Человек не терпит насилия!

Как руководитель ГНС Любченко помогает наращивать в Украине скрутки по НДС. Свежие данные и примеры

В одном из своих последних интервью председатель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко заявил, что скрутки НДС в Украине, как явление, удалось победить на 99%. Впрочем, на поверку, — все это оказалось пустыми словами, популизмом, и даже откровенным враньем. 

Чтобы в этом удостовериться, достаточно изучить статистику. Она доказывает, что с приходом Любченко в ГНС, прослеживается четкая тенденция к росту объемов скруток НДС, и увеличение объемов возмещения фиктивного налога.

За считанные месяцы сумма фиктивного НДС выросла вполовину:
  • май 2020 года — 2 млрд гривен;
  • июнь 2020 года — 2,7 млрд гривен;
  • июль 2020 года — 3 млрд гривен.

Списки компаний-нарушителей известны, депутаты регулярно их публикуют. Однако ни Налоговая, ни правоохранительные органы не принимают никаких мер для борьбы со злоупотреблениями и воровством. Госбюджет все больше и больше теряет из-за действий преступников.

Все это происходит под самым носом Алексея Любченко. Потому из происходящего можно сделать лишь два вывода:

  • либо руководитель ГНС полная бездарь, не профессионал и безвольный руководитель, нежелающий ничего менять;
  • либо он сел на коррупционные потоки, «крышует» схемщиков, занимающихся противозаконной деятельностью, потому сам является преступником и должен быть привлечен к ответственности.

Списать все на недосмотр и на незначительные объемы никак не получится. Это подтверждают вышеприведенные цифры, а также масштабы происходящего — фиктивный НДС получают сотни украинских компаний. Это не единичные случаи. 

Основные точки регистрации — это крупные промышленные, сельскохозяйственные или приграничные регионы. А именно: Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Львовская, Одесская, Полтавская, Харьковская области и город Киев. Бывают и исключения. Например, Житомирская область, за последние месяцы заняла лидирующие позиции в Украине, по схемам фиктивного возмещения НДС.

Кстати, это показательная аномалия. Житомирская область никогда не была лидером скруток НДС. Из этого напрашивается простой вывод — Налоговая под руководством Любченко не только не борется с фиктивными возмещениями. Но и плодит преступные фирмы, которые ими занимаются. Взяла преступников под контроль и помогает воровать из бюджета.

По имеющейся информации, «обилечиванием» предприятий занимается некий Александр Александрович Крамаренко — советник Любченко и по совместительству тот самый водитель, который попал в ДТП со своим шефом и побежал менять номера авто. Он является куратором скруток. Его незаконные действия прикрывают заместитель председателя ГНС по ИТ Наталья Калениченко, известна своими схемами по минимизации налогообложения, а также Евгений Олейников, ответственный за СМКОР. Он полностью проваливает работу по борьбе с фиктивным НДС, допуская активный рост скруток.
 
Рассмотрим позорную работу Любченко и его подельников на примере некоторых предприятий-транзитеров, деятельность которых в июле 2020 года так и не была прекращена. 

Пример 1.

Зарегистрированный в 2019 году в Донецкой области ООО «БЕТИКС СИСТЕМ» реализовало около 20,8 млн гривен НДС: скручивая сахар, маргарин, помидоры и пищевые товары животного происхождения в гипсокартон, алюминий, щебень и легковые автомобили.

primer1.jpg

Пример 2.

Зарегистрированное в 2018 году в Харьковской области ООО «ПОЛИФЛЕКС ПЛЮС» скручивало питьевую воду, безалкогольные напитки и продукты питания (курицу, лососевую икру и т.д.) в железобетонные шпалы, рельсы, битум и щебень. Такие действия по замене номенклатуры товара позволили получить возмещения НДС на сумму около 29 млн грн.

primer2.jpg

Пример 3.

ООО «Форенстоун Постач» с уставным капиталов в 200 гривен (место регистрации — Донецкая область, 2019 год) помогло получить фирмам почти 6 млн гривен НДС, скручивая грузовые и легковые автомобили известных европейских производителей, а также мороженое и кондитерские изделия в опрыскиватели, авиационные шины и зерновые сеялки.

primer3.jpg

Из всего этого назревает вопрос: победил ли Любченко скрутки НДС? Ответ очевиден — конечно нет, он их возглавил. Остается надеется на расследования правоохранителей, с целью привлечения Любченко и его подельников к уголовной ответственности.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ