Человек не терпит насилия!

Тарас Кицмей из SoftServe подкупает депутатов Верховной Рады, чтобы скрыть преступления

gollosss

Глава крупной украинской IT-компании дал взятку главе партии «Голос» Кире Рудик в 600 000 долларов, утверждает Телеграм-канал «Легитимный».

«Глава фракции «Голос» Кира Рудык получила на функционирование партии 600,000 долларов. Поздравляем! Времена непростые, денег Голосу очень не хватает. «Новогодний подарок» поступил от миллионера, владельца IT-компании SoftServe Тараса Кицмея. Кире придется поработать и обеспечить принятие законопроекта 4303-2, написанного Кицмеем так, чтобы ему проще работалось и лучше зарабатывалось. Судя по всему, особого доверия к Рудик не было, поэтому Кицмей сначала договорился в ОПЗЖ, и тот же самый законопроект был подан сначала от них. Но для IT-тусовки глава «Голоса» выглядит куда рукопожатней: свой ведь человек, работала в Ring! Как Кира собирала подписи под законопроект «от SoftServe», мы не знаем, но догадки есть. Кстати, одному из депутатов-подписантов, Владимиру Арьеву из «Европейской Солидарности», наконец хватило на домик в теплой балканской стране, куда переезжают жить заслуженные КГБшники. Эти факты точно никак не связаны. Поздравляем и его тоже, ждем изменений в декларации!» — написал Телеграм-канал «Легитимный»

SoftServe, Sigma Software и еще несколько заинтересованных лиц решили раз и навсегда решить проблемы с нарушением закона, зарегистрировав законопроекты 4303-1 и 4303-2, которые фактически уничтожают контроль правоохранительных органов над деятельностью IT-компаний, а заодно легализуют схемы по использованию айтишников в качестве рабской рабочей силы, которая работает без оформления и лишается социальных гарантий и возможности получать достойную пенсию.

Список инициаторов законопроекта 4303-2 весьма разнообразен. Помимо самой Рудык здесь присутствуют её однопартийцы Юлия Клименко, Владимир Цабаль, Галина Васильченко, Ярослав Железняк, Инна Совсун, Ярослав Юрчишин, Наталия Пипа, Рустем Умеров и Ярослав Рущишин, а также Олег Воронько, член фракции «Слуга народа», главой которой является Давид Арахамия, член Европейской Солидарности Владимир Арьев (главы фракции – Артур Герасимов и Ирина Геращенко), депутат парламентской группы «За майбутне» (главы – Виктор Бондарь и Тарас Батенко) Александр Герега, а также партийцы «Батькивщины» Юлии Тимошенко Андрей Николаенко, Владимир Кабаченко, Сергей Тарута, Вадим Ивченко и Алёна Шкрум. Автором законопроекта 4303-1 стал депутат от ОПЗЖ Владимир Борщ.

Главная задача обоих законопроектов – отстоять интересы конкретных компаний, часть которых уже была перечислена выше. Речь идет о возможности местных аутсорсинговых гигантов и дальше нагибать налоговый кодекс и КЗоТ ФОПами, создавать оффшорные компании, выводить средства за границу за счет фиктивного аутсорсинга и плевать на Украину, работая с заказчиками из так называемых ЛНР и ДНР.

Отметим, правоохранители уже не раз уличали крупные украинские компании в подобных грехах. В уклонении от уплаты налогов и выводе денег за границу через фиктивные аутсорсинговые компании были замечены «Киевстар», «Новая почта», «Якобз Украина» и многие другие. Государство в лице Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) СБУ должно обратить внимание на тех, кто уже сейчас нарушает законы и пытается узаконить свои схемы.

Похожий законопроект, под номером 4303, был зарегистрирован депутатом «Слуги Народа» Егором Черневым, соавторами его стал ряд депутатов, в том числе глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия. В этом законопроекте предлагается создать «рай для айтишников» Дія Сіті. В этой инициативе предлагают использовать вместо понятного и работающего КЗоТ непонятные и отсутствующие в украинском законодательстве «гиг-контракты» и вывести IT-компании из сферы контроля правоохранительных органов. Это несет большие риски, так как кибербезопасность Украины в этом «налоговом раю» окажется под огромной угрозой: чтобы пресечь преступные схемы, правоохранителям придется добиваться санкции на уровне области, что сделает оперативные следственные действия практически невозможными.

Олег Александровский, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ