил по отношению к Российской империи предательский характер. От имени своих соотечественников он, украинский помещик, дворянин, надворный советник и директор [имепраторской] шелковой мануфактуры, нанес визит прусскому министру графу Херцбергу в Берлине. В разгар войны с Турцией и Швецией… когда России угрожало открытие третьего фронта – на этот раз со стороны объединившихся Пруссии, Англии и Польши – он хотел выяснить, не окажет ли Пруссия помощь Украине в освобождении ее от «тирании русского правительства и особенно – князя Потемкина», в случае если по всей Украине начнется восстание казаков, требующих возвращения своих утраченных прав. Все указывает на то, что путь через Польшу и необходимую легитимацию Капнисту обеспечил Антоний Заблоцкий, консул Речи Посполитой, проживавший во время войны в Миргороде. Министр граф Херцберг не сомневался в серьезности намерений партнера по переговорам, однако ко времени их начала риск новой войны снизился… Кризис полностью потерял свою остроту лишь в 1792-1793 годах, когда Россия и Пруссия подготовили второй раздел Польши, и миссия Капниста, таким образом, сошла на нет. Более всего удивляет не сам факт миссии, а то, что она смогла остаться тайной для русского правительства. До сих пор неизвестно, был ли кто-нибудь в нее посвящен…
Возникает естественный вопрос: как понимал собственную жизнь образованный и политически ангажированный человек, укорененный, с одной стороны, в просвещенном и близком ко двору петербургском обществе, с другой – в оппозиционном украинском дворянстве, уважаемый лично и Екатериной II, и Павлом I и тем не менее желавший всеми средствами, включая конспиративные, восстановить прежний статус своей украинской родины?».

(К.Шарф, «Горацианская сельская жизнь и европейский дух в Обуховке: Дворянский интеллигент Василий Капнист в малороссийской провинции»)

На думку німецького історика, особливості поведінки Василя Капніста в надмірному захопленні давньоримським поетом Горацієм, твори якого він перекладав і якого наслідував у власній творчості. «Удивительные параллели с римским поэтом можно обнаружить даже в нерешительности, свойственной политическому поведению Капниста, который колебался между лояльностью, сдержанностью и активной оппозицией политике Екатерины II, направленной на полную интеграцию в Российскую империю частично автономного гетманства Левобережной Украины».

Як казав Євген Євтушенко, «поэт в России – больше, чем поэт». І змовницька діяльність Василя Васильовича Капніста прекрасна ілюстрація до цієї розхожої тези.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

16 ответов

 1. эту околонаучную несуразицу высосал из пальца ОлександЕр Оглоблин в стенах Гарварда в 1974 году. Ну не может ярый монархист и предводитель дворянства Капнист стать очередным великим украинцем. Дмитрий, займись чем-нибудь полезным. Покрась, например, возле дома забор.

 2. а вот у автора этого опуса, Оглоблина-Мезько, по нынешним меркам вполне геройская биография. Прояви интерес, Дмитрий, выйдет очередная патриотическая статейка. Но покраску забора, все же оставь в приоритете.

 3. Заволав зелений гай,

  Запалав наш рідний край:

  Даунбасів повбивай!

  Даунбасів повбивай!

  Пропонуй та розмовляй,

  Слову діла додавай:

  Даунбасів повбивай!

  Даунбасів повбивай!

  Щоб ожив наш рідний край,

  Зеленів весною гай-

  Даунбасів убивай,

  Горя вже тоді не знай!

  Всім кажи, й розповідай:

  Даунбаси — точно мразі

  І вони кремлівські блазні

  То ж тепер не зволікай,

  Даунбасів убивай!!!

 4. С одной стороны: «Поступок Василия Капниста … определенно носил по отношению к Российской империи предательский характер. От имени (?) своих соотечественников он, украинский помещик, дворянин, надворный советник и директор [имепраторской] мануфактуры, нанес визит прусскому министру в Берлине. В разгар войны с Турцией и Швецией… когда России угрожало открытие третьего фронта … он хотел выяснить, не окажет ли Пруссия помощь Украине в освобождении ее от «тирании русского правительства и особенно – князя Потемкина», то есть именно тех, кому он так рьяно служил и от кого получал все свои звания и должности. С другой — прекрасный образчик «real politic» просвещенных европейцев-пруссаков, которые сочувственно выслушивали подобных патриотов («Утім, канцлер прусського короля вочевидь не був наївною людиною, яку можна легко розвести»), но параллельно, вместе с той же Россией, готовили и осуществили очередной раздел Польши. История повторяется?

 5. 9-03 кем ты не называйся, хоть Надькой, хоть Манькой, а всё-равно твое гнилое даунбасяцкое нутро обязательно проявится. Вы, ксцапопидары — настолько опустившийся скот, что даже не понимаете, что вы рабы рашистско-кремлевской кровавой власти. Говоришь, что у кацапов нет ненависти к украинцам, тогда почему Украина включена в список недружественных для РосПeдepaции стран, почему во всех фильмах образ украинца ассоциируется с предателем, почему Соловьевско-Киселевско-Скабеевские передачи брызжут слюной и злобой в адрес Украины, почему Жирик призывал сбросить бомбу на Киев, и таких “почему” — очень много! Поэтому не п*зди, скотина кацапорылая, что нет никакой ненависти у кацапов к украинцам — мы наблюдаем, видим и слышим обратное. Пока ваша конченая политика по отношению к нам — украинцам не изменится, мы тоже будем считать вас врагами и предателями, которые выбрали себе власовский флаг РОА в качестве государственного, устанавливаете памятники фашистским прихвостням типа Шкуро, пропагандируете фашистско-имперские идеи.

 6. В РПЦ выразили возмущение украинским законопроектом, согласно которому будут закрывать религиозные организации, которые занимались пропагандой «русского мира».

  Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ архиепископ Леонид в одном из интервью, говорится на сайте РПЦ, передает Религиозная Правда.

  Речь идёт о законопроекте, об осуждении идеологии «русского мира».

  «Не отменены законы, дискриминирующие Украинской Православной Церкви (РПЦвУ — ред). Более того, правящая партия зарегистрировала ряд новых законопроектов. Один из них, например, позволяет президенту и Совету национальной безопасности Украины без суда закрыть любую религиозную организацию по размытым политическим обвинениям, изъяв её имущество», — заявил представитель Русской Церкви.

  В Московском патриархате также в недовольстве созданием независимой от них Церкви, которое, по их мнению, «спровоцировало на насилие».

 7. Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

  Черная ряса, золотые погоны

  Все прихожане ползут на поклоны

  Призрак свободы на небесах

  Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

  Глава КГБ, их главный святой

  Ведет протестующих в СИЗО под конвой

  Чтобы Святейшего не оскорбить

  Женщинам нужно рожать и любить

  Срань, срань, срань Господня

  Срань, срань, срань Господня

  Богородица, Дево, стань феминисткой

  Стань феминисткой, феминисткой стань

  Церковная хвала прогнивших воджей

  Крестный ход из черных лимузинов

  В школу к тебе собирается проповедник

  Иди на урок — принеси ему денег!

  Патриарх Гундяй верит в Путина

  Лучше бы в Бога, сука, верил

  Пояс девы не заменит митингов —

  На протестах с нами Приснодева Мария!

  Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

 8. Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

  Черная ряса, золотые погоны

  Все прихожане ползут на поклоны

  Призрак свободы на небесах

  Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

  Глава КГБ, их главный святой

  Ведет протестующих в СИЗО под конвой

  Чтобы Святейшего не оскорбить

  Женщинам нужно рожать и любить

  Срань, срань, срань Господня

  Срань, срань, срань Господня

  Богородица, Дево, стань феминисткой

  Стань феминисткой, феминисткой стань

  Церковная хвала прогнивших воджей

  Крестный ход из черных лимузинов

  В школу к тебе собирается проповедник

  Иди на урок — принеси ему денег!

  Патриарх Гундяй верит в Путина

  Лучше бы в Бога, сука, верил

  Пояс девы не заменит митингов —

  На протестах с нами Приснодева Мария!

  Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

 9. Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

  Черная ряса, золотые погоны

  Все прихожане ползут на поклоны

  Призрак свободы на небесах

  Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

  Глава КГБ, их главный святой

  Ведет протестующих в СИЗО под конвой

  Чтобы Святейшего не оскорбить

  Женщинам нужно рожать и любить

  Срань, срань, срань Господня

  Срань, срань, срань Господня

  Богородица, Дево, стань феминисткой

  Стань феминисткой, феминисткой стань

  Церковная хвала прогнивших воджей

  Крестный ход из черных лимузинов

  В школу к тебе собирается проповедник

  Иди на урок — принеси ему денег!

  Патриарх Гундяй верит в Путина

  Лучше бы в Бога, сука, верил

  Пояс девы не заменит митингов —

  На протестах с нами Приснодева Мария!

  Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

 10. Богородица, Дево, Путина прогони
  Путина прогони, Путина прогони
  Черная ряса, золотые погоны
  Все прихожане ползут на поклоны
  Призрак свободы на небесах
  Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах
  Глава КГБ, их главный святой
  Ведет протестующих в СИЗО под конвой
  Чтобы Святейшего не оскорбить
  Женщинам нужно рожать и любить
  Срань, срань, срань Господня
  Срань, срань, срань Господня
  Богородица, Дево, стань феминисткой
  Стань феминисткой, феминисткой стань
  Церковная хвала прогнивших воджей
  Крестный ход из черных лимузинов
  В школу к тебе собирается проповедник
  Иди на урок — принеси ему денег!

  Патриарх Гундяй верит в Путина

  Лучше бы в Бога, сука, верил

  Пояс девы не заменит митингов —

  На протестах с нами Приснодева Мария!

  Богородица, Дево, Путина прогони

  Путина прогони, Путина прогони

 11. Богородица, Дево, Путина прогони
  Путина прогони, Путина прогони
  Черная ряса, золотые погоны
  Все прихожане ползут на поклоны
  Призрак свободы на небесах
  Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах
  Глава КГБ, их главный святой
  Ведет протестующих в СИЗО под конвой
  Чтобы Святейшего не оскорбить
  Женщинам нужно рожать и любить
  Срань, срань, срань Господня
  Срань, срань, срань Господня
  Богородица, Дево, стань феминисткой
  Стань феминисткой, феминисткой стань
  Церковная хвала прогнивших воджей
  Крестный ход из черных лимузинов
  В школу к тебе собирается проповедник
  Иди на урок — принеси ему денег!
  Патриарх Гундяй верит в Путина
  Лучше бы в Бога, сука, верил
  Пояс девы не заменит митингов —
  На протестах с нами Приснодева Мария!
  Богородица, Дево, Путина прогони
  Путина прогони, Путина прогони

 12. Еслиб Украина в свое время не остановила ОРДУ и пропустила ее дальше в европу, то москва располагалась где-то на территории Германии или Австрии. И была б это Азиопа без будущего, без законов, без цивилизации. А теперь и до недавна это културная и процветающая территория где не ступала нога потомков Ченгисхана, непонимающая что страны Прибалтики, Украина и Молдова — это бастион от нашествия ОРДЫ. Поэтому предательски эгоистичная Европа потихоньку порабощенаэтим игом. Рассеяне тратят колоссвльные деньги на вливание средств в економики европейских стран, чтоб сделать их зависимыми. Франция пала, Германия пала, Лондон-град давно зарабатывает деньги для игоолигархов. Скоро они будут учитьсяу Украины как бороться с нашествием ИГА на своих териториях.

 13. Еслиб Украина в свое время не остановила ОРДУ и пропустила ее дальше в европу, то москва располагалась где-то на территории Германии или Австрии. И была б это Азиопа без будущего, без законов, без цивилизации. А теперь и до недавна это културная и процветающая территория где не ступала нога потомков Ченгисхана, непонимающая что страны Прибалтики, Украина и Молдова — это бастион от нашествия ОРДЫ. Поэтому предательски эгоистичная Европа потихоньку порабощенаэтим игом. Рассеяне тратят колоссвльные деньги на вливание средств в економики европейских стран, чтоб сделать их зависимыми. Франция пала, Германия пала, Лондон-град давно зарабатывает деньги для игоолигархов. Скоро они будут учитьсяу Украины как бороться с нашествием ИГА на своих териториях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ