Человек не терпит насилия!

Рост цен на еду в России оказался рекордным

Цены на продовольственные товары в России увеличились на семь процентов в январе 2021 года по сравнению с январем прошлого, обогнав инфляцию. Этот рост оказался рекордным с января 2016 года, то есть за пять лет. Данные представила аналитическая служба FinExpertiza.

Особенно заметно за год прибавил в цене сахар-песок (на 64 процента) и подсолнечное масло (на 26,2 процента), в отношении которых власти в декабре 2020-го ввели ценовое регулирование. Также существенно повысилась стоимость круп и бобовых (на 20,8 процента), куриных яиц (на 18 процентов), плодоовощной продукции (на 16,3 процента) и макарон (на 12,9 процента).

В целом по стране наблюдалась негативная социально-экономическая тенденция: в основном рост цен на продукты и общая инфляция были ниже в благополучных регионах. Высокий рост цен, напротив, оказался в бедных регионах с малообеспеченными жителями, вынужденными тратить основную часть своих денег на еду. Лидерами по росту цен стали Дагестан, Саратовская область и Адыгея.

Как отмечают эксперты, малообеспеченные слои использовали антикризисные выплаты от государства для увеличения потребления, что сказалось на росте цен на продовольствие. Из-за госрегулирования цен на отдельные продукты рынок может ожидать разбалансировка спроса и предложения, дефицит и ценовые всплески, добавили аналитики.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что принятые в стране в конце прошлого года меры по борьбе с ростом цен на базовые продукты питания не сработали.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

24 ответа

  1. В обычных городах электромобили потребуют минимум +60% электросетей
    Зеленая энергетика требует сжигание раза в 2 больше ресурсов — слава Украине !

  2. Елена Зеленская обещает "революцию" в школьных столовых:

    Первая леди Украины Елена Зеленская сообщила, что 19 мая ЮНИСЕФ, Посольство Швейцарской Конфедерацции и МОН подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью реализации коммуникационной кампании здорового питания.
    https://sport.znaj.ua/ru/383476-olena-zelenska-obicyaye-revolyuciyu-u- shkilnih-jidalnyah-shcho-jistimut-diti-zamist-sosisok-z-makaronami

  3. Все как всегда. Заискивание перед западом. Отмыв. Картинко а-ля франсе

  4. Илон Маск анонсировал появление Tesla и возможное строительство завода компании в России

    Внезапно и «без объявления войны».

    В рамках проходящего в России марафона «Новое Знание», глава Tesla Илон Маск заявил, что автопроизводитель официально появится на территории страны. Также ИТ-компания будет представлена на рынке Казахстана и других стран СНГ.

  5. пацю на палю турчину на осину кулявлоб каждому жидобандере:

    «Росатом» приступил к строительству в России атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. В корпорации говорят о создании новой технологии, которая позволит создать, по сути, возобновляемую атомную энергетику.

  6. Россия получила ряд исков на $99 миллиардов

    Правительство России получило поток претензий, предъявленных в иностранных арбитражных судах.

    Сейчас общая сумма исков приближается к отметке в 100 млрд. долларов, сообщил, выступая в ГосДуме, полномочный представитель президента Гарри Минх. Также он добавил, что в настоящее время идет 37 процессов в арбитражной юрисдикции.

    По его словам, за последние годы сумма исков выросла практически втрое. В основном, это связано с оккупацией Крыма.

    Общий объем требований к России уже практически соответствует размеру ликвидной части Фонда национального благосостояния, которая на 1 июня составляла 116 млрд. долларов.

    Для того, чтобы покрыть иски потребуется 16% от резервов ЦБ (605 млрд. долларов), 38% от доходной части федерального бюджета (18,765 трлн. рублей) и 30% годовых экспортных доходов всей экономики (332 млрд. долларов за прошлый год).

    Международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, после 10 лет рассмотрения дела в 2014 году обязал Россию выплатить компенсацию компаниям, связанным с бывшими акционерами ЮКОСа, — Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum. По мнению судей, действия России в отношении ЮКОСа нарушали Договор к Энергетической хартии, который страна подписала, но не ратифицировала.

    В свою очередь российская сторона апеллировала к тому, что определенные положения документа не могли применяться к ней без выполнения процедуры ратификации.

    В итоге, через два года суд Гааги отменил решение, но вышестоящая инстанция — апелляционный суд — вновь восстановила его. В мае прошлого года Россия подала кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Нидерландов. В декабре Верховный суд отклонил ходатайство о приостановке исполнения арбитражных решений до рассмотрения дела по существу.

    За счет «набежавших» за 6 лет пеней, общая сумма долга по иску ЮКОСа достигла 57 млрд. долларов.

  7. пипець, у нас вон подсолнечное маслло уже к 50 гнрн за 850 мл тянет, а тут вой о России заводят…мне как то пофик что у них там, меня интересует что тут в Украине…

  8. Забытый Родиной: россиянина Манекина посадили в ДНР на 2,5 года.

    Накануне в Донецке был вынесен приговор известному на Донбассе российскому журналисту и блогеру Роману Манекину, арестованному в декабре прошлого года местным МГБ. Ему дали 2,5 года лишения свободы. В общем-то не самое страшное наказание, если бы только можно было понять — за что? Приговора нет. Нет даже мотивировочной его части. Статья, по которой его осудили, неизвестна. Информации нет никакой. Суд был закрытым. На него вроде бы пригласили 85-летнего отца Манекина, но в здание старика так и не пропустили, он простоял на солнцепеке несколько часов.

    «Суды идут по скайпу. Микрофоны заплеваны. Не слышно ничего», — прокомментировал ситуацию один из тех, кто прошел через подобный процесс.

  9. 15.02 : НУ И на х у й нам эти новости из зоопарка? Там ОРДЛО, ебанарий, закон джунглей, маугли и т.д.

  10. На 8.12: самое главное для пересичного россиянина, это то что сЦАРЬ в кремле решает какие трусы носить его бабе. БУГАААА!!!! Ебанарий он и есть ебанарий. Гетто. В будущем кацапстан, вернее то что от него останеться обнесут стеной и будут продавать билеты сталкерам адреналинщикам туристам.

  11. В России кроме Москвы и Санкт Питербурга собираються вводить карточную систему на основные продукты питания, хлеб, картошку, масло, молоко, сахар, соль, крупы. Ягеля и бояры в этом списке нет. Россия постепенно поднимаеться с колен ведомая кормчим Путиным. Так держать! Кормчий Путин решает какие труселя носить бабе русского мужика.

  12. Солнечное затмение может вызвать энергетические проблемы в Европе

    Сегодня с 10:10 до 13:45 по берлинскому времени частичное солнечное затмение резко сократит поставки электроэнергии от солнечных станций.

    В 2015 году аналогичное событие вынудило некоторых операторов предупредить пользователей не пользоваться лифтами. С 2015 года доля солнечной энергетики еще больше выросла.

  13. Борис Джонсон: «Все очень рады вас видеть …»

    Байден: «Я очень рад познакомиться с твоей женой !!!»

  14. і чого дивуватись пенькам…..читаю: “Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU — електронные продуктовые карты для нуждающихся могут появиться в Новосибирске в 2022 году, сообщает пресс-служба городского Совета депутатов. Совет депутатов решил заняться поиском механизма действия карт.”Если мы найдем успешный механизм, то уже с 2022 года часть средств из бюджета города будет направляться на приобретение продуктов нуждающимся именно посредством электронной карты”, — приводятся в сообщении слова зампредседателя Совета депутатов Антона Тыртышного.Он отметил, что, согласно опросам, 8% жителей Новосибирска не хватает денег на еду. Мэрия Новосибирска обеспечивает малоимущих граждан продуктовыми наборами, но, по словам Тыртышного, состав такого набора фиксированный, а это значит, что каким-то людям часть продуктов может быть не нужна, а на что-то у них может быть аллергия”. Практика электронных продуктовых карточек позволит гражданам самостоятельно приобретать необходимые продукты питания, но алкоголь и табак по ним не дадут”. — — https://www.interfax.ru/russia/750462 Я от хотів би спитати у пенька, а що наші думають робити в Україні по відношенню до пенсіонерів, з яки 77% перебуває на межі виживання, на цвинтарі і то місця по карточкам не дадуть, і там деруть по повній….От чергове покращення з кабміну — думають відмінити пільговий проїзд та дати пару гривенників в зуби для понту…залишається тільки заздрити пенсіонерам з Новосибірська, їм хоч продуктові картки там думають давати малозабезпеченим…..

  15. Заздрящий — от заливає….265 долларів США його бабця пенсії при стала отримувати, випадково бабця не в Кабміні працювала? 265 доларів -це 7155 грн, от заливає троль…

  16. але цікаве і інше — в Новосибірську 8% нужденних, як написав я вище, у нас 77%, як говорить Уповноважена з прав людини — оце порівняння! Явний прогрес в Украні!

  17. чего это ты считаешь, что если до 2 тыс пенсия, так это обязательно в них дети алкоголики….детям самим трудно жить, попробуй с зарплатой в 6-10 тыс грн прокормиться самим, оплатить коммунальные, проезд в транспорте, одежду, да еще и детей малолетних всем необходимым обеспечить…ты бы хоть элементарную совесть имел….неужто не видно, что 10 процентов населения жиреет, а 90- тяглова сила для них? кого ты защищаешь?

  18. и что в твоей ссылке, читаю: Большинство пенсионеров (54,7%) получает выплаты, размер которых не превышает 3 тыс. грн. — практически то что и в 2020 году я дал.

  19. 4 июня сотрудники ГБР задержали при перевозке взятки начальника отдела таможенного поста “Ягодин” Волынской таможни Михаила Бурдейного. В его машине обнаружено 700 тысяч долларов — майский ежемесячный развоз “кэша” для группы государственных структур, вовлеченных в ряд коррупционных схем. 700 тыс долларов, это в эквиваленте пенсия за месяц 6300 пенсионеров с пенсией 3 тыс грн. -вот широта коррупции в Украине….а ты к России дорвался, чесно говоря мне плевать что там у них делаеся, хочется чтобы у нас люди простые лучше жили….но всякие тут патрийоты только декоммунизацией занимаются та на кацапов скулят….

  20. Мораль зашкалює — Увага!!!
    мати цього хлопчика залишила його на автовокзалі м. Херсон. Хлопчику близько 3 — 4 років. Називає себе Тимур. Родичі, знайомі, випадкові свідки, які впізнали дитя, відгукніться. — https://www.facebook.com/groups/solone/permalink/4056510284443604/?comment_id=40 56837384410894

  21. а я тобі що дав, цифри зі стелі? Ти за 2021, я за 2020 — не велика різниця, краще скажи як вижити тим 1/6 пенсіонерам, які отримують пенсію менше 2 тис грн, їм твоя ахінея про кацапів до дупи, вони думають як день прожити…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ