Человек не терпит насилия!

Гладковский-младший получил подозрение от НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в понедельник сообщила сыну бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского Игорю о подозрении в получении 950 тыс. гривен неправомерной выгоды по делу, которое касается компании “Оптимумспецдеталь”.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в антикоррупционных органах.

“Сообщено о подозрении сыну Гладковского”, — сказал он.

Других деталей собеседник агентства не сообщил.

В то же время, согласно сообщениям НАБУ и САП, в которых не указываются фамилии, в деле “Оптимумспецдетали” появился новый подозреваемый, который обеспечивал влияние на принятие решения генеральным директором государственной компании “Укрспецэкспорт”.

Его действия квалифицированы по ч.2 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса.

Следствие установило, что подозреваемый вместе с еще рядом лиц в 2015-2017 годах реализовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям госконцерна “Укроборонпром” с использованием ООО “Оптимумспецдеталь” и других предприятий.

Благодаря усилиям подозреваемого, “Оптимумспецдеталь” получала преференции во время заключения договоров и расчетов с предприятиями “Укроборонпрома”. За это подозреваемый получал неправомерную выгоду, которая, согласно договоренностей, должна была составлять 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы.

Таким образом, только по одному договору подозреваемый получил 950 тыс. гривен неправомерной выгоды.

Однако, по мнению следствия, это не единственный случай противоправной деятельности — остальные факты пока исследуются.

В целом, следствие установило восемь участников коррупционной схемы, реализованной при участии “Оптимумспецдетали”. Из них два человека уже осуждены, трое находятся на скамье подсудимых, еще трое остаются подозреваемыми.

В рамках расследования установлено, что за время действия схемы с участием “Оптимумспецдетали” “Укроборонпрому” было поставлено товаров на сумму около 165 млн гривен, при этом в бюджет не поступило более 49 млн гривен налогов, из которых 25,77 — налог на добавленную стоимость, 23,57 — налог на прибыль.

Как сообщалось, руководитель компании “Оптимумспецдеталь” Виталий Жуков, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов на 49 млн гривен при поставках запчастей заводу концерна “Укроборонпром”, а также в легализации доходов, полученных преступным путем, согласился заключить сделку со следствием.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ