Человек не терпит насилия!

Судье ОАСК избрали меру пресечения по делу о «пленках Вовка»

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения судье Окружного административного суда города Киева, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в деле пленок председателя ОАСК Павла Вовка.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«22 апреля следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и применил к судье Окружного административного суда Киева меру пресечения в виде залога в размере 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На сегодня это составляет 227 тысяч гривен», — информирует суд.

По информации «Слово и дело», речь идет о судье Окружного админсуда Киева Богдане Санине. Детектив НАБУ и прокурор САП просили избрать ему меру пресечения 1 млн грн залога. Отдельно на Санина возложили обязанности: являться по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении. В частности, речь идет о главе ОАСК Вовке, его заместителях Евгении Аблове и Владимире Келеберде и других лицах.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ