Человек не терпит насилия!

Скончался брат Ахметова, подозревавшийся в убийстве

На 60-м году жизни скончался Игорь Ахметов – старший брат украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Об этом сообщается на сайте футбольного клуба «Шахтер», президентом которого выступает Ринат Ахметов.

«Все прошедшие десятилетия Игорь Леонидович помогал строить современный «Шахтер». Он участвовал в управлении клубом, посещал домашние матчи в Донецке, всегда был рядом с командой. Его опыта и его советов будет сильно не хватать всей семье ФК «Шахтер», — говорится в сообщении.

По данным открытых источников, Игорь Ахметов в молодости работал шахтером, но получил тяжелое профессиональное заболевание и был вынужден оставить работу.

Игорь Ахметов был бенефициаром одного из крупнейших в Восточной Европе производителя игристых вин ЧАО “Артвайнери”, которому принадлежало 23,55% акций общества, сообщает Укррудпром.

igor ahmetov

И. Ахметов

Как писали СМИ, его подозревали в убийстве 24 декабря 1986 года в Горловке Донецкой области заведующего местной базой по заготовке пуха и кож. Пятеро бандитов, двое из которых были переодеты в форму работников милиции, ворвались в его дом. Налетчики требовали вернуть “награбленное у государства” — 50 тыс. рублей. Лысенко говорил, что у него денег нет. Ему не поверили и зверски пытали, замучили до смерти. Ценности на требуемую сумму бандитам отдала супруга убитого.

Позднее некто Леонид Юрченко (ныне покойный) сознался, что вместе с четырьмя подельниками участвовал в нападении на Лысенко. И назвал их имена: Василий Новиков, некто Аистов, Игорь и Ринат Ахметовы. На допросе Юрченко утверждал, что непосредственно убивал “цеховика” Новиков и “Рашид” — так в банде называли Игоря Ахметова, остальные “помогали”.

В 2005 году Игоря Ахметова вызывали на допрос по делу о вымогательстве акций донецкого универмага “Белый лебедь”. Акционерами ОАО, согласно его годовому отчету за 2003 год, были Игорь Леонидович Ахметов — 10,189% (внесен в реестр 15 октября 2002 года), Андрей Бабак — 10,189% (19 сентября 2003 года), Сергей Кий — 12,499% (22 октября 2002 года), Михаил Ляшко — 12,499% (29 октября 2002 года), Борис Пенчук- 10% (9 января 1995 года), Жиган Такташев — 12,506% (17 октября 2002 года) и Юрий Чертков — 10,985% (24 октября 2002 года).

Как заявил тогдашний глава МВД Юрий Луценко, на допрос Игорь Ахметов не явился.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ