Человек не терпит насилия!

Как галицкие бизнесмены прячут миллионы в «конверте». Вячеслав Стрелковский

Во время войны с оккупантом, когда нужно кормить и вооружать войско, а простых украинцев дожимают тарифами на «коммуналку», в Украине дальше процветают сервисы по уклонению от уплаты налогов. Не остаются в стороне от процессов и влиятельные галицкие бизнесмены. Государство несет миллиардные потери от таких незаконных схем.

Киевский конверт выходит на новый уровень

Журналисты ИA ZIK уже публиковали ряд статей о деятельности «конвертационного центра» гражданина Стрелковского Вячеслава Борисовича (идентификационный код 2764711217), 11.09.1975 года рождения, уроженца города, зарегистрированного по адресам – г. Киев, ул. Заломова 2/64 и г.Киев, ул. Героев Севастополя, 23/38. По данным источников, в схему этого «конвертационного центра» входят десятки предприятий, обществ, предоставляющих услуги по незаконному формированию затрат для реально действующих субъектов хозяйствования. В дальнейшем эти средства конвертируют в наличные через банковские учреждения, физических лиц, предприятия-импортеры, оптовые склады. За определенное процентное вознаграждение (приблизно 10-15% от проконвертированной суммы) последние возвращают средства своим клиентам – реально действующим предприятиям – вместе с незаконно оформленными бухгалтерскими и налоговыми документами. Эти документы используются для прикрытия незаконной сделки при проверках, которые проводят финансовая инспекция и фискальная служба. В результате сделок бюджет Украины не получает десятки миллионов гривен, которые оседают совсем в других карманах. На таких финансовых схемах обогащается определенный круг людей, а скудеет бюджет целого государства. Кроме того, это порождает нездоровую деловую конкуренцию, в которой честные предприниматели не могут выстоять.

«Конвертационный центр» организованный Стрелковским Вячеславом Борисовичем (идентификационный код 2764711217) действует уже много лет и при разных политических властях, начиная от времен президентства В.Ющенко. Расцвет приобрел при преступном режиме В.Януковича и продолжает свою деятельность при нынешней власти. При этом деятельность «конверта» постоянно совершенствуется, выходит на всеукраинский уровень. Его клиентами являются реально действующие субъекты хозяйствования – предприятия, общества, зарегистрированные не только в Киеве, но и в других регионах Украины.

Реакция силовиков

ZIK направил запросы в правоохранительные и контролирующие органы Киева – СБУ, прокуратуру, органы ГФС, налоговую милицию. В публикациях были названы предприятия, которые входили в «конвертационный центр», схемы деятельности, где указывалось расхождение товаров, перечень лиц, причастных к деятельности фиктивных предприятий с распределением ролей и задач. В частности, речь шла о В.Стрелковском, Л.Королевой и других лицах.

В результате – никакой конкретной реакции. Лишь отписка. В ответе ГФС на информационный запрос IA ZIK сообщается, что следственное управление финансовых расследований ГНИ в Шевченковском районе Киева расследует уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и относительно создания неустановленными лицами ряда субъектов предпринимательской деятельности.

«Конверт Стрелковского»: новые подробности

Журналистское расследование продолжается. Установлено, что фактически информация по полным данным фиктивным названиям предприятий повлекла за собой не борьбу и раскрытие незаконной экономической деятельности упомянутых лиц, а наоборот – под прикрытием контролирующих органов был осуществлен факт, который может свидетельствовать о попытке затягивания времени и сокрытии преступлений. Ведь уклонение от уплаты миллионных налогов тщательно скрывается. Вероятно, не без помощи контролирующих органов. Что интересно: пока журналисты и общественность ожидали активных действий правоохранителей, организаторы «конвертационного центра» изменили названия предприятий, чтобы избежать лишних проверок и выводов. В частности, ООО «Финансовая промышленная группа «Дионика» код ЕГРПОУ 38517072 теперь называется «ИМПУЛЬС-ФИНАНС»; ООО «Успех ЮА» код ЕГРПОУ 38689971 переименовано в ООО «Либерти Рокс»; ООО «Ди-некс» код ЕГРПОУ 37922377 переименовано в ООО «Никомер»; ООО «Дислав» код ЕГРПОУ 38075051 теперь называется ООО «ЦЕНТР ИНВЕСТ ЛТД»; ООО «Компания Лакшери Стайл» код ЕГРПОУ 38517554 – теперь ООО «Киев Сервис Групп»; ООО «Компания Лакшери Кэпитал» код ЕГРПОУ 38517030 переименована в ООО «ВЕРЕС-ПЛЮС»; ООО «Экодит» код ЕГРПОУ 36958313 уже называется ООО «Готлиб ЛТД».

Эти изменения произошли в то время, когда, согласно письмам от правоохранительных и контролирующих органов, должностные лица упомянутых предприятий находятся в розыске. Тем временем они спокойно перерегистрируют предприятия, меняют названия, владельцев, скрывают следы своего существования, которые были освещены в предыдущих материалах IA ZIK.

Клиенты «конвертов» (реально действующие предприятия) тоже провели изменения в своих декларациях, чтобы замылить глаза органам ГФС. Интересно: контролирующие органы смирились или «не замечают» таких фактов?!

Львовский «табачный барон»

Развивая тему деятельности киевского конвертационного центра гражданина Стрелковского, оказалось, что кроме бизнеса галицких олигархов Дубневичей, его услугами пользуется ООО «Львовская табачная фабрика» (ОКПО 36929539) в г. Винники, ул. Шевченко, 1. Ее директором по документам числится Косандяк Роман Юрьевич, однако предприятие связывают с Козловским Григорием Петровичем. Лицо, которое монополизировало рынок сигаретного бизнеса на территории Западной Украины, фактически неоднократно было замечено в громких скандалах с контрабандой сигарет, работой подпольных линий для производства сигарет и их продаже за наличные на территории Украины и за ее пределами.

2

 

В схеме традиционно фигурируют так называемые «фирмы-бабочки». Ведь при осуществлении импорта, а именно сырья для изготовления сигарет (табак, фольга, бумага и тому подобное), которую закупают в ООО «Балтийская табачная фабрика» (Россия), «Essentra Packaging & Security Limited» (Великобритания), «MELLA» S. R. L.(Италия), «JINAN ACETATE CHEMICAL CO., LTD» (Китай), «TABACCO CARE BVBA» (Бельгия), «COOPERATIVA TABACCHI VERONA SA Soc.coop.arl.» (Италия), «TANN GERMANY GmbH» (Германия), «Hail & Cotton International B. V.» (Голландия), «METALIMEX a.s.» (Чехия), «TANNPAPIER GmbH» (Австрия), ООО «S TPS Srl» (Италия), нужно показывать и соответствующее количество изготовленных сигарет, их реализацию и уплату налогов от реально произведенной продукции. Однако, такие правила не выгодны, ведь простаивает «левая» линия производства. Здесь на помощь приходит господин Стрелковский и Ко. По схеме он якобы покупает у табачной фабрики не использованное в производстве сырье, оформляя псевдооперации через уже известные фирмы – ООО «Компания Лакшери Кэпитал» (ОКПО 38517030), переименованное в ООО «ВЕРЕС-ПЛЮС», ООО «Дислав» (ОКПО 38075051), переименованное в ООО «ЦЕНТР ИНВЕСТ ЛТД», ООО «Экодит» (ОКПО 36958313) – переименованное в ООО «Готлиб ЛТД». На самом деле сырье идет на «левую» линию, организованную на ООО «Львовская табачная фабрика». Речь идет о скрытом производстве сигарет, которые распространяют на территории Украины и за ее пределами (контрабанда) за наличные. При этом весь заработок уходит в карман, за исключением расходов, связанных с операциями с предприятиями-бабочками. Сырье импортированное и фактически реализовано на фирмы-бабочки – по документам ни к чему не придерешься.

«Темные дела» Дубневичей

Расследуя работу и последствия деятельности упомянутого «конвертационного центра», журналисты обнаружили причастность высокопоставленных чиновников к махинациям и сделкам с государственными средствами.

Речь шла об Обществе с ограниченной ответственностью «Корпорация КРТ» (Корпорация ремонтные путевые технологии, код плательщика 37786903), которое размещено во Львовской области, юридический адрес с. Зубра, ул. Б.Хмельницкого, 144. Офис ООО «Корпорации КРТ» находится по адресу: г. Львов, ул. Ак.Лазаренко,1. Учредителями общества являются депутаты Верховной Рады Украины – Дубневич Богдан Васильевич, 1962 года рождения, и Дубневич Ярослав Васильевич, 1969 года рождения.

Упомянутая смена названий предприятий «конвертационного центра» вполне устраивает галицких олигархов Дубневичей, ведь при таких условиях ООО «Корпорация КРТ» может избежать публичного обсуждения своих незаконных финансовых схем.

Вот так и работает хорошо отлаженная схема производства, как у господина Козловского Г.П., так и у Дубневичей. На помощь этим «бизнесменам» приходят организаторы фиктивных фирм, которые сегодня процветают и свободно воплощают свои махинации в Украине.

Надеемся, на дальнейшие журналистские запросы отреагируют правоохранительные и контролирующие органы, а обнародованная информация будет использована для раскрытия преступных финансовых схем, в результате чего бюджет Украины пополнится десятками миллионов гривен. Ведь украинское общество стремится в Европу. А таким фактам, когда отдельные лица обманывают и обворовывают бюджет, в европейском государстве не место.

Аналитическая группа ZIK

В тему: 

Правоохранители вскрыли крупнейшую схему по НДС конвертатора Вячеслава Стрелковского на сотни миллионов гривен

 
 

Правоохранители расследуют дела с оптимизацией НДС и фиктивным налоговым кредитом, в которых фигурируют одна из крупнейших розничных сетей по реализации нефтепродуктов «ОККО-РИТЕЙЛ», продуктовые ритейлеры «Сильпо» и «Фора» (обе – Fozzy Group) и фирмы самых известных украинских конвертаторов, среди которых множество предприятий подконтрольных Вячеславу Стрелковскому, сообщает Версии.com. В результате противоправных действий, бюджет Украины недополучил несколько сотен миллионов гривен НДС только за несколько месяцев 2019-2020 гг.

Как сообщил источник в Офисе генпрокурора Украины, в масштабных схемах с так называемой оптимизацией НДС, которую реализовал Вячеслав Стрелковский через ряд своих фирм и фирм других конвертаторов, «ОККО-РИТЕЙЛ» приобрела в январе 2020 года почти 190 млн. неподтвержденного налогового кредита.

 

bank 63174 73119По аналогичной схеме с «левыми» кредитами только за 2 дня в феврале 2020 года фирма Вячеслава Стрелковского ООО «С.К.С» помогла недоплатить НДС ООО «Сильпо Фуд» на сумму в 2,4 млн грн, «Окко Ритейл» — 2,8 млн грн.

В марте 2020 года благодаря «работе» Вячеслава Стрелковского «ОККО» и «Сильпо» на двоих не доплатили 100 млн грн НДС в бюджет страны. В апреле известный конвертатор помог ООО «Фора» уклоняться от уплаты НДС на сумму в 19 млн грн.

 

bank 63175 97432Также по информации из правоохранительных органов, расследуются факты незаконного возмещения НДС из бюджета на сумму более 1 млн грн в январе 2020 года еще одной фирме, связанной с Вячеславом Стрелковским — ООО «ЛКО групп». Эта же фирма вместе с другими, по данным СМИ, фигурирует в уголовном деле о присвоении 9,14 млн грн через сделки по ремонту и закупке деталей на Киевском бронетанковом заводе. Дело на контроле ГБР.

Кроме того, под прицел силовиков попала фирма Вячеслава Стрелковского ООО «Альянс логистик».

По словам источника в прокуратуре, эта и другая обширная информация была получена «силовиками» в ходе обысков в мае этого года в офисах Государственной налоговой службы (ГНС) в Киеве и ряде регионов, а также у ее отдельных сотрудников и ряда фирм.

По версии следствия, к сделке также причастны руководители территориальных управлений ГНС. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) установили, что в течение 2019-2020 годов чиновники в сговоре с организаторами транзитно-конвертационных групп, в том числе c Вячеславом Стрелковским, создали схему по незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость.

Как ранее сообщали СМИ, Офис Генерального Прокурора готовит вручение подозрения известному конвертатору Вячеславу Стрелковскому.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Конвертос Вячеслав Стрелковский -- новый спонсор Кличка

Фирма жены Стрелковского — Дианы — «Київпассервіс» подарила городу три автобуса «Мерседес». Думаю, в ответ Кличко разрешит Стрелковскому застроить площадку…

Снова Стрелковский

Со сменой руководства в ГУ ГНС г. Киева был заблокирован один из крупнейших поставщиков бумажного налогового кредита господина Стрелковского.  ТОВ…
Платежная система «ГлобалМани» (GlobalMoney) помогла поставщику природного газа «сэкономить» почти 140 млн грн налогов и обналичить средства - Нацполиция

Платежная система «ГлобалМани» (GlobalMoney) помогла поставщику природного газа «сэкономить» почти...

Печерский райсуд г. Киева частично удовлетворил ходатайство старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Национальной полиции Украины и продлил…
НОВОСТИ