Человек не терпит насилия!

В суд направлены протоколы НАПК о нарушениях Тупицкого

Председатель НАПК Александр Новиков направил в Голосеевский районный суд Киева два протокола об административном нарушении отстраненного главы Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на странице в Facebook во вторник, 2 марта.

В сопроводительном письме в суд Новиков отметил, что хочет лично предоставить объяснения как лицо, составившее протокол, в связи с чем попросил суд сообщить о времени и дате заседаний, на которых будет рассматриваться дело.

Уточняется, что указанные протоколы председатель НАПК составил 8 февраля 2021 года.

“Протоколы касаются признаков конфликта интересов при принятии решения о неконституционности е-декларирования и по умышленному неуказанию в декларации участка, расположенного в Крыму”, – сказано в сообщении.

На сайте НАПК ранее уточняли, что 1 октября 2020 года ведомство направило Тупицкому запрос с просьбой объяснить, почему он не указал в декларации свой участок в Ялте, полученный им по законодательству государства-оккупанта. За такое нарушение НАПК должно было вручить судье админпротокол.

27 октября Тупицкий проголосовал за решение, в котором, в частности, признавалось неконституционным право НАПК составлять админпротоколы. Таким образом, он совершил действия в условиях реального конфликта интересов, отметила пресс-служба.

Ответственность за вероятные нарушения предусмотрена по ч. 4 ст. 172-6 (нарушение требований финансового контроля) и ч. 2 ст. 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) КУпАП.

Обозреватель

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ