Человек не терпит насилия!

Новый парламент, ВСУ и СБУ: 39-летний днепрянин планирует государственный переворот

Новый парламент, ВСУ и СБУ: 39-летний днепрянин планирует государственный переворот

Tак называемый “Всеукраинский национальный конгресс”, на котором группа активистов собиралась “переучредить государство Украина” состоялся в понедельник, 20 декабря, в Киеве. Активисты намерены создать новые органы государственной власти: парламент, правительство и даже собственные вооруженные силы, СБУ, полицию, налоговую службу и другое.
Как сообщает “Информационное сопротивление”, активисты не скрывают этого, а всячески рассказывают о своих планах открыто в соцсетях.
Одним из активистов, является 39-летний житель Днепра Анатолий Балахнин, который называет себя “идеологом” этого движения. Он самостоятельно изучил украинские законы и Конституцию и начал трактовать их на свое усмотрение.
Действиями “активистов” заинтересовалась Служба безопасности. В рамках уголовного производства за самовольное присвоение властных полномочий (ст. 353 УК) 19 декабря по всей Украине провели серию обысков и допросов.
Так, Анатолий Балахнин является фигурантом уголовного производства по особо тяжкой ст. 109 Уголовного кодекса — “действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти”.
Когда во время обысков в двери Анатолия постучали сотрудники СБУ, он не стал открывать и начал вести прямой эфир в социальной сети Facebook:
Вы открываете дверь или нет? — спрашивают сотрудники СБУ.
Ломайте дверь. Это не моя квартира. Я даже не знаю, кто вы, — отвечает Балахнин.
Я — старший следователь Главного управления СБУ в Днепропетровской области.
Вы можете вызвать меня к себе.
У меня есть санкция на проведение обыска в этой квартире, потому что вы здесь проживаете. Вы будете добровольно открывать?
Это не моя квартира, — отвечает Балахнин.
После чего раздались удары по металлическим дверям. В момент, когда он встретился бы со стражей порядка, Балахнин заявил, что уже якобы позвал Организацию объединенных наций и просит “вызовите, пожалуйста, полицию на этот адрес”.
Отмечается, что накануне Балахнин называл полицию, правительство и другие государственные органы “нелегитимными” и “ничтожными”, утверждая, что действия украинских госорганов “незаконные” и он решил “переучредить Республику Украина с нуля”.
По его словам, чтобы основать самопровозглашенный Киевский городской совет, ему понадобилось всего 10 человек, которые принимали решения от имени всего украинского народа. А чтобы получить поддержку и подтверждение законности международных организаций, активисты стали рассылать им такие “решения”.
Балахнин начал изготавливать так называемые “удостоверения депутатов”, а также печати горсоветов, предлагая всем делать по готовому образцу:
По словам активистов, в их деятельность финансово они вкладываются самостоятельно. А сам Балахнин отметил, что уже долгое время не работает, а живет на пожертвования своих поклонников, которые присылают деньги ему на карту.
В СБУ не исключают, что деятельность таких активистов выгодна для России, руководство которой готовили раскол Украины с 2011 года под видом создания федеративных округов. Они с помощью референдума могли бы присоединиться к соседнему государству.
Кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук поддерживает идею федерализации Украины, а вместе с ним и пророссийские партии “Оппозиционный блок” и “Партия Шария”.
Юристы в свою очередь объясняют, что меры так называемого “Всеукраинского национального конгресса” не имеют никакой юридической силы:
“Решение об учреждении государственных органов не может принимать кучка людей. Ничего общего с законностью такой формат деятельности не имеет. Украина — демократическое государство, и проведение массовых акций и сборов не запрещено. Но попытки основать парламент или новые вооруженные силы — это преступление, описанное рядом статей Уголовного кодекса Украины, в частности ст. 109, 110, 111, 353”, — рассказал юрист, доктор юридических наук Виталий Шевченко.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ