Человек не терпит насилия!

Еще двое торнадовцев отпущены под домашний арест

Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи бывших бойцов бывшей спецроты МВД «Торнадо» Никиту Куста и Максима Глебова.

Об этом в комментарии «Радио Свобода» сообщил их адвокат Руслан Сушко.

Суд избрал для Куста и Глебова меру пресечения в виде домашнего ареста. Сушко отметил, что ранее Шевченковский райсуд изменил меру пресечения на домашний арест для Анатолия Пламадяла и Бориса Гульчука.

Напомним, что бойцов роты обвиняли в пытках, похищении людей и изнасиловании. В 2017 году Оболонский райсуд Киева приговорил экс-командира расформированной роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Главного управления МВД Украины в Луганской области Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и еще шестерых сотрудников подразделения к длительным срокам лишения свободы.

В 2019 году апелляционный суд оставил в силе приговоры экс-бойцам «Торнадо», осужденным за преступления против мирного населения.

Стоит отметить, что 9 августа 2018 года «торнадовцы» устроили бунт в СИЗО и напали на правоохранителей, прибывших на помощь прокурорам. В ходе массовых беспорядков легкое ранение получил сотрудник изолятора.

После подавления беспорядков прокуратура выдвинула подозрение в пособничестве двум инспекторам. Один из них — Сергей Якушко — пошел на сделку со следствием и признал свою вину. В итоге суд приговорил его к 5 годам тюрьмы, но освободил от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.

Позже в ГПУ сообщили, что бунт поднялся из-за обысков, которые устроили в изоляторе сотрудники военной прокуратуры и СБУ. В камере бойцов нашли самодельные взрывные пакеты, сделанные из стирального порошка и спичек, холодное оружие, топливо, мангал и даже ноутбук.

Как сообщалось, суд приговорил к пяти годам тюрьмы условно инспектора Киевского (Лукьяновского) следственного изолятора за помощь бывшим бойцам спецроты милиции «Торнадо» в организации массовых беспорядков и подготовке побега.

Еще напомним, как в феврале 2019 года полиция задержала бывшего бойца спецроты милиции «Торнадо» с удостоверением сотрудника Европола по подозрению в организации убийства общественного активиста Виталия Олешко (позывной «Сармат») в Бердянске Запорожской области.

Преступности НЕТ

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ