Человек не терпит насилия!

Пашинского оправдали

Судья Васильковского горрайонного суда Киевской области Максим Ковбель оправдал нардепа предыдущих созывов Сергея Пашинского по делу об огнестрельном ранении (часть 1 статьи 121 Уголовного кодекса — Умышленное нанесение тяжелый телесных повреждений) жителя Васильковского района Вячеслава Химикуса во время конфликта на дороге в новогодний вечер 2016 года.

Суд посчитал, что обвинение не доказало виновность Пашинского — сообщают Грати.

Также по решению суда, Пашинскому вернут его пистолет Глок.

Конфликт между Пашинским и Химикусом произошел 31 декабря 2016 г. на дороге у села Здоровка Васильковского района недалеко от трассы Киев-Одесса. По версии прокуратуры, Химикус шел к себе домой, когда на дороге увидел, как водитель — Ярослав Олейник, которого Химикус раньше не знал — пытался самостоятельно толкать поломавшуюся маршрутку в сторону трассы. Химикус предложил свою помощь маршрутчику, и тот согласился. В то же время Пашинский со своей женой Русланой возвращался домой из кинотеатра. За рулем была супруга обвиняемого. Она открыла окно и «сделала замечание» Химикусу и Олейнику, последовала словесная перепалка. Пашинский попросил супругу припарковать автомобиль на обочине и в это время, считает обвинение, у него «внезапно возникло неприязненное отношение» к Химикусу и «преступный умысел на причинение последнему телесных повреждений». Дальше Пашинский вышел из авто, достал из кобуры пистолет «Глок 19» и направил его на Химикуса. Прокуратура утверждает, что Пашинский «осозновал опасный характер своих действий». Он приказал Химикусу лечь на землю лицом вниз, направив пистолет в область его груди. Химикус проигнорировал требование, и чтобы довести свой «преступный умысел» до конца и «с целью преодоления воли Химикуса», Пашинский произвел выстрел. Защищаясь, Химикус ударил Пашинского бутылкой по голове, а Пашинский выстрелил ему в левую ногу — тот упал на землю.

Полиция Киевской области сначала квалифицировала инцидент как хулиганство. В августе 2017 года генпрокуратура закрыла уголовное производство, не обнаружив состава преступления в действиях депутата. А в ноябре 2018 года полиция вручила подозрение в хулиганстве пострадавшему Химикусу.

Осенью 2019 года расследование возобновило Госбюро расследований, 4 октября Пашинскому официально сообщили о подозрении в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений

На заседании 10 марта гособвинение запрашивало 7 лет лишения свободы. Прокурор Офиса генпрокуратуры Дмитрий Обыхвост просил суд учесть при назначении срока отбывания наказания время, проведенное Пашинским под арестом с 7 октября по 18 декабря 2019 года.

Пашинский просил его оправдать и говорил, что прокуратура фальсифицировала обвинение. Обвиняемый настаивал, что хотел лишь остановить Химикуса, который угрожал ему и супруге и шел на него с разбитой бутылкой. Пашинский также уверен, что дело против него имеет политическую подоплеку. Его защита ссылалась на неверную квалификацию преступления и отсутствие доказательств мотива.

9 марта 2021 потерпевший Вячеслав Химикус отказался от исковых требований, заявив, что он получил компенсацию за нанесенный ущерб. Химикус в комментарии журналистам сказал, что принял компенсацию, в том числе и потому, что морально устал: против него в СМИ развернулась кампания дискредитации. Он поблагодарил адвокатку Марину Паринову и Андрея Портнова за юридическую помощь.

Представитель прокуратуры не смог сказать, будет ли обвинение подавать апелляцию на решение суда.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ